Лекции.Орг


Поиск:




Технико-тактическая подготовка. Цель обучения на учебно-тренировочном этапе ‑ довести первоначальные умения выполнения приемов и действий до относительно совершенного навыка.




Цель обучения на учебно-тренировочном этапе ‑ довести первоначальные умения выполнения приемов и действий до относительно совершенного навыка.

Приоритетные задачи обучения: углубить понимание закономерностей решения двигательных задач выполняемых приемов и их комбинаций; усовершенствовать технику приемов и действий по пространственным, временным и динамическим параметрам в соответствии с индивидуальными особенностями обучаемых; создать предпосылки к вариативному выполнению приемов и действий.

Процесс обучения на этом этапе строится в соответствии с закономерностями совершенствования двигательного умения и частичной трансформации его характеристик в навык. Уточнение техники происходит в процессе многократного воспроизведения приема или его части с направленным внесением изменений в движения. При этом система движения может изменяться не во всех фазах приема. Ряд движений (или фаз приема), выполняемых правильно и без значительных изменений, постепенно автоматизируются. По мере отработки приема число автоматизированных компонентов увеличивается, что и определяет переход двигательного умения в навык.

Особенности использования методов и методических приемов. Основой методики обучения на этом этапе становятся методы целостного упражнения с избирательной отработкой деталей техники. Расчленение приема для отработки его отдельных частей используется, главным образом, для лучшей концентрации внимания на отдельных, наиболее значимых характеристиках техники и экономии усилий.

Варьирование техники движений на этапе углубленного разучивания является важнейшей задачей, так как постоянно изменяющаяся обстановка в поединке требует от спортсмена умения оперативно корректировать пространственные, временные и динамические параметры приемов и действий.

На этапе специализированной базовой подготовки отработка техники приемов приобретает индивидуализированный характер, что требует учета особенностей занимающихся.

Среди применяемых методов все более значительное место занимают соревновательные упражнения. Методы использования слова в процессе углубленного разучивания применяют для сообщения детальных сведений о механизме решения двигательных задач в отдельных частях и фазах изучаемых приемов, анализа причин возникновения двигательных ошибок и объяснения путей их устранения. Стимулируется также стремление обучаемых к самостоятельному анализу техники выполняемых ими приемов и действий. Однако выводы спортсменов могут быть ошибочными, поэтому они обязательно должны обсуждаться с тренером.

По мере усвоения техники приемов и ориентировки в двигательных ощущениях возрастает роль идеомоторной тренировки. В сочетании с основными упражнениями она способствует более качественному освоению и совершенствованию техники.

Регламент упражнений. По мере автоматизации движений возрастает возможность увеличения числа повторений отрабатываемых приемов. Однако при появлении симптомов сильного утомления в выполнении отдельных движений (частей приема) могут появляться ошибки, которые при многократном повторении приведут к нежелательному закреплению ошибочно возникших рефлекторных связей.

Контроль и оценка. При углубленном разучивании техники приемов значение оперативного контроля за движениями и самооценки возрастают. Однако возможность качественной оценки отдельных элементов техники, особенно ее динамических составляющих, достаточно ограничена. Во-первых, следует учитывать, что восприятие характеристик движения тренером и учеником практически всегда различно. Во-вторых, отражение ощущений в сознании обучаемого происходит не сразу и не полностью. При этом нередко степень расхождения между фактическим характером движения и его субъективным отображением у исполнителя довольно значительна.

Содержание техническо-тактической подготовки

Типовое содержание рекомендуемых комбинаций

Удар рукой ‑ удар рукой

Прямой удар передней рукой в верхний сектор ‑ прямой удар дальней рукой в средний сектор; прямой удар дальней рукой в средний сектор ‑ прямой удар передней рукой в верхний сектор; круговой удар наружу передней рукой в верхний сектор ‑ прямой удар дальней рукой в верхний сектор и др.

Удар рукой ‑ удар ногой

Прямой удар дальней рукой в средний сектор ‑ круговой удар внутрь передней ногой в средний сектор; прямой удар передней рукой в верхний сектор ‑ круговой удар наружу передней ногой в верхний сектор; прямой удар дальней рукой в средний сектор ‑ круговой удар наружу передней ногой в верхний
сектор и др.

