Лекции.Орг


Поиск:




Основы транспортной безопасности




Транспортная безопасность – это состояние защищенности объектов транспортной инфраструктуры (для автотранспорта – дороги, мосты, тоннели, эстакады, объекты систем связи, навигации и управления дорожным движением, а также обеспечивающие его функционирование, здания, сооружения и оборудование) и транспортных средств от актов незаконного вмешательства, т.е. противоправных действий, в т.ч. террористических актов. С августа 2007 г. в России действует закон «О транспортной безопасности» от 09.02.07 №16-ФЗ.

В законе дан ряд важнейших определений и понятий и ниже приводятся некоторые из них:

а) акт незаконного вмешательства – противоправное действие (бездействие), в том числе террористический акт, угрожающее безопасной деятельности транспортного комплекса, повлекшее за собой причинение вреда жизни и здоровью людей, материальный ущерб либо создавшее угрозу наступления таких последствий;

б) категорирование объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств – отнесение их к определенным категориям с учетом степени угрозы совершения акта незаконного вмешательства и его возможных последствий;

в) обеспечение транспортной безопасности – реализация определяемой государством системы правовых, экономических, организационных и иных мер в сфере транспортного комплекса, соответствующих угрозам совершения актов незаконного вмешательства;

г) оценка уязвимости объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств – определение степени защищенности объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств от угроз совершения актов незаконного вмешательства;

д) специализированные организации в области обеспечения транспортной безопасности – юридические лица, аккредитованные компетентными органами в области обеспечения транспортной безопасности;

е) уровень безопасности – степень защищенности транспортного комплекса, соответствующая степени угрозы совершения акта незаконного вмешательства.

Целями обеспечения транспортной безопасности являются устойчивое и безопасное функционирование транспортного комплекса, защита интересов личности, общества и государства в сфере транспортного комплекса от актов незаконного вмешательства.

Основными задачами обеспечения являются:

1. нормативное правовое регулирование;

2. определение угроз совершения актов незаконного вмешательства;

3. оценка уязвимости объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств;

4. категорирование объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств;

5. разработка и реализация требований и мер по обеспечению транспортной безопасности;

6. подготовка специалистов;

7. осуществление контроля и надзора;

8. информационное, материально-техническое и научно-техническое обеспечение.

Основные принципы обеспечения транспортной безопасности:

1. законность;

2. соблюдение баланса интересов личности, общества и государства;

3. взаимная ответственность личности, общества и государства в области обеспечения транспортной безопасности;

4. непрерывность;

5. интеграция в международные системы безопасности;

6. взаимодействие субъектов транспортной инфраструктуры, органов государственной власти и органов местного самоуправления.

Обеспечение транспортной безопасности возлагается на субъекты транспортной инфраструктуры (если иное не установлено законодательством РФ).

Оценка уязвимости объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств осуществляется следующим образом:

1. порядок проведения оценки уязвимости устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере транспорта, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти в области обеспечения безопасности Российской Федерации и федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел.

2. результаты проведенной оценки уязвимости объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств утверждаются компетентными органами в области обеспечения транспортной безопасности;

3. сведения о результатах проведенной оценки уязвимости объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств являются информацией ограниченного доступа, а в некоторых случаях – являются сведениями, составляющими государственную тайну.

Категорирование объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств осуществляется компетентными органами в области обеспечения транспортной безопасности.

В целях принятия мер по обеспечению транспортной безопасности устанавливаются различные уровни безопасности в транспортном комплексе. Перечень уровней безопасности и порядок их объявления при изменении степени угрозы совершения акта незаконного вмешательства в деятельность транспортного комплекса устанавливаются правительством Российской Федерации.

Субъекты транспортной инфраструктуры и перевозчики имеют право в установленном порядке получать от уполномоченных федеральных органов исполнительной власти информацию по вопросам обеспечения транспортной безопасности и вносить в соответствующие федеральные органы исполнительной власти и структуры предложения по совершенствованию транспортной безопасности.

