Лекции.Орг


Поиск:




Сводка материалов статистического наблюдения




 

Вторым этапом любого статистического наблюдения является сводка материалов наблюдения.

Сводка представляет собой комплекс действий по упорядочению и обработке первичных статистических материалов в целях выявления типических черт и закономерностей изучаемых явлений и процессов, присущих изучаемому явлению в целом.

Задача сводки - охарактеризовать изучаемый предмет с помощью системы статистических показателей, выявить и измерить его существенные черты и закономерности.

Различают сводку в узком и широком смысле слова. Под сводкой в узком смысле слова понимают механическую систематизацию данных, т.е. подсчет групповых и общих итогов. Под сводкой в широком смысле слова понимают осмысленный процесс обобщения результатов наблюдения, т.е. в широком смысле слова сводка включает не только подсчет групповых и общих итогов, но и группировку единиц совокупности, характеристику этих групп системой показателей, построение таблиц и графиков.

Успех статистической сводки во многом зависит от ее программы и плана проведения.

Программа статистической сводки содержит:

- перечень групп, на которые будет разбита совокупность;

- границы выделяемых групп по установленным признакам группировки;

- систему показателей, используемых для характеристики совокупности в целом и отдельных ее частей и методику их расчета;

- систему макетов разработочных таблиц.

План проведения сводки наряду с программой предусматривает ее организацию. В плане указываются:

- последовательность и сроки выполнения отдельных частей сводки;

- исполнители отдельных видов работ;

- порядок изложения результатов сводки.

Основным звеном статистической сводки является статистическая группировка. Группировка - это не только основное, это главное, что позволяет систематизировать материал наблюдения, подготовить его к анализу и выявить, в конечном итоге, какие-то закономерности изучаемых явлений и процессов.

Группировки и их виды

Группировка - это распределение единиц совокупности по одному или нескольким существенным признакам на однородные группы, различающиеся между собой в качественном и количественном отношениях и позволяющие выделить социально-экономические типы, изучить структуру совокупности или проанализировать связи между отдельными признаками.

Группировки, в отличие от других статистических методов, выполняют две функции: во-первых, являются самостоятельным методом познания социально-экономических явлений и процессов; во-вторых, являются приемом, предопределяющим границы и возможности использования других статистических методов (средних величин, дисперсионного анализа, КРА и др.).

При группировке единиц совокупности следует соблюдать следующие требования:

- количество единиц в группах должно быть достаточным для получения надежных характеристик;

- единицы в образованных группах должны быть статистически однородными по группировочному признаку;

- выделенные группы должны существенно отличаться друг от друга по величине группировочного признака..

Группировки классифицируются по различным признакам:

1. По числу группировочных признаков различают группировки простые и сложные.

Простые (одномерные) группировки проводятся по одному признаку (распределение студентов по полу).

Сложные (комбинационные, многомерные) - это результат группировки по двум и более признакам.

Если группы, образованные по одному признаку, делятся затем на подгруппы по второму и т.д. признакам, взятых в комбинации, то такая группировка называется комбинационной (распределение студентов по полу и по семейному положению).

Многомерная группировка основана на измерении сходства или различия между объектами (единицами): единицы, отнесенные к одной группе (классу) отличаются между собой меньше, чем единицы, отнесенные к разным группам (классам). Мерой близости (сходства) между объектами служат различные критерии (евклидово расстояние и др.). Примером такой группировки служит распределение банков по ряду показателей, используемых для оценки рейтинга банка.

2. По характеру группируемого материала различают группировки первичные и вторичные.

Первичная группировка - это непосредственная группировка данных статистического наблюдения.

Вторичная группировка - это перегруппировка ранее сгруппированных данных. Необходимость вторичной группировки возникает в следующих случаях: во-первых, если ранее произведенная группировка не удовлетворяет целям исследования в отношении числа групп; во-вторых, для сравнения данных, относящимся к различным территориям, если первичная группировка была произведена по разным группировочным признакам или по разным интервалам.

3. В зависимости от типа решаемых задач различают группировки типологические, структурные и аналитические.

Типологической называется группировка, приводящая к выделению социально-экономических типов. Примерами типологических группировок являются: распределение занятого населения Украины по сферам деятельности,

распределение предприятий по формам собственности и др.

Структурной называется группировка, цель которой расчленение единиц однородной совокупности на группы, характеризующие ее структуру по определенным признакам. Структурными являются группировки, характеризующие структуру студентов по возрасту, размеру стипендии и др.

