Лекции.Орг


Поиск:




Условия формирования статистики




 

В XVII в. в Западной Европе сложились определенные условия, которые привели к возникновению статистики. Это еще была не наука в современном понимании, а рационалистический взгляд на природу государства, теория не отделялась от практики, она была неразрывна с нею. В целом это был огромный шаг вперед. Формирование статистики стало возможно благодаря:

широкому развитию первичного учета, накоплению массовых, описательных данных в области общественных явлений, которые можно было использовать для статистических обобщений;

наличию слоев общества, которые могли формировать науку, в том числе социальную;

повышению потребности в количественном измерении явлений и закономерностей общественной жизни, вызванных запросами практической деятельности – политической, экономической, административной и пр., а также наук, изучающих общество;

развитию фундаментальных наук (в первую очередь философии, математики, права), которые позволили осознать необходимость статистики как орудия социального познания, раскрыть ее специ­фику, определить основные методологические принципы;

изменению человеческого сознания, видения мира, формирова­нию новых представлений о государстве и обществе.

Все эти факторы появились только во второй половине XVII сто­летия. Это был рубеж в истории человечества, великий перелом в истории развития науки и эпоха огромных социальных измене­ний в Западной Европе. В это столетие почти одновременно были созданы академии наук в Англии, Франции, Германии. Трудами таких ученых, как Г. Галилей, Ф. Бэкон, Р. Декарт, И. Кеплер, Б. Спиноза, Г. Лейбниц, И. Ньютон, были созданы основы совре­менной науки. Особенно значительны были успехи математики и естественных наук – физики, астрономии. В XVII в. возникли политическая экономия и демография. Первая стала теоретической базой статистики, вторая зарождалась вместе со статистикой, в ее недрах, и несколько позже отделилась от статистики.

Грандиозные перемены XVII в. привнес в область социально-экономических отношений. Интенсивно развивались товарно-денежные отношения, внешняя торговля занимала все большее место в хозяйстве европейских стран. Расширялись внешние и внутренние рынки, усиливался торговый капитал. Получила развитие так называемая домашняя система капиталистической промышленности, с которой связано проникновение капитала в производство. Возникла первая форма крупной капиталистической промышленности – мануфактура. Знамением времени стал меркантилизм – активное насаждение и развитие государством капиталистической торговли и промышленности. Вмешательство государства в экономическую жизнь – характерная черта эпохи. Запросы зарождающейся капиталистической промышленности и торговли требовали количественного познания экономических явлений.

В. Шекспир устами Фальстафа выразил это так: «Добродетель так Мало ценят в ваш торгашеский век... Ум человеческий превратился в трактирщика и тратит свою изобретательность на составление счетов». Власть имущие, купцы, банкиры, ученые, осознали необходимость массовых учетных данных, наука и практика совпали в своих стремлениях.

В этих условиях формирование статистики стало неизбежным. Однако науки рождаются не в одной колыбели. Статистика не составляла исключения. Она возникла в XVII в. почти одновременно в Европе и Англии. Но формы возникновения и ее содержание были различны: государствоведение – в Европе и политическая арифметика – в Англии, ставшие затем двумя направлениями в статистической науке.

Работы в области политической арифметики посвящены социально-экономическим вопросам. Они выявляли закономерности общественной, прежде всего экономической жизни. Измерительные методы считались обязательным условием исследования массовых учетных данных. Сам термин «политическая арифметика» свидетельствовал о приложении математики к политике, об изме­рении фактов социально-экономической жизни (слово «политика» было аналогично понятию «наука об обществе»).

Существенно иным был подход государствоведения. Хотя основой этого направления были труды Ф. Сансовино и его последо­вателей подлинной родиной государствоведения являлась Гер­мания – страна с прочными традициями так называемого каме­рального (бюджетного) учета. Статистика – государствоведение – базировалась на признании государства единственным источником наблюдения, единственным аппаратом наблюдения – чиновников, администраторов, управляющих, полицейских. Представители это­го направления недооценивали математические средства познания. Измерительный характер статистики, по крайней мере на первых порах, не рассматривался как ее отличительная особенность. Ко­личественные оценки трактовались как частный случай общего описания. Отсюда и другое название этого направления – описа­тельная статистика.

