Лекции.Орг


Поиск:




Исследования конкурентной среды, ее сильных и слабых сторон




В условиях конкуренции важнейшим свойством фирмы является конкурентоспособность, и именно на ее обеспечение направлены усилия маркетинга.

Конкурентоспособность это способность конкурировать за определенный объект, ограниченный ресурс и добиваться успеха в конкуренции с другими фирмами. Она означает способность прибыльно производить и реализовывать товарную продукцию по цене не выше и по качеству не хуже, чем у любых других фирм участников конкуренции на соответствующей рыночной нише. Главное назначение конкурентоспособности обеспечить достижение целей фирмы путем противодействия конкурентной среде.

Конкурентное преимущество это исключительная ценность фирмы. Дающая ей превосходство над конкурентами. Традиционно выделяют два вида конкурентных преимуществ: преимущество в издержках и преимущество в дифференциации(по классификации М.Портера).

Для составления данных о конкуренте можно использовать «Учетную карточку конкурента», которая содержит в себе базовые сведения о фирме.

«Учетная карточка №1»

1.Конкурент и его адрес страховая компания «Росгосстрах»,Карасунская 30.

2. Местоположение г. Краснодар

3.Правовой статус ООО «Росгосстрах»

4.Общие сведения:

«Росгосстрах» единственная компания, которая располагает филиальной сетью, сравнимой по охвату с Почтой РФ и Сбербанком России.

В группу компаний «Росгосстрах» входит порядка 3000 агентств и страховых отделов, а также 400 центров урегулирования убытков, общая численность работников системы достигает 100 000 человек, в том числе более 65 000 агентов.

История компании насчитывает 90 лет. Образованная в феврале 1992 года, компания стала правопреемником Госстраха РСФСР, который был создан в 1921 году. Развитие российского рынка страховых услуг в значительной степени определялось деятельностью Госстраха, а затем «Росгосстраха». Сейчас компания оказывает существенное влияние на формирование страхового рынка России [18].

5. Дата основания 1910.

6.Конкурент является: ДА НЕТ

Ведущим в отрасли

Важнейшим соперником

Одним из многих

Незначительным

 

7.Деловая активность конкурента ДА НЕТ

расширяется

остается на прежнем уровне

снижается

 

8. Конкурент считается ДА НЕТ

Активным,агрессивным

консервативным

незначительным

 

«Учетная карточка №2»

1.Конкурент и его адрес страховая компания «Ингострах», ул. Тургенева 138.

2. Местоположение г.Краснодар

3.Правовой статус ОСАО «Ингострах»

4.Общие сведения:

«Ингосстрах» предоставляет полный спектр страховых услуг. Компания имеет лицензии на осуществление всех видов страхования, предусмотренных Законом РФ «Об организации страхового дела в Российской Федерации», а также на перестрахование.

Партнёры «Ингосстраха» по перестрахованию – международные компа-нии AIG, Allianz, AXA, CCR, General Re, Hannover Re, синдикаты Lloyd’s, Munich Re, Partner Re,QBE, SCOR, Swiss Re, Transatlantic Re, XL Re и др.

Услуги «Ингосстраха» доступны на всей территории Российской Федерации благодаря региональной сети, включающей 83 филиала. Офисы компании действуют в 220 городах России.

«Ингосстрах» владеет рядом дочерних страховых компаний, работаюших в странах ближнего и дальнего зарубежья. Первые дочерние зарубежные компании были созданы в Лондоне в 1924 году Блекбалси и в Гамбурге в 1927 году СОФАГ. Международная страховая группа «ИНГО» объединяет в своем составе страховые компании, в капитале которых «Ингосстрах» контролирует более 50 %. На сегодняшний день членами ИНГО являются 8 компаний за рубежом, а также 8 компании на территории РФ.

Пять представительств «Ингосстраха» осуществляют свою деятельность на территории стран ближнего и дальнего зарубежья. Офисы компании действуют вАзербайджане, Казахстане, на Украине, в Индии, Китае.

По данным ФСФР, в 2011 году «Ингосстрах» без учета дочерних компаний собрал 52,8 млрд руб. страховой премии. [18]

5. Дата основания 16 ноября 1947 г.