Аналитическая группировка проводится по двум и более признакам и ставит своей целью выявление взаимосвязи между изучаемыми признаками (например, установление зависимости между размером стипендии и средним баллом в предыдущей сессии). При аналитической группировке, прежде всего, нужно выбрать какие-то два признака (показателя), при котором один зависит от другого. Признак (показатель), от которого зависит другой называется признак-фактор (средний балл в сессии). Признак, который зависит от фактора, называется зависимым (результативным) признаком (размер стипендии).

При применении метода группировок решаются следующие основные вопросы:

1 Выбор группировочного признака.

2 Определение числа групп, на которые будет расчленена совокупность.

3. Установление границ образуемые групп.

Рассмотрим более подробно как решается каждый из этих вопросов.

Группы образуются либо по качественному (пол, семейное положение, форма собственности и др.), либо по количественному (возраст, размер дохода и др.) признакам.

При группировке по качественному (атрибутивному) признаку число групп и их название определяется содержанием самого группировочного признака. Границы интервалов такой группировки устанавливаются таким образом, чтобы достичь конечной цели группировки, а именно, внутри групп единицы должны быть однородными в качественном отношении, но группы должны отличаться друг от друга. Нужно найти такие значения уровней признака, переход через которые означает переход к иному социально-экономическому типу. Ограниченное число групп может быть образовано по таким признакам: пол, семейное положение, образование и др.

Если атрибутивный признак имеет ограниченное число наименований (профессия, форма собственности и др.), то прибегают к классификациям.

Классификация - это общепринятый методологический стандарт расчленения совокупности на однородные группы, устанавливаемый на определенный промежуток времени (например, классификация форм собственности, видов экономической деятельности и др.). Провести четкую границу между классификацией и группировкой не всегда возможно, поскольку они выполняют однотипные функции. При классификации в отличие от группировки, группировочные признаки предопределены, и вопрос об их выборе отпадает; четко сформулированы требования и условия отнесения единиц совокупности к той или иной группе.

При группировке по количественному признаку число групп и границы образуемых групп зависят: во-первых, от пределов варьирования группировочного признака; во-вторых, от численности единиц изучаемой совокупности. Зависимость между числом групп (n) и численностью единиц совокупности

(N) выражается формулой Стерджесса: n = 1 + 3,322 lgN. Эта зависимость может служить ориентиром при определении числа групп в том случае, если распределение единиц совокупности по данному признаку приближается к нормальному и применяются равные интервалы в группах. На основании формулы Стерджесса количество групп и число единиц совокупности соотносятся следующим образом:

 

N 15-24 25-44 45-89 90-179 180-359 360-719 720-1439
n              

 

При определении числа групп необходимо стремиться к тому, чтобы не исчезли особенности изучаемого явления. Практика показывает, что количество групп не должно быть очень большим, но и не очень малым. Следует также помнить, что в каждую группу должно попасть достаточно большое число единиц совокупности.

При решении вопроса о численности единиц в группах нужно руководствоваться не формальными соображениями, а знанием сущности изучаемого явления. Если групп будет мало, то внутри каждой группы будут явно неоднородные единицы. Если же количество групп будет относительно большим, то могут быть группы с малым числом единиц (непредставительные).

После определения числа групп при группировке по количественному признаку возникает вопрос о размере интервала.

Интервалом называется разность между наибольшим и наименьшим значениями признаками в каждой группе. В зависимости от характера распределения единиц совокупности по изучаемому признаку могут быть выделены группы с равными и неравными интервалами.

Равные интервалы применяются тогда, когда вариация признака проявляется в сравнительно узких границах и распределение единиц совокупности носит более или менее равномерный характер (например, распределение студентов по возрасту, рабочих по стажу работы и т.д.). Величина интервала (h) при группировке с равными интервалами определяется по формуле:

 

где x max и x min - соответственно максимальное и минимальное значение

группировочного признака; n - число групп.

Технически удобнее иметь дела с равными интервалами, но это далеко не всегда представляется возможным из-за свойств изучаемых явлений и процессов. Поэтому часто в исследованиях, когда варьирование признака осуществляется неравномерно и в очень широких пределах, прибегают к неравным интервалам (прогрессивно увеличивающимся или специализированным), что обусловлено природой изучаемых явлений. Примером таких группировок служит распределение предприятий по размеру задолженности в бюджет, банков по размеру активов и т.д.

Интервалы могут быть замкнутыми (указана нижняя и верхняя границы) и открытыми (указана одна из границ групп). Открытые интервалы применяются только для крайних групп. При группировке с неравными интервалами желательно образовывать группы с замкнутыми интервалами.