Удар ногой ‑ удар рукой

Прямой удар дальней ногой назад (с разворота) в средний сектор ‑ прямой удар дальней рукой в средний сектор; круговой удар наружу дальней ногой (с разворота) в верхний сектор ‑ прямой удар дальней рукой в средний сектор; круговой удар внутрь передней ногой в средний сектор ‑ прямой удар дальней рукой в средний сектор и др.

Удар ногой ‑ удар ногой

Круговой удар внутрь дальней ногой в верхний сектор ‑ круговой удар наружу передней ногой в верхний сектор; круговой удар наружу дальней ногой (с разворота) в верхний сектор ‑ круговой удар внутрь передней ногой в верхний сектор; круговой удар наружу дальней ногой в верхний сектор ‑ круговой удар внутрь передней ногой в средний сектор и др.

Бросок ‑ удар

Бросок ‑ удар рукой в нижний сектор; бросок ‑ удар ногой в нижний
сектор и др.

Сваливание ‑ удар

Сваливание ‑ удар рукой в нижний сектор; сваливание ‑ удар ногой в нижний сектор и др.

Сбивание ‑ удар

Сбивание ‑ прямой удар передней рукой в верхний сектор; сбивание ‑ круговой удар наружу передней ногой в верхний сектор и др.

Удар рукой ‑ удар рукой ‑ удар рукой

Прямой удар передней рукой в верхний сектор ‑ прямой удар дальней рукой в средний сектор ‑ прямой удар передней рукой в верхний сектор; прямой удар дальней рукой в средний сектор ‑ прямой удар передней рукой в верхний сектор ‑ прямой удар дальней рукой в средний сектор; прямой удар передней рукой в верхний сектор ‑ прямой удар передней рукой в верхний сектор ‑ прямой удар дальней рукой в средний сектор и др.

Удар рукой ‑ удар рукой ‑ удар ногой

Прямой удар передней рукой в верхний сектор ‑ прямой удар дальней рукой в средний сектор ‑ круговой удар внутрь передней ногой в средний сектор; прямой удар дальней рукой в средний сектор ‑ прямой удар передней рукой в верхний сектор ‑ круговой удар наружу передней ногой в верхний сектор; круговой удар наружу передней рукой в верхний сектор ‑ прямой удар дальней рукой в верхний сектор ‑ круговой удар наружу передней ногой в верхний сектор и др.

Удар рукой ‑ удар ногой ‑ удар рукой

Прямой удар дальней рукой в средний сектор ‑ круговой удар внутрь передней ногой в средний сектор ‑ прямой удар передней рукой в верхний сектор; прямой удар передней рукой в верхний сектор ‑ круговой удар наружу передней ногой в верхний сектор ‑ прямой удар дальней рукой в средний сектор; прямой удар дальней рукой в средний сектор ‑ круговой удар наружу передней ногой в верхний сектор ‑ прямой удар дальней рукой в средний сектор и др.

Удар ногой ‑ удар рукой ‑ удар рукой

Прямой удар дальней ногой назад (с разворота) в средний сектор ‑ прямой удар передней рукой в верхний сектор ‑ прямой удар дальней рукой в средний сектор; круговой удар наружу дальней ногой (с разворота) в верхний сектор ‑ прямой удар дальней рукой в средний сектор ‑ прямой удар передней рукой в верхний сектор; круговой удар внутрь дальней ногой в средний сектор ‑ прямой удар дальней рукой в средний сектор ‑ прямой удар передней рукой в верхний сектор и др.

Удар ногой ‑ удар рукой ‑ удар ногой

Прямой удар дальней ногой назад (с разворота) в средний сектор ‑ прямой удар дальней рукой в средний сектор ‑ круговой удар внутрь передней ногой в средний сектор; круговой удар наружу дальней ногой (с разворота) в верхний сектор ‑ прямой удар дальней рукой в средний сектор ‑ круговой удар внутрь передней ногой в средний сектор; круговой удар внутрь передней ногой в средний сектор ‑ прямой удар дальней рукой в средний сектор ‑ круговой удар наружу передней ногой в верхний сектор и др.