Политическая арифметика и государствоведение – не противостоящие друг другу направления. Они связаны с постепенным развитием хозяйственного учета. Из государствоведения выделились статистика, экономическая и политическая география, из политической арифметики –политическая экономия, статистика, демография. У того и другого направления практически общий предмет – общество (у государствоведов –государство), но разные методы: описание и измерение.

ПОЛИТИЧЕСКАЯ АРИФМЕТИКА

 

Основоположником политической арифметики был Вильям Петти (1623–1687) – яркая разносторонняя личность: врач, изобретатель копировальной машины, доктор физики, профессор астрономии, основоположник трудовой теории стоимости, госу­дарственный деятель, один из основателей Лондонского Королев­ского общества (1662). Для истории статистики интересны прежде всего две работы Петти: «Политическая арифметика» (1671–1676, опубликована в 1690), «Политическая анатомия Ирландии» (1672). «Политическая арифметика» принесла автору всемирную извест­ность. По принятому тогда обычаю работа имела очень длинное, но зато о многом говорящее название: «Политическая арифметика, или Рассуждения относительно размеров и стоимости земли, лю­дей, строений, сельского хозяйства, мануфактур, торговли, рыб­ной ловли, ремесленников, моряков, солдат; относительно госу­дарственных доходов, процентов, налогов, способов повышения доходов, регистрации, банков; относительно определения ценнос­ти людей, увеличения числа моряков; относительно милиции, пор­тов, положения страны, кораблей, могущества на море и т. п. Все это рассматривается в отношении ко всякой стране вообще, но более подробно в отношении территорий его величества короля Великобритании и территорий его соседей – Голландии, Зеландии и Франции» (Петти В. Экономические и статистические работы. М., 1940. С. 154.)

Задачу своей работы Петти определил так: «Сэр Фрэнсис Бэкон в своей работе «Advancement of Learning» [«0 преуспеянии наук»] провел весьма правильную во многих отношениях параллель между физическим телом и телом политическим и между искусством поддержания здоровья как для того, так и для другого. Столь же справедливо и то, что анатомия является наилучшей основой как одного, так и другого и что воздействие на политическое тело без знания его симметрии, структуры и соотношения его частей столь же ненадежно, как и лечебная практика старых женщин и знахарей.

Итак, поскольку знание анатомии необходимо не только врачам, но и полезно каждому лицу, занимающемуся философией какого бы то ни было рода, я (хотя и не занимаюсь специально политикой) попытался из любопытства набросать в общих чертах первый очерк политической анатомии» (Там же. С. 90).

Такое определение Петти своей задачи свидетельствует о том, что он опирался на передовую философию своего времени – за исходный пункт рассужденияим взято высказывание Ф. Бэкона, которого классики Марксизма считали родоначальником английского материализма и всей современной экспериментирующей науки; его утверждение, что не только познание природы («физического тела»), но и познание общественной жизни («политического тела») требует глубоких научных исследований, определяет необ­ходимость в обоих случаях раскрыть внутреннюю структуру иссле­дуемого предмета, установить соотношения его частей.

Это были серьезные задачи. Недаром К. Маркс в полемике с Е. Дюрингом по поводу трудов В. Петти писал о том, «как далека еще нынешняя статистика от той цели, которую поставил перед ней в крупных чертах Петти» (Маркс К., Энгельс Ф. Соч. Т. 20. С. 243).

Одно из центральных мест в своих работах Петти отводил земле и населению, которое он определял как богатство страны. В изложении часто почти полностью отсутствует словесный текст. Его работы написаны языком цифр, причем цифр обобщенных, указанных в связи друг с другом, с учетом реальных отношений, существовавших между изучаемыми явлениями.

