Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


VII. Подведение итогов урока. — Составим синквейн про лягушку.




— Составим синквейн про лягушку.

Например:

1) лягушка;

2) лупоглазая, толстая;

3) соображает, болтает, хвастает;

4) изобретает необыкновенный способ летать;

5) путешественница.

Домашнее задание

Придумать сказку к поговорке «Хвастовство само себя нака­зывает».

Уроки 6 6, 6 7. В.Одоевский «Мороз Иванович»

Цели: ознакомить учащихся с жизнью и творчеством В.Ф. Одоевского; учить анализировать, сравнивать, читать выра­зительно; проанализировать содержание сказки; учить мыслить, рассуждать, правильно строить высказывания.

Планируемые результаты: учащиеся должны уметь читать произведения вслух с постепенным переходом на чтение про себя; прогнозировать содержание произведения; понимать поступки героев, их эмоциональное состояние; выделять особенности ли­тературной сказки.

Оборудование: портрет В.Ф. Одоевского, книги писателя; кар­точки (текст речевой разминки, задания).

Ход урока 1

I. Организационный момент

II. Проверка домашнего задания

Ученики рассказывают сказки, которые сочинили к поговорке «Хвастовство само себя наказывает».

III. Работа над пословицами и поговорками

— Прочитайте пословицы и поговорки и отгадайте, о чем речь.

• Два друга - он да вьюга.

• Он и железо рвет, и на лету птицу бьет.

• Он ленивого за нос хватает, а перед проворным шапку снимает. (Мороз.)

IV. Введение в тему

— Какие прочитанные произведения о морозе вы помните? (Н Некрасов. «Не ветер бушует над бором...», русская народ­ная сказка «Морозко».)

Сегодня мы ознакомимся со сказкой «Мороз Иванович». На­писал ее Владимир Федорович Одоевский(1803-1869), писатель, философ, педагог, музыкальный критик.

V. Физкультминутка

Не утони в сугробах!

Мы шагаем по сугробам,

По сугробам крутолобым.

Поднимай повыше ногу,

Проложи скорей дорогу!

Дыши глубже:

Носом вдох,

А выдох ртом,

Дышим глубже...

А потом марш на месте,

Не спеша.

Как погода — хороша?

VI. Работа по теме урока

Сегодня мы вспомним русскую народную сказку «Морозко». (Учитель показывает диафильм или читает ее из сборника А.А. Афанасьева «Русские народные сказки».)

— Какая это сказка? (Народная. У нее нет автора.)

А сейчас мы ознакомимся со сказкой, которую написал В.Ф. Одоевский, «Мороз Иванович».

(Читают учитель и учащиеся первую часть до слов «Так про­жила Рукодельница...».)

VII. Рефлексия

VIII. Подведение итогов урока

— Что вы узнали о жизни и творчестве В.Ф. Одоевского?

— Отличаются ли сказки «Морозко» и «Мороз Иванович» друг от друга?

Домашнее задание

Дочитать сказку «Мороз Иванович».

Ход урока 2

I. Организационный момент

II. Речевая разминка

Работа над скороговоркой

• У нас на дворе-подворье погода размокропогодилась.

— Какое интересное слово встретилось в скороговорке? Что оно означает? (Размокропогодилась. Значит, стало кругом мокро, слякотно.)

— Прочитайте с орфографическим проговором (еще: с ор­фоэпическим проговором, в замедленном темпе, скоро­говоркой).

III. Работа по теме урока

1. Повторение первой части сказки «Мороз Иванович»

— Как звали девочек? (Рукодельница и Ленивица.)

— Почему автор их так назвал? (В слове «Рукодельница» два корня -рук- и -дел-, т. е. все умеет делать руками. Лениви­цаот слова «лень».)

— Когда мы говорим «считать мух»? (Когда бездельничают или ротозейничают.)

В прямом или переносном смысле употребил это выраже­ние автор? (В прямом.)

— Какая беда случилась с Рукодельницей? (Она пошла за водой к колодцу, а веревка оборвалась, ведро упало в колодец.)

Кто ей встретился в волшебном колодце и о чем ее попро­сил? (Пирожок попросил достать его из печки. Яблочки наяб-лоньке попросили потрясти.)

Как Рукодельница могла вернуть ведерко? (За него она дол­жна была три дня прослужить.)

Легко ли было девочке взбивать перину Морозу Ивановичу? Почему? (Руки ее окостенели и пальчики побелели.)

Сколько вопросов задала девочка старику? (Три вопроса. Про зеленую травку, про колодец, про стук в окошки зимой.)

Чтение второй части сказки

Выборочное чтение

— Прочитайте, как отблагодарил Мороз Иванович Рукодель­ницу.

— Что наказывала нянюшка Ленивице?

Чтение в лицах отрывка

(Со слов «Вот, по примеру Рукодельницы...» до слов «Старик в самом деле не заметил или прикинулся, что не заметил...»).

— Выберите со с. 205—206 все слова Мороза Ивановича и про­читайте их.

— В каких словах выражена главная мысль сказки? («Какова твоя работа, такова и награда».)

IV. Физкультминутка

Мы шагаем, мы шагаем,

Руки выше поднимаем,

Дышим ровно, глубоко...

Впереди из-за куста

Смотрит хитрая лиса,

Мы лисичку обхитрим,

На носочках пробежим.

Зайчик скачет быстро в поле,

Очень весело на воле.

Подражаем мы зайчишке,

Непоседы-шалунишки.

Но закончилась игра,

И учиться нам пора.

V. Продолжение работы по теме урока Сравнение с народной сказкой «Морозно»

— Чем отличаются герои сказок? (В авторской сказке у девочек есть имена, описаны их дела по дому, Мороза Ивановича лег­че представить: есть его описание. Разговаривают пирожок и яблочки. Есть поучительный разговор Мороза Ивановича и Рукодельницы.)

— Выполните задание 2 на с. 207. (Примерный ответ. Ру­кодельница: трудолюбива, добра, почтительна, скромна. Ленивица: ленива, зла, неуважительна, груба, спесива (на­дменна, высокомерна). Автор противопоставил характе­ры и поведение двух девочек, используя прием контраста. В этой борьбе добра и зла побеждает добро, как и в народ­ной сказке «Морозко».)

VI. Рефлексия





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-05; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1349 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Два самых важных дня в твоей жизни: день, когда ты появился на свет, и день, когда понял, зачем. © Марк Твен
==> читать все изречения...

4415 - | 4152 -


© 2015-2026 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.