Удар ногой ‑ удар ногой ‑ удар рукой

Круговой удар внутрь дальней ногой в верхний сектор ‑ круговой удар наружу передней ногой в верхний сектор ‑ прямой удар дальней рукой в средний сектор; круговой удар наружу дальней ногой (с разворота) в верхний сектор ‑ круговой удар внутрь передней ногой в верхний сектор ‑ прямой удар передней рукой в верхний сектор; круговой удар наружу дальней ногой в верхний сектор ‑ круговой удар внутрь передней ногой в средний сектор ‑ прямой удар дальней рукой в средний сектор и др.

Удар рукой ‑ удар ногой ‑ удар ногой

Прямой удар дальней рукой в средний сектор ‑ круговой удар внутрь передней ногой в верхний сектор ‑ круговой удар наружу передней ногой в верхний сектор; прямой удар передней рукой в верхний сектор ‑ круговой удар наружу передней ногой в верхний сектор ‑ круговой удар внутрь передней ногой в средний сектор; прямой удар дальней рукой в средний сектор ‑ круговой удар внутрь дальней ногой в средний сектор ‑ круговой удар наружу передней ногой в верхний
сектор и др.

Удар ногой ‑ удар ногой ‑ удар ногой

Круговой удар внутрь дальней ногой в верхний сектор ‑ круговой удар наружу передней ногой в верхний сектор ‑ круговой удар внутрь передней ногой в верхний сектор; круговой удар наружу дальней ногой (с разворота) в верхний сектор ‑ круговой удар внутрь передней ногой в верхний сектор ‑ круговой удар наружу передней ногой в верхний сектор; круговой удар наружу дальней ногой в верхний сектор ‑ круговой удар внутрь передней ногой в средний сектор ‑ круговой удар наружу дальней ногой (с разворота) в верхний сектор и др.

Удар ‑ бросок ‑ удар

Прямой удар передней рукой в верхний сектор ‑ бросок ‑ удар рукой в нижний сектор; круговой удар наружу передней ногой в верхний сектор ‑ бросок ‑ удар рукой в нижний сектор и др.

Удар ‑ сваливание ‑ удар

Прямой удар дальней рукой в верхний сектор ‑ сваливание ‑ удар рукой в нижний сектор; круговой удар наружу дальней ногой (с разворота) в верхний сектор ‑ сваливание ‑ удар ногой в нижний сектор и др.

Удар ‑ сбивание ‑ удар

Прямой удар передней рукой в верхний сектор ‑ сбивание ‑ прямой удар передней рукой в верхний сектор; прямой удар дальней рукой в средний
сектор ‑ сбивание ‑ круговой удар наружу передней ногой в верхний сектор и др.

Борьба

Специально-подготовительные упражнения

1. Упражнения в страховке и самостраховке при падении:

Падение с опорой на руки. Прыжок вперед с приземлением на руки и грудь; падение в сторону с опорой на руки; падение назад без поворота с опорой на руки (сначала садясь, затем не сгибая ноги), падение в сторону с опорой на одну руку и последующим перекатом (то же вперед, назад).

Падение с опорой на ноги (при приземлении на стопы). Прыжок в сторону с выпадом с приземлением на одно колено; прыжок с приземлением на скрещенные ноги; кувырок вперед с выходом на одну ногу; переворот вперед с приземлением на две ноги (то же на одну ногу).

Падение с приземлением на колени. Кувырок назад с выходом в стойку на кистях назад с приземлением на колени (предварительно коснувшись стопами); переворот с гимнастического и борцовского моста в упор на колени; прыжок назад с приземлением на одно колено (типа передней подножки с колена).

Падение с приземлением на ягодицы. Из стойки сесть и вернуться в и.п.; сидя передвигаться вперед прыжками на ягодицах; из положения стоя ‑ прыжком вынести ноги вперед и сесть, и прыжком вернуться в и.п.; кувырок назад не сгибая ног; садиться назад через партнера, лежащего на ковре (стоящего на четвереньках).

