Лекции.Орг


Поиск:




II. Насыщенные и ненасыщенные углеводороды




11. Какие факторы определяют устойчивость карбкатион? Разместите карбкатион (а-е) по возрастанию их устойчивости: а) метил; б) бензил; в) второй-бутил; г) трет-пентил; д) н-бутил; е) хлорметил. Напишите схемы и назовите продукты реакций гидрирования, окисления по Вагнеру и гидробромування бутена-1. Наведить механизм последней реакции.

12. Опишите строение двойной связи и покажите смещение электронной плотности в молекуле пропилена. Напишите для пропилена схемы реакций: а) гид-ратации; б) гидрирования; в) окисление КМnO4 в нейтральной среде; г) озонирование; д) полимеризации. Приведите механизм реакции (а) и на этом приклади объясните правило Марковникова. Назовите продукты реакции.

13. Назовите соединения (а-г) и укажите, к какому типу диенов относится каждая из них:

 

а) ; б)

 

в) г)

Объясните особенность протекания реакции электрофильного присоединения в суп-ряженых диенах на примере реакции соединения (в) с бромом. Напишите схемы и назовите продукты гидрогенизации и полимеризации диены (г).

14. Объясните, почему ацетилен проявляет СН-кислотные свойства? Напишите схемы синтеза бутана-1 и быть не-2 с ацетилена и реакций, с помощью которых можно отличить эти три соединения друг от друга. Приведите схемы и назовите продукты взаимодействия данных алкинов: а) с избытком Вг2; б) с р-ом КМnO4 (ОН). Для ацетилена и метана-1 приведите уравнения реакций с реактивом Гриньяра (С2Н5МgJ) и озонолиза.

15. Напишите схемы и назовите продукты реакций, позволяющих отличить друг от друга вещества в каждой группе; а) пентан, пентен-1, пентин-1 (СН кислотность пентина-1); б) бутен-1, бутен-2. Приведите схемы и механизм реакции гидратации пентена-1 и пентина-1. Укажите условия этих реакций.

16. Напишите схему преобразований быть не-2 в условиях реакции Кучерова и на этом примере объясните правило Эльтекова. Приведите схемы и назовите продукты реакций диметилацетилену: а) с перманганатом калия в щелочной се-ды; б) с перманганатом калия в нейтральной среде; в) с избытком бромной воды; г) гидрогенизации.

17. Напишите формулы соединений (а-г) и укажите среди них те, что относятся к спиранив, конденсированных и мостовых бициклических циклоалканов; а) 2,6,6- триметилбицикло [3,1,1] гептан; б) спиро [2,4] гептан; в) етилциклопропан; г) 1-метилбицикло [4,4,0] декан. Приведите схемы и назовите продукты гидрогенизации, бромирования (в отсутствии освещения) и гидрохлорирования соединения (в). Объясните направление этих реакций с позиции теории напряжения циклов.

18. Приведите стереоизомеры 1,2-диметилциклопропану. Используя понятие об угловом напряжения и "банановые связи", объясните отличное отношение циклопропана и циклогексана к действию: а) брома (в отсутствие освещения); б) бромоводню. Сформулируйте правило, по которому протекает реа-кция (б) для метилциклопропану.

III. Одноядерные арены

19. Напишите схемы возможных реакций окисления водн. р-ром KMnO4 следующих аренов: а) бензола; б) толуола; в) этилбензола; г) n -ксилола. Назовите продукты. Приведите схемы и назовите продукты взаимодействия этилбензола: а) с конц. HNO3; б) с розв. HNO3.

20. Сформулируйте признаки ароматичности органических соединений и определите принадлежность каждого из углеводородов (а-г) до ароматических или неароматических: а) циклогексатриен-1,3,5; б) циклооксатетраен-1,3,5,7; в) 1-метилнафталин; г) 2-пропилфенантрен. Напишите схемы и назовите продукты реакций соединений (а) и (в) с бромом в присутствии FeBr3, а также с конц. серной кислотой.

21. Приведите схему синтеза толуола из бензола по Фриделя-Крафтса. Напишите уравнения и назовите продукты реакций толуола: а) с бромом в присутствие FeBr3; б) з бромом (УФ-излучения); в) с нитрующей смесью; г) с разв. HNO3 при повышенном давлении и нагревании. Приведите механизм и объясните направление реакции (в).

22. Покажите распределение электронной плотности в молекулах следующих соединений: а) n -нитротолуол; б) м аминофенол; в) n -хлорбензальдегид; г) a- нафталинсульфокислоты. Напишите схемы и назовите продукты бромирования соединений (а-г) в присутствии кислот Льюиса. Объясните ориентирующий влияние замес-ников в ароматическом ядре в каждом из случаев.

23. Приведите распределение электронной плотности в молекулах соединений (а-д), покажите размещения частных зарядов (b + и b-) и укажите вид каждого заместителя; а) метилфенилкетон; б) етоксибензол; в) изопропилбензол; г) нитробензол; д) п-бромбензолсульфокислота. Напишите схемы и назовите продукты сульфирования веществ (а-д). Приведите механизм этой реакции на примере соединения (в).

