Лекции.Орг


Поиск:




Значения коэффициента отражения




Так как в поле зрения оператора могут попадать предметы с различной яркостью, то в инженерной психологии вводится также понятие адаптирующей яркости. Под ней понимают ту яркость, на которую адаптирован (настроен) в данный момент времени зрительный анализатор. Приближенно можно считать, что для изображений с прямым контрастом (см. ниже) адаптирующая яркость равна яркости фона, а для изоб­ражений с обратным контрастом — яркости предмета.

Диапазон чувствительности зрительного анализато­ра весьма велик: он простирается от 10–6до 106 кд/м2. Наилучшие же условия для работы будут при уровнях адаптирующей яркости, лежащей в пределах от не­скольких десятков до нескольких сотен кд/м2.

Видимость предметов определяется также контра­стом их по отношению к фону. Различают два вида контраста: прямой (предмет темнее фона) и обратный (предмет ярче фона). Количественно величина контра­ста оценивается как отношение разности в яркости предмета и фона к большей яркости:

(11.6)

где Вф и Вп — соответственно яркость фона и пред­мета.

Оптимальная величина контраста считается рав­ной 0,60 — 0,95. Работа при прямом контрасте является более благоприятной, чем работа при обратном кон­трасте.

Однако обеспечение требуемой величины контра­ста является только необходимым, но еще недостаточ­ным условием нормальной видимости предметов. Нуж­но знать также, как этот контраст воспринимается в данных условиях. Для его оценки вводится понятие порогового контраста, который равен

(11.7)

где dBпор — пороговая разность яркости, т. е. мини­мальная разность яркости предмета и фона, впервые обнаруживаемая глазом.

Величина Кпор определяется дифференциальным порогом различения. Для получения оперативного по­рога необходимо, чтобы фактическая величина разно­сти яркости предмета и фона была в 10—15 раз боль­ше пороговой. Это означает также, что для нормальной видимости величина контраста, рассчитанная по фор­мулам (11.6), должна быть больше Кпор в 10— 15 раз.

Величина порогового контраста зависит от ярко­сти и размеров предметов а (рис. 11.3). Из рисунка видно, что предметы с большими размерами видны при меньших контрастах и что с увеличением яркости уменьшается значение порогового контраста [62].

Рuc. 11.3. Зависимость порогового контраста от яркости адаптации и размеров предметов.

Большое влияние на условия видимости предме­тов оказывает величина внешней освещенности. Од­нако это влияние будет различным при работе опера­тора с изображениями, имеющими прямой и обратный контраст. Увеличение освещенности при прямом кон­трасте приводит к улучшению условий видимости (ве­личина Кпор увеличивается), при обратном — к ухуд­шению видимости (величина Kоб уменьшается). Эти явления можно проследить при анализе формулы (11.6). При увеличении освещенности величина Кпор увеличивается, поскольку яркость фона возрастает боль­ше, чем яркость предмета (коэффициент отражения фона больше коэффициента отражения предмета). Величина Коб при этом уменьшается, так как яркость предмета практически не меняется (предмет светится), а яркость фона увеличивается.

В ряде случаев в поле зрения оператора могут быть сигналы разной интенсивности. При этом сигналы с большей яркостью могут вызвать нежелательное состо­яние глаз — ослепленность. Слепящая яркость опре­деляется размером светящейся поверхности и ярко­стью сигнала, а также уровнем адаптации глаза:

(11.8)

где w — телесный угол, под которым оператору видна светящаяся поверхность (в стерадианах).

Следовательно, для создания оптимальных условий зрительного восприятия необходимо не только обеспе­чить требуемую яркость и контраст сигналов, но так­же и равномерность распределения яркостей в поле зрения. В случаях, когда невозможно использовать для расчетов формулу (11.8), можно пользоваться данными табл. 11.3 или же необходимо обеспечить перепады яркостей не более 1 к 30 [157].

Таблица 11.3





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-05; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 643 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Самообман может довести до саморазрушения. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1530 - | 1416 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.