В трудах Петти ясно раскрывается статистическая сущность политической арифметики и ее классовый характер, особенно это очевидно в работе «Политическая анатомия Ирландии». С Ирландией во времена Петти были связаны большие политические события: Ирландское восстание 1641 г., направленное против экономического, национального, религиозного, политического гнета англичан, покорение Ирландии армией Кромвеля в 1649 г., сопровождавшееся чудовищной расправой с ирландским народом.

В работе «Политическая анатомия Ирландии» предметом исследования Петти является хозяйственная жизнь Ирландии, рассмотренная с двух сторон: численности населения и трудовых ресурсов, с одной стороны, и экономического состояния – с другой. Сведения об общей земельной площади страны приведены с подразделением по возможности ее хозяйственного использования. Дано распределение годных земель по основным категориям владельцев (католики, протестанты, церковь) в 1641 г., их перераспределение по акту 1652 г., узаконившему конфискацию земель у коренного населения, и сложившаяся в результате этого перераспределения новая структура землевладения. Исчислена общая доходность земель, доходы распределены по владельцам с выделением «Его величества», земледельцев, арендаторов, лиц, ссудив­ших деньги на подавление восстания, солдат, принимавших участие в этом подавлении, и т.д.

Приводя данные о численности населения Ирландии, Петти сгруппировал его по национальности и религии. По имевшимся данным о числе печных труб (подымный налог) он сгруппировал население по материальной обеспеченности, а также исчислил об­щую стоимость домового фонда. Наибольший интерес представля­ет группировка населения по возрасту и занятиям, которая завер­шилась построением своеобразного баланса трудовых ресурсов. Петти вычислил, сколько необходимо обществу лиц разных про­фессий в настоящем и будущем.

Рассматривая «Политическую арифметику» В. Петти, К. Маркс писал: «Петти чувствует себя основателем новой науки. Его метод, как он говорит, «не традиционный». Вместо набора целого ряда слов в сравнительной и превосходной степени и спекулятивных аргументов, он решил говорить посредством... [чисел, весов и мер], пользоваться исключительно аргументами, взятыми из чувствен­ного опыта, и рассматривать только такие причины... [которые име­ют видимое основание в природе] (Маркс К., Энгельс Ф. Соч. Т. 13. С. 39).

Петти не употреблял слово «статистика», но, раскрывая специ­фику «необычного» метода социального познания, он пришел к определению ее важнейших черт: ее роли как орудия социального познания, базирования на учете реальных фактов и преимущественного использования количественных характеристик.

Говорить на языке чисел при весьма ограниченном количестве точных сведений было довольно трудно. Но Петти это мало смущало: он старался по известным данным найти другие, нужные ему, путем вычислений, а часто и просто путем предположений. Так, в работе «Verbum Sapienti» («Слово мудрым», 1664) он ввел среднюю норму душевого расхода в день, на основе приравнивания отдачи капитала и отдачи населения получил денежную оценку населения и т. д. Хотя такие расчеты приводили к свободному отношению к цифрам, Петти показал, что можно реконструировать информацию при Отсутствии достаточного объема исходных данных – в этом его несомненная заслуга. Такой прием получил широкую известность как метод косвенных расчетов.

Петти был первым, кто дал более или менее обоснованные количественные оценки национального богатства и национального дохода. Суммировав денежные оценки домов, кораблей, скота, монет из драгоценных металлов, движимого имущества, а также земли, рассчитанной в виде капитализированной ренты за 18 лет, он получил величину национального богатства Англии и Уэльса на 1665 г. Примененный им метод суммирования денежных оценок разных материальных объектов оставался ведущим в статистике национального богатства капиталистических стран до 60-х годов XX в. Большое внимание уделял Петти межгосударственным сравнениям, прежде всего сравнениям Англии с Францией и Голландией (Петти В. Политическая арифметика. М., 1940. С. 154–205).