Рассмотрим технику группировки на конкретном примере.

Задача. Имеются данные по 20 магазинам города за отчетный период:

№ мага- зина Розничный товарооборот, тыс. грн. Издержки обращения, тыс. грн. № мага-зина Розничный товарооборот, тыс. грн. Издержки обращения, тыс. грн.
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           

 

Для изучения зависимости между размером товарооборота и издержками обращения произведите группировку магазинов по размеру товарооборота, образовав пять групп магазинов с равными интервалами. Результаты группировки представьте в виде таблицы. По каждой группе и в целом подсчитайте:

1) число магазинов;

2) размер товарооборота - всего и в среднем на один магазин;

3) издержки обращения - всего и в среднем на один магазин;

4) относительный уровень издержек обращения (удельный вес издержек обращения в общем объеме розничного товарооборота).

Сделайте выводы. Изобразите ряд распределения графически в виде гистрограммы и кумуляты.

 

Р е ш е н и е

 

Произведем группировку магазинов по размеру товарооборота, образовав пять групп с равными интервалами. Ширину интервала определяем по формуле:

, где - минимальное и максимальное значение величины

розничного товарооборота;

- число групп.

Для задачи = 5; = 825 (тыс.грн.); = 200 (тыс.грн.). Ширина интервала составит:

Прибавляя к минимальному значению ширину интервала, определим верхние границы каждой группы:

I 200 + 125 = 325 (тыс. грн.)

II 325 + 125 = 450 (тыс. грн.)

III 450 + 125 = 575 (тыс. грн.)

IY 575 + 125 = 700 (тыс. грн.)

Y 700 + 125 = 825 (тыс. грн.)

 

Составим и заполним вспомогательную разработочную таблицу для подсчета числа магазинов, размера розничного товарооборота и издержек обращения в каждой из групп * (табл. 3).

Таблица 3

Группы магазинов по размеру розничного товарооборота, тыс. грн. Номер магазина Розничный товарооборот, тыс. грн. Издержки обращения, тыс. грн.
А      
       
I 200 - 325      
       
Итого -    
       
II 325 - 450      
       
       
Итого -    
       
       
III 450 – 575      
       
       
       
Итого -    
       
       
IY 575 – 700      
       
       
Итого -    
Y 700 – 825      
       
Итого -    
Всего -    

 

Итоги таблицы занесем в общую групповую таблицу, в которой наряду с исчисленными показателями, определим размер товарооборота и издержек обращения в среднем на один магазин, а также относительный уровень издержек обращения.

 

Таблица 4

Распределение магазинов по размеру розничного товарооборота

 

Группы магазинов поразмеру розничного товарооборотатысгрн     Число магазинов Розничный товарооброт, тыс. грн. Издержки обращения, тыс. грн. Относительный уровень издержекобращения
  всего в среднем на один магазин   всего в среднем на один магазин
А     3 = 2: 1   5 = 4: 1 6=(4:2)х100
200 – 325     241,00   16,33 6,78
325 – 450     401,00   29,25 7,29
450 – 575     523,00   33,17 6,34
575 – 700     634,40   39,20 6,18
700 - 825     780,50   41,50 5,32
Итого     509,90   32,20 6,31

_______________

*При сводке с карточек (фишек) результат может быть занесен в статистические таблицы непосредственно, минуя вспомогательные таблицы.

 

Группировка магазинов города по размеру розничного товарооборота показывает, что при увеличении объема розничного товарооборота относительный уровень издержек обращения снижается. Так, в группе магазинов с наивысшим размером товарооборота удельный вес издержек обращения в объеме розничного товарооборота - наименьший.

Для графического изображения интервального ряда распределения в виде гистограммы и кумуляты заполним вспомогательную таблицу 5:

 

Таблица 5

Распределение магазинов города по размеру розничного

товарооборота

Группымагазинов поразмерурозничного товарооборотатысгрн Число магазинов Кумулятивное накопленное числомагазинов
единиц в % к итогу
А      
200 – 325      
325 – 450     7 = (3 + 4)
450 – 575     13 = (7 + 6)
575 – 700     18 = (13 + 5)
700 - 825     20 = (18 +2)
Итого     Х

Рис.1. Гистограмма распределения магазинов города по раз меру

розничного товарооборота.

 

Рис.2. Кумулята распределения магазинов города по размеру розничного товарооборота.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 300 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студенческая общага - это место, где меня научили готовить 20 блюд из макарон и 40 из доширака. А майонез - это вообще десерт. © Неизвестно
==> читать все изречения...

942 - | 891 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.