Лекции.Орг


Поиск:




ЦАП с резисторной матрацей R—2R




ЦАП с резисторной матрацей R—2R, суммирующей напряжения. Схема ЦАП, в которой используется резисторная матрица R—2R, содержащая резисторы только двух номиналов (рисунок 6.3.)

Рисунок 6.3.

Триг­геры регистра устанавливаются в состоя­ние 1 или 0 в соответствии с входным кодом. Если в разряде регистра записана 1 (, ), то через отпертый ключ Кл1 к резистору 2R матрицы подво­дится опорное напряжение Uоп; если в этом разряде запи­сан 0 (, ), то отпертым оказывается ключ Кл0, через который 2R соединяется с «землей».

Пусть в каком-либо разряде регистра записана 1, а в остальных разрядах — 0: к одному из резисторов 2R (например, Rв — рисунок 6.4.) подведено напряжение Uоп, а левые по схеме выводы других резисторов 2R соедине­ны с «землей». При этом сопротивление, включенное между узлом Б и «землей» (3), RБЗ= R (что просто опреде­лить, начиная расчет с верхних по схеме резисторов), а со­противление между узлом В и «землей», составленное резисторами выше узла В, RВЗ=2R. Аналогично, сопроти­вление между узлом Г и «землей» RГЗ= R, а сопротивление между узлом В и «землей», составленное резисторами ниже узла В, RВЗ = 2R. Отсюда полное сопротивление меж­ду узлом В и «землей» RВЗ = R, а напряжение между этими точками

Рисунок 6.4.

 

Легко определить, что такое же напряжение будет между любым узлом и «землей», если напряжение Uoп подводится к резистору 2R, присоединенному к этому узлу, а левые по схеме выводы других резисторов 2R соединены с «зем­лей».

В рассматриваемом случае (рисунок 6.3) в узлах матрицы за счет напряжения в узле В будут следующие напряжения относительно «земли» (верхний индекс соответствует узлу, к которому через резистор 2R подводится напряжение Uoп):

Из приведенных выражений следует, что при переходе от узла В к узлам, расположенным ближе к выходным зажимам, напряжение Uв=1/3Uoп каждый раз уменьшается вдвое.

Аналогично делится напряжение 1/3 Uoп первоначально появляющееся в дру­гих узлах матрицы. Это означает, что напряжение на выходе матрицы при одном замкнутом ключе Кл1 (рисунок 6.3) будет зависеть от того, какой узел через

резистор 2R подключен к напряжению Uoп.

Так,

Таким образом, выходные напряжения от единиц в разрядах кода относятся так же, как веса этих разрядов.

Выходное напряжение, обусловленное наличием единиц в нескольких раз­рядах входного кода, определяется по принципу наложения от каждой единицы в соответствующем разряде.

Так, в общем случае n-разрядного кода

где

вес кода на входе ЦАП.

Если во всех разрядах кода присутствуют единицы, то

где первое число (2n-1) соответствует весу старшего разряда, а число в скобках состветствует весу всех предыдущих.

При этом напряжение на выходе

где знак приближенного равенства справедлив даже при не слишком большом числе разрядов п.

Напряжение от единицы в младшем разряде входного кода

 

.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-05; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 592 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Либо вы управляете вашим днем, либо день управляет вами. © Джим Рон
==> читать все изречения...

819 - | 677 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.