Имя Петти неразрывно связано с именем его друга и единомышленника, члена Лондонского Королевского общества, торговца сукнами Джона Граунта (1620–1674). Если Петти инте­ресовал человек как субъект, приводящий в действие хозяйство, то Граунт исследовал закономерности воспроизводства населения. Его работа «Естественные и политические наблюдения, упомяну­тые в прилагаемом перечне и сделанные на основе бюллетеней смертности Джоном Граунтом, гражданином Лондона, в отношении к правительству, религии, занятиям, росту, воздуху, болезням и различным изменениям названного города» была опубликована в 1662 г. и явилась первым трудом политических арифметиков. Бюллетени смертности представляли собой еженедельно публико­вавшиеся списки умерших и родившихся жителей Лондона с рас­пределением их по полу, причинам смерти. Они были введены в начале XVI в. в связи с эпидемиями чумы. Граунт изучил бюлле­тени смертности за 33 года (1628–1661 гг.) и отобрал 229250 слу­чаев смерти населения города за 20 лет, по которым были доста­точно достоверно указаны причины смерти.

На основе сведений о причинах смерти он определил возраст­ной состав умерших. Граунт предположил, что от детских болез­ней умирали дети 5 лет и младше (0–6 лет). Таких случаев смер­ти оказалось 71 124, их доля в общем числе умерших за период приблизительно равна 1/3. Тем самым Граунт ввел представление о частоте события, что сыграло огромную роль для развития тео­рии вероятностей. Он первым заметил наличие определенных за­кономерностей в массе случаев и смог построить первую таблицу смертности, раскрывающую взаимосвязь между возрастом и смертностью. Это позволило ему показать, что из указанных 100 зачатий остаются в живых к концу шестого года 64.

К концу шестнадцати лет…………………  
» двадцати шести …………………….    
» тридцати шести……………………..    
» сорока шести …………………….….    
» пятидесяти шести …………………..    
» шестидесяти шести …………………    
» семидесяти шести …………………..    
» восьмидесяти шести ………………..    

(Цит. по кн.: Птуха М. Очерки по истории статистики XVII– XVIII веков. М., 1945. С. 38).

Не все гипотезы об уровне повозрастной смертности, принятые Граунтом, были верны. Так, он предположил, что в интервале 16–56 лет уровень смертности постоянен, только с 56 лет он рез­ко возрастает. На самом деле это не так. Но независимо от ре­зультатов главная заслуга Граунта в том, что он первым выдвинул идею кривой дожития и вычислил ее.

Расчеты Граунта получили название условного метода постро­ения таблиц дожития. Приведенные им данные показывают, что только 64% лондонцев в ту пору доживали до 6 лет и только 40% – до 16 лет. Число доживающих до определенного возраста он рассматривал как отражение возрастной структуры населения. По его расчетам в Лондоне на 63 умерших приходилось 52 ново­рожденных, так что население города пополнялось систематиче­ски за счет провинции. Граунт установил ряд демографических за­кономерностей, в частности соотношение между мальчиками и девочками в численности родившихся, между смертностью городско­го и сельского населения и др. Он понимал, что точность его выводов тем больше, чем больше наблюдений имеется для обработ­ки. Он первым поставил изучение естественного движения населе­ния на научную основу. В статье «Трехсотлетие демографии» из­вестный советский демограф Б. Ц. Урланис писал: «Все челове­чество должно помнить, что в величественном здании современ­ной демографии первый кирпич был заложен ровно 300 лет назад на берегах Темзы, в туманном Лондоне, ясной мыслью Джона Граунта» (Ученые записки по статистике. Т. 7. М., 1963. С. 160).

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 378 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Большинство людей упускают появившуюся возможность, потому что она бывает одета в комбинезон и с виду напоминает работу © Томас Эдисон
==> читать все изречения...

1498 - | 1276 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.013 с.