Лекции.Орг


Поиск:




Социальную основу составляли виги и тори.




Во времена короля Якова виги представляли собой оппозицию, выступавшую хранительницей традиций Английской революции. Однако после Славной революции 1688 г. и изгнания короля Якова, они оказались у власти и оставались правящей партией, с небольшими перерывами, на протяжении всего XVIII века. Вигами были такие выдающиеся государственные деятели Англии, как Роберт Уолпол, Уильям Питт Старший, Чарльз Джеймс Фокс и Генри Джон Темпл Палмерстон.

Виги считались партией торгово-промышленной буржуазии, в противоположность тори — партии земельной аристократии.

В религиозном отношении, при том, что и виги, и тори официально прокламировали свою приверженность государственной англиканской церкви, виги симпатизировали радикальным версиям протестантизма, и их поддерживали представители нонконформистских сект, тогда как тори проявляли более лояльности к католицизму, за что и критиковались вигами.

Хабеас корпус акт — законодательный акт, принятый парламентом Англии в 1679, составная часть конституции Великобритании, определяет правила ареста и привлечения к суду обвиняемого в преступлении, предоставляет право суду контролировать законность задержания и ареста граждан, а гражданам — требовать начала такой процедуры.

Согласно этому закону, судьи были обязаны по жалобе лица, считающего свой арест или арест кого-либо другого незаконным, требовать срочного представления арестованного суду для проверки законности ареста или для судебного разбирательства; заключение обвиняемого в тюрьму могло производиться только по предъявлении приказа с указанием причины ареста.

Акт обязывал судей выдавать хабеас корпус во всех случаях, за исключением тех, когда основанием ареста являлось обвинение данного лица в государственной измене или тяжком уголовном правонарушении.

5. «Славная революция» 1688-1689 гг. и оформление конституционной монархии в Англии. Билль о правах 1689 г. Акт о престолонаследии 1701 г. (Акт об устроении).

"Славная революция" 1688-89 - государственный переворот в Англии, в результате которог господствующие классы передали королевскую власть Вильгельму III, Якова II Стюарта сместили с престола. Переворот явился результатом компромисса между парламентской оппозицией в Англии - партия вигов и сторонниками короля - тори. Первые опирались на дворянство и буржуазию, тогда как вторые – на старое феодальное дворянство, королевский двор, чиновников. Причиной гос. переворота послужило недовольство вигов и части тори самодержавной и прокатолической политикой Якова II, грозившей подъемом народного движения и ущемлявшей интересы буржуазии и "нового дворянства".

Славная революция завершила оформление компромисса между фак­тически господствующей в важных сферах жизни общест­ва буржуазией и официально правящей земельной аристо­кратией. Политическая власть в центре и на местах остава­лась в основном в руках знатных землевладельцев в обмен на гарантии соблюдения интересов финансовой верхушки буржуазии. Важнейшим политическим результатом такого компромисса стало утверждение в Англии конституционной мо­нархии, получившей закрепление в двух актах парламента:

· Билле о правах 1689 г.;

· Акте об устроении 1701 г.

Билль о правах 1689 - законодательный акт, принятый парламентом Великобритании в 1689 в результате «Славной революции» - одна из основных частей британской Конституции (наряду с Хабеас корпус актом и Актом об устроении). Стал одним из первых документов, юридически утвердивших права человека.

В нём впервые были закреплены ограничения прав монарха. Король лишался следующих прав:

· приостанавливать действие законов либо их исполнение;

· устанавливать и взимать налоги на нужды короны;

· формировать и содержать постоянную армию в мирное время.

Гражданам были гарантированы следующие права:

· свобода иметь оружие для самообороны;

· свобода подачи петиций королю;

· свобода от штрафов и конфискаций имущества без решения суда;

· свобода от жестоких и необычных наказаний, от чрезмерно больших штрафов;

· свобода слова и дебатов;

· свобода выборов в Парламент от вмешательства короля.

Биллем были ликвидированы особые суды по церковным и другим делам («Звёздная палата» и «Высокая комиссия»).

Ограничения монархии и закрепление основных прав парламента заложили основы развития демократии и конституционной монархии в Великобритании.

Акт о престолонаследии или Акт об устранении - законодательный акт, принятый парламентом Англии в 1701 году, лишивший католическую мужскую линию Стюартов прав на престол в пользу протестантки Софии Ганноверской и её потомков.

Акт был принят в царствование короля-протестанта Вильгельма III Оранского, непосредственной преемницей которого была его свояченица Анна. Все дети Анны умерли во младенчестве или в детстве, последний, 11-летний герцог Глостерский, скончался в 1700 году. Эта смерть ставила неизбежный вопрос о дальнейшем престолонаследии, поскольку все ближайшие родственники дома Стюартов были католиками. Общественное мнение в Англии и Шотландии было категорически против занятия престола католиками: это могло привести к ликвидации завоеваний Славной революции 1688 года.

6. Изменения в политической системе и государственном строе Англии в XIX – XX вв. Реформы местного управления и суда.

19-20 вв – Англия – парламентская монархия, с принципом разделения властей. Однако роль монарха в осуществлении государственной власти на протяжении столетия неуклонно снижалась, и в конце концов он превратился только в символ единства нации. В Великобритании не было принято Конституции, все ветви государственной власти были регламентированы биллями или правовыми обычаями.

Кабинет министров - высший исполнительный орган государственной власти, не зависел от короля. Главой кабинета министров был премьер-министр. Королем на эту должность назначался лидер правящей партии. Затем премьер-министр формировал кабинет министров из парламентского большинства.

Местные органы власти. Система местных органов власти в Англии, сформировавшаяся в средние века, очень долгое время оставалась без изменения. Однако проведение избирательных реформ вынудило кабинет министров пойти и на реформы местного самоуправления. Так, в 1835 году была проведена городская реформа, согласно которой управление городами переходило в руки городских советов.

В 1888 году последовало введение самоуправления графств. Вместо прежнего деления на графства, Англия и Уэльс были разбиты на 122 территориальных округа, получивших наименования административных графств или графств-бургов.

В 1894 году происходит радикальное реформирование управления в приходах. С этого года здесь стали создаваться приходские собрания, в работе которых имели право участвовать все лица, платящие местные налоги. Вышестоящим для приходов органом был округ во главе с окружным советом, члены которого избирались на три года на приходских собраниях.

В конце XIX в. была проведена важная реформа судебной системы. Было упразднено сложившееся в феодальную эпоху разделение высших судов Англии на суды "общего права" и суды "справедливости". Новая структура высших судов предусматривала использование процессуальных норм и той, и другой из английских "ветвей" прецедентного права.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-05; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1930 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Два самых важных дня в твоей жизни: день, когда ты появился на свет, и день, когда понял, зачем. © Марк Твен
==> читать все изречения...

773 - | 709 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.