Они обязаны:

1. незамедлительно информировать в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти об угрозах совершения и о совершении актов незаконного вмешательства на объектах транспортной инфраструктуры и транспортных средствах;

2. выполнять предписания, постановления должностных лиц уполномоченных федеральных органов исполнительной власти об устранении нарушений требований по обеспечению транспортной безопасности;

3. оказывать содействие в выявлении, предупреждении и пресечении актов незаконного вмешательства, а также в ликвидации их последствий, установлении причин и условий их совершения.

Субъекты транспортной инфраструктуры и перевозчики несут ответственность за неисполнение требований по обеспечению транспортной безопасности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Контрольные вопросы

1. Что такое «транспортное и автотранспортное право»?

2. В чём значение Устава автомобильного и городского наземного электрического транспорта?

3. Какая документация применяется при перевозках грузов?

4. Что входит в состав рабочего времени водителя?

5. Что такое «транспортная безопасность»?

Глава 2.4. Основы организации, планирования и управления перевозками грузов

Основные понятия об организации перевозок

Перевозка грузов подвижным составом автомобильного транспорта является сложным производственным процессом, состоящим из ряда операций, образующих общий технологический процесс. Процесс доставки груза от отправителей к получателям состоит из трех основных элементов: погрузки груза на подвижной состав в пунктах отправления; перемещения груза подвижным составом от пунктов отправления до пунктов назначения; выгрузки груза с подвижного состава в пунктах назначения. При доставке груза возникает также необходимость выполнения других различных работ, связанных с транспортным процессом (прием груза у грузоотправителя и сдача его грузополучателю, сопровождение и охрана груза во время перевозки, оформление товарно-транспортных документов и т.д.). Весь комплекс связанных с транспортным процессом работ, выполняемых с момен­та приема груза в пункте отправления до момента сдачи груза в пункте назначения, называется транспортно-экспедиционной работой.

В зависимости от места выполнения транспортно-экспедиционные работы могут быть комплексными и местными.

Комплексные охватывают все виды операций с момента получения груза у отправителя до момента сдачи его получателю.

Местные разделяются на операции, выполняемые по месту отправления, в пути следования и по месту прибытия.

Транспортно-экспедиционную работу могут выполнять как сами грузоотправители и грузополучатели, так и автотранспортные предприятия.

Организация перевозок грузов заключается в установлении порядка: подготовки и выполнения перевозок, руководства, учета и контроля, системы документооборота, системы расчетов за перевозки грузов и т. д.

От уровня организации перевозок зависит качество перевозочного процесса (рис. 2.4.1.), т.е. сохранность грузов, своевременность (надежность) и экономичность перевозок, удобство пользования системой перевозок.

Взаимоотношения между автотранспортными организациями и заказчиками (грузоотправителями и грузополучателями) регулируются основными действующими нормативными актами и отражаются в договорах на перевозку груза, заключаемых между автотранспортными организациями и заказчиками.

Грузы должны перевозиться при количественном учете объема перевозимого груза, т.е. работа подвижного состава должна учитываться в тоннах и тонно-километрах. Если нет возможности организовать количественный учет перевозок грузов, то перевозки осуществляются автомобилями с оплатой по повременным тарифам, так называемыми почасовыми автомобилями, работа которых учитывается в автомобиле-часах. Это относится к большинству внутризаводских, внутрискладских и внутрипостроечных перевозок, к внутригородским перевозкам по сборно-развозочным маршрутам, имеющим более четырех заездов за одну ездку, к перевозкам почты, при обслуживании научно-изыскательских геологических работ, при загрузке автомобиля в одном пункте погрузке в нескольких складах (секциях), при выполнении автомобилем в течение одной смены технологических перевозок на территории плодоовощной базы и пе­ревозок продукции грузополучателям и т. д.

Перевозки груза могут осуществляться также и с оплатой по покилометровым тарифам: при следовании подвижного состава для работы вне места постоянного пребывания и обратно (в командировку), при оказании специальных услуг (техпомощь, буксирование, сопровождение при перевозке тяжеловесных и негабаритных грузов и т.п.), доставка (перегон) нового подвижного состава или после капитального ремонта и в других случаях.

Наиболее распространено применение сдельных тарифов – за 1 т груза на расстояние.

В табл. 2.4.1 представлено соотношение сдельных тарифов.

Таблица 2.4.1





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 5105 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Лаской почти всегда добьешься больше, чем грубой силой. © Неизвестно
==> читать все изречения...

930 - | 863 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.