Лекции.Орг


Поиск:




VIII. Подведение итогов урока. — Часто в фильмах показывают, как скелет идет, бежит, на­клоняется




— Часто в фильмах показывают, как скелет идет, бежит, на­клоняется. Может ли быть такое? Почему? (Нет, кости в движение приводят мышцы, которыми командует мозг. У скелета нет ни того, ни другого.)

— Что такое скелет? (Все кости человека.)

— Какую роль играют мышцы в организме? (Приводят тело в движение.)

— Для чего нужна правильная осанка? (Чтобы внутренние ор­ганы работали без сбоев и помех.)

Итак, скелет и мышцы человека образуют опорно-двигатель­ную систему. Она обеспечивает опору и движение организма. От скелета и мышц зависит осанка человека. Чтобы выработать правильную осанку, надо следить за тем, как ты сидишь и ходишь, заниматься физическим трудом, физкультурой.

Домашнее задание

Учебник: прочитать текст на с. 134—137, ответить на вопросы раздела «Проверь себя» на с. 137.

Дополнительный материал

Позвоночник

Головной мозг надежно укрыт в черепной коробке. А спинной за­ботливо спрятан в гибком футляре позвоночного столба. Этот футляр состоит из тридцати четырех небольших костных коробочек-позвонков, соединенных друг с другом мягкими хрящиками.

Позвоночник слегка изогнут, как рессора в машине, ведь он поддер­живает череп, в котором лежит чувствительный ко всему мозг. И гибкий позвоночник, как упругая рессора, смягчает все толчки. Сколько бы ребенок ни носился во время игры, как бы ни бегал и ни прыгал, мозг не испытывает тряски. Он лишь мягко покачивается на пружине позво­ночника.

Кости взрослого человека наполовину состоят из воды. В них содер­жатся жир, органические и минеральные вещества. Сочетание этих ве­ществ при особой структуре костей придает им необычайную прочность.

У людей, занимающихся физическим трудом и физическими упраж­нениями, кости развиваются лучше. Они делаются крепче, толще, так как сильным мышцам нужна сильная опора.

Скелет служит опорой нашего тела. Он обеспечивает движение, за­щищает мозг, нервы, надежно укрывает сердце, легкие.

Но кости детей мягкие и эластичные. Они легко могут искривляться, сформироваться при неправильной посадке, чрезмерной физической нагрузке.

Мышцы

У людей, занимающихся спортом, широкие плечи, мощная грудь, крепкая шея, сильные руки, ноги. Почему они такие сильные и ловкие? 11то помогает им прыгать с вышки, крутить немыслимые сальто, выпол­нять рискованные упражнения на узеньком бревне, развивать бешеную скорость, несясь на лыжах с высоченной горы? Скелет.

Но главные силачи — мышцы. Они прикреплены к скелету и застав­ляют его двигаться. Без этих двигателей все большие и маленькие кости были бы неподвижны. У человека таких мышц и сухожилий, которые прикрепляют мышцы к костям, очень много. Большие и мощные — для грубой работы, а совсем маленькие — для тонкой. Мы подпрыгиваем, переворачиваемся, размахиваем руками, крутим головой, шевелим паль­цами, жмуримся и поем. И все это работа мышц.

Молодой старичок

Я знал одного ленивого мальчишку. Когда он проходил по коридору мимо моей комнаты, я всегда мог догадаться, кто идет, хотя дверь была прикрыта: только он один во всей квартире волочил ноги, словно дряхлый старик.

А когда он садился за книгу, на него было жалко смотреть. Он не мог сидеть прямо, не сгибаясь и десяти минут. Сперва подопрет голову одной рукой, потом другой и в конце концов ляжет всей грудью на стол. Такая у него была слабая спина.

А почему?

Только потому, что он не любил давать работу своим мышцам. Ре­бята бегут трудиться: зимой — на дворе снег разгребать, весной — цветы сажать, осенью — новые деревья, а он всякий раз найдет предлог, чтобы увильнуть. Даже на уроках физкультуры он вечно присаживался на ска­меечку у стены — у него, мол, на прошлой неделе был насморк и он себя плохо чувствует.

Вот так он и стал молодым старичком.

По А. Дорохову

Тема: Наше питание

Цель: познакомить с пищеварительной системой человека.

Планируемые результаты: учащиеся научатся объяснять строение и принципы работы пищеварительной системы, выпол­нять правила рационального питания, понимать необходимость здорового образа жизни и соблюдать соответствующие правила, анализировать, делать выводы.

Оборудование: упаковки от различных продуктов для практи­ческой работы.

Ход урока

I. Организационный момент





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-05; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 570 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Если вы думаете, что на что-то способны, вы правы; если думаете, что у вас ничего не получится - вы тоже правы. © Генри Форд
==> читать все изречения...

758 - | 770 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.