6. Конкурент является: ДА НЕТ

Ведущим в отрасли

Важнейшим соперником

Одним из многих

Незначительным

7.Деловая активность конкурента ДА НЕТ

расширяется

остается на прежнем уровне

снижается

8. Конкурент считается ДА НЕТ

Активным, агрессивным

Консервативным

Снижается

Краснодарский филиал СОГАЗа образован в 1994 году и входит в число лидеров страхового рынка региона. В числе клиентов филиала – «Газпром трансгаз Краснодар», Краснодарский нефтеперерабатывающий завод, отель «Рэдиссон Лазурная» и другие. По итогам 2011 года объем начисленной страховой премии филиала превысил 660 млн рублей на 50% больше чем годом ранее. В консолидированный бюджет края филиал выплатил в виде налогов более 25 млн рублей.

 

«Учетная карточка №3»

1.Конкурент и его адрес Военно-страховая компания «ВСК», ул.Рашпилевская 157

2.Местоположение г. Краснодар

3. Правовой статус ОАО «ВСК»

4. Основные сведения:

Страховой Дом ВСК (СОАО «ВСК») осуществляет страховую деятельность с 11 февраля 1992 года и в настоящее время уверенно входит в пятерку лидеров страхового рынка России.

ВСК имеет самую разветвленную региональную сеть среди российских страховых компаний, работающих в рамках единого юридического лица, более 840 филиалов и отделений в основных административных и промышленных центрах нашей страны. Наличие большого числа представительств дает ВСК возможность предоставлять современный страховой сервис и производить выплаты своим клиентам по всей территории России, независимо от места заключения договора страхования.

ВСК является крупнейшей общероссийской универсальной страховой компанией, реализует более 100 видов современных страховых услуг, обеспечивает страховую защиту свыше 130 000 предприятий и организаций, 4,5 миллиона российских граждан. В 2001 году рейтинговым агентством «Эксперт РА» Компании был присвоен высший национальный рейтинг надежности А++ «Исключительно высокий уровень надежности», который подтвержден в 2002 2012 г. [18].

 

6. Конкурент является: ДА НЕТ

Ведущим в отрасли

 

Важнейшим соперником

Одним из многих

       
   


Незначительным

 

7.Деловая активность конкурента ДА НЕТ

расширяется

 

остается на прежнем уровне

снижается

 

8. Конкурент считается ДА НЕТ

Активным, агрессивным

       
   


консервативным

снижается

 

Проанализировав основные характеристики конкурентов, построим «многоугольник конкурентоспособности» по П.С. Завьялову. Данный вид диаграммы «Многоугольник конкурентоспособности» предоставляет товаропроизводителю (и, разумеется, не только ему) возможность установить достоинства и недостатки — как свои собственные, так и конкурентов па основе определенного круга показателей. Число этих показателей, равно как и число самих фирм, может быть существенно расширено с целью более детально раскрыть состояние конкурентоспособности возросшего числа фирм–конкурентов.[4,c.227].Для построения используем данные таблицы 2.5.

 

Таблица 2.5 Расчет критериев оценки конкурентов.

 

Критерий оценки / конкурент A B C D
1.Сервис        
2.Общий уровень цен, относительно конкурентов        
3.Организация сбытовой политики        
4.Оганизация политики продвижения        
5.Широта ассортимента        
6.Произодственные возможности        
               

 

Коментарии к таблице 2.3 фирма А ОАО «СОГАЗ», В ООО «Росгосстрах», С ОСАО «Ингострах», D ОАО «ВСК»,. Градация баллов: 5 высока оценка критерия, 4 средняя оценка, 3 ниже среднего, 2 плохая. Что касается критерия «Общий уровень цен», то здесь 5 самые высокие среди конкурентов, 4 средние цены, 3 заниженные цены, 2 самые низкие.

Данные критерии оценки конкурентоспособности выбраны не случайно, поскольку именно они хорошо отражают позицию фирмы на рынке страховых услуг. Важное место занимают сбытовая политика и политика продвижения, поскольку они определяют успешность развития и функционирования фирмы, предоставляющей услуги.

Разработка предложений по совершенствованию плана

маркетинга на предприятии ОАО «СОГАЗ»





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 704 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Ваше время ограничено, не тратьте его, живя чужой жизнью © Стив Джобс
==> читать все изречения...

783 - | 791 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.