Лекции.Орг


Поиск:




Страх смерти – это всегда страх будущего, это предвосхищение боли, неприятие предстоящего страдания.




Поэтому тема нашего разговора вполне естественно и оправданно смыкается с очень емким понятием «здесь и сейчас», уже неоднократно нами исследованном.

Вы ведь уже знаете, что одним из самых бесплодных и неблагодарных стереотипов, привитых человеку, является представление о том, что радость жизни, саму жизнь еще надо заслужить, еще необходимо стать достойным ее. И человек послушно отдает свою жизнь, жертвует ею (по сути – убивает, так как от нее отказывается) на бесконечную подготовку к ней же.

На самом деле подготовки требует не жизнь, а именно смерть. Ведь если мы не научились принимать жизнь тотально и до конца, безо всяких условий, если не сумели прожить ее во всем многообразии ощущений, а лишь постоянно омертвляя ее своим несогласием, то точно так же не сумеем теперь принять и саму смерть, столь же трусливо омертвляя и ее. Причем, заметьте – это не смерть омертвляет нас, это мы омертвляем смерть. И тогда она, действительно, становится концом всего.

На самом деле, «наша жизнь умирает вовсе не потому, что истощается и исчерпывает себя, а только потому, что не обретает себя» (Сатпрем). Не обретает в нас. Она устает ждать нашей к ней благосклонности и попросту уходит – как непринятая возлюбленная, как отвергнутая невеста…

Зато если мы все же согласились с жизнью, причем – согласились честно и искренне, не выдвигая никаких условий, и прожили ее по-Хозяйски – полно и радостно, то теперь мы сумеем сохранить жизнь и в смерти, и даже после смерти – просто пройдя сквозь нее, прожив смерть «насквозь», то есть точно так же ее принимая и с ней соглашаясь. И тогда смерть становится всего лишь условием обретения нового качества существования.

И в этом одна из важнейших тайн нашего бытия. Помните, у святого Павла: «Говорю вам тайну – не все мы умрем, но все изменимся»?

Об этом же говорил Лао-цзы: «Рождение – это вход. Смерть – это выход», и даже братья Стругацкие с присущим им юмором некогда заявили: «В конце концов, что такое смерть? Смерть, дорогие товарищи, это самое интересное приключение, которое мы испытаем в жизни».

Принятие смерти, согласие с ней – основное условие любого духовного пути: религиозного, мистического, либо основанного на продвинутых психологических принципах. Именно отношение человека к смерти определяет уровень его духовного развития, качество его существования и степень его счастливости. Правильно заметил Ежи Лец: «Сама по себе смерть еще не является доказательством того, что ты жил».

Поэтому давайте обозначим для себя как бы два уровня понимания смерти, или даже так – «два вида смерти». Это смерть в кукольном пространстве, в том, где синонимами ее будут: потеря всего, полный распад, остановка игры; и смерть в пространстве Хозяина, где она всего лишь символ обновления, обретения нового качества, начала новой игры. Постарайтесь не путать эти два лишь с виду похожих понятия.

По сути, мы с вами «умираем» почти постоянно, по разным поводам и в разных ситуациях. Ведь смерть – это всегда переход, подготовка к новому качеству, и если бы мы регулярно не обновлялись «умирая», то попросту не смогли бы жить.

Так, например, в нашем организме идут процессы непрерывного обновления отмирающего клеточного материала, не будь этого, век человека был бы крайне недолог.

 

Чтоб кровь моя остынуть не успела,

я умирал не раз. О сколько мертвых тел

я отделил от собственного тела!

 

Н. Заболоцкий

Наше дыхание – это тоже ни что иное, как процесс постоянного умирания и нового рождения. Каждое окончание выдоха – это смерть, вдох – новая жизнь. И наоборот. Согласие с этим позволяет нам создавать непрерывный процесс дыхания, в котором наши маленькие «смерти» лишь дополняют столь же мгновенные «рождения».

В нас постоянно гибнет огромное количество уже «отработавших» себя личностей, тех «прежних нас», которыми мы были еще год назад, месяц или даже мгновенье:

 

Мы новые, мы знакомимся,

а те, что мы были прежде,

как наши пустые одежды,

валяются на подоконнике

 

А. Вознесенский

Но благодаря этому на нашем же «прахе», на этом «питательном перегное» и рождается что-то новое. То есть – вновь непрерывное чередование смерти и жизни.

И, наконец, если предыдущие примеры вас не вдохновили, можете вспомнить о своей «суицидальной» привычке отходить ко сну.

Ведь сон – это всегда маленькая смерть. Наверное, многие помнят, как когда-то в детстве боялись засыпать, уже тогда ощущая, что мы при этом как бы немножко «умираем».

