Лекции.Орг


Поиск:




Контрреформация и образование




 

Не меньшее внимание, чем протестанты, уделяли проблемам воспитания и образования деятели Контрреформации. Преследуя ереси, уничтожая и запрещая книги, противоречившие установлениям Тридентского собора, вынуждая к массовой эмиграции за пределы католических территорий приверженцев новой веры, римская церковь приступила также к обновлению педагогических средств воздействия на различные слои своей паствы, особенно на молодежь. Главная роль в этих процессах принадлежала иезуитам. Они повсюду стремились стать исповедниками взрослых, наставниками в вере молодых. Для обеих целей широко использовалась проповедь, достоинствами которой иезуиты считали ясность и логику речи, общедоступность изложения смысла. Обсуждения на кафедре сложных догматических вопросов они избегали.

В период с середины XVI в. до начала XVII в. иезуиты сумели постепенно взять под контроль все университеты католических территорий Германии. Это удалось отнюдь не из-за улучшений, проведенных ими в системе обучения, а благодаря полученной от властей и церкви возможности регулировать распределение оплачиваемых преподавательских мест. Ни одна кафедра не могла пополниться новыми силами без их ведома. На философских факультетах они обычно предпочитали вести занятия сами, на теологических участвовали в схоластической реставрации Аристотеля, многим обязанной испанским неосхоластам; на факультетах права и медицины зорко следили, чтобы к преподаванию допускались лишь ревностные католики. Своеобразная реставрация ари-стотелизма происходила и в протестантских университетах, но там она не обретала характера демонстративного возврата к «достохвальным традициям» Парижа, Кельна и Лувена.

Иезуиты не отвергали использование отдельных элементов гуманистического комплекса наук в своей системе образования и воспитания, но эти элементы были оттеснены преимущественно в сферу доуниверситетского образования. По существу на периферию обучения, в отличие от протестантских методов, были отодвинуты изучение этики, математики, древнееврейского языка. В гимназиях уделяли внимание грамматике, риторике, овладению греческим языком и латынью, но рассматривалось все это лишь как подготовка к главным дисциплинам, восторжествовавшим на философских факультетах католических университетов, — логике, физике, метафизике. Философские дисциплины, в свою очередь, были целиком ориентированы на подготовку к высшей ступени в этой тройственной схеме — изучению теологии в строго ортодоксальном духе. В учебной программе иезуитов практически не оставалось места истории, которой всегда интересовались и гуманисты, и протестанты.

Сильная конфессиональная окрашенность образования была характерна в католической Германии для всех форм обучения. В начальных школах ее основы закладывались, в частности, одним из выдающихся образцов иезуитского синтеза богословия и педагогики — катехизисом Петра Канизия. Написанная в 1554 г., построенная на цитатах из Священного Писания, подобранных, однако, совершенно иначе, чем у Лютера, эта книга — сгусток католической ортодоксии — успешно соперничала с лютеранскими и кальвинистскими изданиями. Она выдержала более 500 публикаций.

В середине XVI в. в Вене, Кельне, баварских землях стали открываться первые иезуитские гимназии. К концу столетия в Германии существовала уже целая сеть руководимых иезуитами гимназий, интернатов для бедных учеников, пансионов для молодых дворян, семинарий для будущих священников. Учили иезуиты бесплатно; средства, необходимые для содержания учебных заведений, поступали от властей в качестве поддержки и в виде различных пожертвований. К началу XVII в. во всей этой системе, по содержанию обучения отличавшейся гораздо большим единообразием, чем протестантские системы, почти целиком размываются еще сохранявшиеся кое-где в учебных планах гуманистические акценты. Влияние церковной ортодоксии на образование и воспитание обретает завершенные формы и устойчивый характер.

 

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-05; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 370 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Лучшая месть – огромный успех. © Фрэнк Синатра
==> читать все изречения...

785 - | 747 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.006 с.