24. Приведите механизмы реакций хлорирования этилена и бензола. Напишите схемы и назовите продукты реакций хлорбензола в присутствии катализатора: а) с хлорэтан; б) с ацетилхлоридом. Объясните роль кислот Льюиса как ка-тализатора в этих преобразованиях.

25. Объясните, в каком порядке следует вводить заместители в ароматическое ядро ​​при извлечении из бензола соединений (а-в):

а) б) в)

Напишите схемы и назовите продукты соответствующих последовательных реакций. Укажите в соединениях (a-в) м - и о -, n - ориентанты.

26. Напишите схемы метилирования и ацетилирования толуола по Фриделем- Крафтс. Приведите механизм реакции ацетилирования. Напишите схемы обоюдного модействия одного из продуктов, ацетилирования: а) с H2SO4 (к.); б) со смесью HNO3 (к.) и H24 (к.); в) с Br2 (FeBr3). Назовите полученные соединения.

27. Приведите формулу соединения, что: а) при восстановлении при нагревании под давлением в присутствии Ni образует вещество состава С6Н12; б) реагирует с хлором при УФ-облучатели с образованием продукта состава С6Н6Cl6; в) окисляется при высокой температуре кислородом воздуха в присутствии V2O5; г) при озонировании с последующим гидролизом образует кислоту Н2С2О4. Напишите схемы и назовите продукты реакций (а-г).

IV. многоядерные арены

28. Напишите схемы метилирования (по Фриделем-Крафтса) и нитрования нафталину. Приведите схемы взаимодействия каждого из полученных продуктов с насту-пнимы реагентами: а) нитрующей смесь; б) Br2 (FeBr3); в) к. H2SO4. Назовите продукты реакций по каждой схеме.

29. Объясните различие в реакционной способности бензола и нафталина в реакциях с электрофильными реагентами. Напишите схемы и назовите продукты реакций для нафталина: а) сульфирования при 80 ° C; б) сульфирования при 160 ° С; в) бромирования; г) ацетилирования в присутствии АlСl3; д) окисления CrO3 (СН3СООН).

30. На примере реакции нитрования объясните направление реакций Se В нафталиновом ядре. Приведите схемы реакций нафталина, ведущих к потере ароматичности: а) восстановление; б) окисления; в) хлорирование (при УФ-облучении). Напишите схемы реакций окисления этилбензола и (β- метилнафталина перманганатом калия в нейтральной среде и объясните различие в течении этих реакций. Назовите продукты превращения в каждом случае.

31. Напишите схемы и назовите продукты возможных реакций бензола, толуола, нафталина, антрацена и дифенилметана из: а) бромом; б) азотной кислотой (нитрования). Объясните условия реакций (а) и (б), укажите механизм.

32. Приведите схемы последовательных реакций, по которым с бензола можно синтезировать: а) α-этилнафталин; б) β-ннафталинсульфокислота; в) антрахинон. На примере реакции нитрования соединений (а) и (б) объясните ориентацию замещения в ядре нафталина. Назовите продукты превращений в каждой схеме.

33. Какой вид пространственной изомерии называют атропоизомерия Приведите формулы энантиомеров 2,2'-дибром-6,6'-динитродифенилу и объясните причину оптической изомерии этого вещества. Напишите схемы реакций получения из бен-золу соединений (а) и (б) и их взаимодействия с нитрующей смесью: а) 4-бромбифенил; б) 4,4'-динитродифенилметан. Назовите продукты превращений по каждой схеме.

34. Объясните причину подвижности атомов водорода метиленовой и етановои групп в дифенилметан и трифенилметани. Приведите схемы и назовите продукты реакций для этих аренов: а) окисления (CrO3); б) галогенирования по СН- группе; в) нитрования в кольцо.

35. Приведите схему последовательных реакций получения из бензола: а) Трифенилметил-катиона; б) Трифенилметил-аниона; в) трифенилметильного радикала. Объясните причину высокой устойчивости ионов (а, б) и радикала (в). Можно использовать реакции, приводящие к образованию катиона (а), для качественного определения бензола?

Приведите схемы последовательных реакций синтеза бриллиантового зеленого.

Назовите выходные и промежуточные продукты по номенклатуре ИЮПАК. Объясните подвижность атома водорода метановой группы в молекуле лейкоосновы бриллиантового зеленого. Укажите причины возникновения окраски бриллиантового зеленого.

36. Приведите схему синтеза фенолфталеина. Напишите схему обратных преобразований этого красителя при обработке его бесцветной (лактонной) формы: а) двумя молями NaOH; б) тремя молями NaOH. Дайте определение понятиям: хромофоры и ауксохромы. Укажите хромофоры и ауксохромы в продуктах реакций (а) и (б). Почему один из этих продуктов окрашен, а другой - нет?

37. Дайте определение понятию красители. Приведите основные классы красителей. К какому из них относятся малахитовый зеленый и кристаллический фиолетовий? Приведите формулы этих красителей и схему обратных реакций кристаличного фиолетового, которые позволяют применять его как кислотно-основной индикатор.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-03; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 740 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студент всегда отчаянный романтик! Хоть может сдать на двойку романтизм. © Эдуард А. Асадов
==> читать все изречения...

996 - | 818 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.