Падение с приземлением на голову. Движения в положении упора головой в ковер; из положения лежа на спине ‑ встать на гимнастический (борцовский) мост и вернуться в и.п. Лежа на одном боку, повернуться на другой бок через мост
(не касаясь спиной ковра). В стойке на кистях у стены, сгибая руки, перейти в стойку на голове и затем вернуться в и.п. Из положения лежа на спине: подъем разгибом (с помощью и без помощи рук); то же после кувырка вперед.

Падение с приземлением на туловище. Падая назад, выполнить самостраховку из положения полуприседа и из стойки; захватив отвороты куртки партнера, стоящего на четвереньках, падение назад; падение вперед; кувырок вперед набок; то же после полета-кувырка, с места и с разбега, через партнера, через препятствие; падение набок после кувырка в воздухе (полусальто). Шагом назад и приседая опуститься боком на ковер. Падение набок как имитация броска захватом руки под плечо.

Падение на спину. И.п. стойка на голове ‑ кувырок вперед в положение группировки на спине (то же из положения стойки на голове и руках). Из приседа (полуприседа, стойки) руки за спиной: кувырок вперед до положения группировки (без хлопка руками по ковру); то же с разбега. Кувырки вдвоем с партнером (вперед, назад); падение назад прыжком в положение группировки; выполнение броска захватом двух ног.

Падение на живот. Из стойки на голове и руках: падать на грудь и живот перекатом. Из положения стоя на коленях (из стойки) руки сцеплены за спиной падение вперед на живот без опоры на руки, прогнувшись, перекатом, руки в стороны. Из положения лежа на спине кувырок назад через плечо, прогнувшись, и перекатом через грудь и живот (то же из положения сидя). И.п. упор присев (полуприсед стойка) ‑ кувырок назад с выходом в стойку на кистях и падением на грудь и живот перекатом (прогнувшись).

2. Специально-подготовительные упражнения для бросков

Защита от падения партнера сверху. В положении лежа на спине остановить падение партнера, стоящего сбоку на коленях; то же, сталкивая партнера на ковер; то же, когда партнер падает из стойки. И.п. в положении на коленях и руках ‑ партнер (сбоку на коленях) падает грудью на спину: амортизировать падение сгибанием рук и ног, то же перемещением. И.п. лежа на груди, партнер на коленях ‑ передвигаясь на коленях, партнер наступает на ноги, бедра, таз, спину, грудную клетку лежащего сначала одной ногой, потом двумя (сначала коленями, затем подошвами ног).

Упражнения для выведения из равновесия. И.п. стойка лицом к партнеру ‑ толчком руки в плечо вывести партнера из равновесия, вынудив сделать шаг (то же рывком за рукав куртки или плечо, пройму, отворот). И.п. стоя лицом к партнеру, захватом руки и туловища сбоку рывком перевести партнера на четвереньки (то же захватом руки и шеи).

Упражнения для бросков захватом ног (ноги). Подшагивание к партнеру с захватом его ноги и подниманием вверх. Наклоны с партнером, лежащим на плечах (вперед, в стороны, для броска переворотом ‑ захваты руки и ноги). Прыжком встать на колени боком к партнеру с захватом одноименной ноги и разноименной руки.

Упражнения для подножек. Имитация задней подножки в одну и в другую сторону. Прыжки с выносом ноги в сторону и постановкой на одно колено. Приседание на одной ноге с выносом другой в сторону, то же вперед. Поворот кругом на одной ноге махом вперед в сторону другой ногой. С партнером имитация поворота и постановки ноги перед ногами партнера.

Упражнения для подсечек. Встречные махи руками и ногой. Ходьба на наружном крае стопы (подошва под углом 90° к полу). Удар подошвой по стене дальней от нее ногой (стать боком вплотную к стене). Подсечки по мячу (набивному, теннисному и др.) лежащему, падающему, катящемуся по полу. Подсечка по манекену, по ножке стула.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-03; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 552 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Своим успехом я обязана тому, что никогда не оправдывалась и не принимала оправданий от других. © Флоренс Найтингейл
==> читать все изречения...

883 - | 791 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.