Отталкиваясь от вышесказанного, можно уже вполне последовательно выстроить некий мостик к понятию Хозяйского бессмертия. Чуть позже, на следующем уровне, мы вплотную займемся освоением «сновидческого пространства», то есть – сделаем осознанным и реально проживаемым уже каждый миг своего земного существования. Сделав осознанным свое «спящее состояние», мы как бы стираем грань между двумя пространствами нашего бытия.

Но таким же образом мы можем сделать полностью осознанным переход и в пространство смерти, сохраняя при этом целостный Хозяйский взгляд на выстраиваемую нами игру и ощущение ее непрерывности. То есть вначале мы осознаем себя смеющимися «во сне», делая этим первый шаг к реальному бессмертию. Следующий шаг – осознать себя смеющимися в смерти.

Сложно? Ничуть. Напротив, интересно! Только следует осознанно и поэтапно подходить к этому. Подготовка к смерти – это во многом то, что мы уже практикуем каждый день. Если вы сумели в состоянии обиды, в ощущении боли, в любой проблемной ситуации осознанно «умереть» в своей кукле, отказавшись от ее обреченности и заданности, умереть в своем засерьезненном эго и включить в себе смех, открыть сердце – вы уже в чем-то обрели бессмертие. Для этих деструктивных ситуаций вы теперь вполне реально бессмертны, вы теперь неуничтожимы для проблемы и боли, вы от них здоровы и независимы.

Расширим эту тему. Только что мы заявили о возможности сохранения Хозяйской игры после наступления смерти. И в таком утверждении нет ничего особенного или невероятного. Но перед этим необходимо не только научиться проживать свою земную жизнь полноценно и без остатка, но в равной степени – «не умирать» прямо в ней, превращаясь при этом в неких зомби – «ходячих мертвецов».

Речь идет о наших катастрофических привязках ко всему, что именуется жизнью, и прежде всего о наших желаниях. Нами было предложено жизнь именно прожить, но ни в коем случае не привязываться ни к ней, ни к ее атрибутам.

Человек, осознавший себя Хозяином, а по сути – Богом, всегда для себя самодостаточен. Он непрерывно находится в пространстве изобилия и счастья, не связывая эти качества с чем-то вне себя, с тем, что является лишь атрибутом его игры. Но если он все же ставит себя в зависимость от чего-то внешнего: от желаний (точнее – от того, что должно дать их осуществление), либо даже – от наличия самой жизни (то есть от того, чем она проявлена для него, – от здоровья, уважения, финансов) – как тут же омертвляет свое существование, ибо отказывается от самодостаточности и Божественности.

Всегда и всюду постоянно напоминайте себе: все, что вы делаете, все, что вы можете обрести в себе или вне себя, должно быть лишь средством для игры в Жизнь, но ни в коем случае не целью. Иначе, еще раз подчеркнем, – сделав что-либо целью и поставив себя в зависимость от нее, вы перечеркиваете сам факт своего совершенства, убиваете в себе Бога.

К тому же цель – это всегда привязка, а значит – стремление к остановке, а по сути – к смерти. То есть – постановка любой цели неизбежно приводит к стремлению ее достичь, путем реализации определенной выигрышной программы. А стремление к ее окончательной реализации – это всегда стремление к смерти. Равно как и стремление к вечной любви, незыблемому браку, что столь же неизбежно приводит к умиранию этих состояний и к остановке энергии, в них заключенной. Поэтому «победитель», реализовавший свою цель, всегда проигрывает, ибо он достиг, а следовательно, в чем-то уже начал умирать. Правда, сам он этого еще долго может не осознавать, но обязательно ощутит.

Именно поэтому в восточных воинских традициях так культивировалась тема смерти. Вступающий в поединок должен был снять любую заинтересованность в результате, он должен был уже умереть для него, стремиться к победе считалось ошибкой.

Правильным было стремление к движению, к самой игре, в идеале – к движению энергий, слиянию с ними, участию в игре стихий. Поэтому в совершенном поединке всегда побеждал именно тот, кто сумел объединиться с энергией стихии и незаинтересованно, но качественно провести свою игру.

Вы тоже можете взять на вооружение такой «самурайский» подход: сталкиваясь с болезнями, проблемами, просто умрите для них, то есть – умрите для результата, для решения, достигая этим полной «отвязки» от них. Все ваши действия теперь будут сориентированы лишь на взаимодействие, на игру. И тогда успех будет вам обеспечен.

 

* * *

 

Но если вы все же поставили себя в зависимость от желаний, то имейте в виду: все наши желания устремлены в будущее. Все! А попытка «заглянуть» в будущее, «притянуть» его – это всегда неприятие настоящего, его убивание. Иначе говоря – убивание себя нынешнего. И чем больше вы желаете – тем настойчивее и беспощаднее убиваете себя, тем мертвее становитесь.

Ага, испугались? Тогда – смейтесь! Желания всегда обусловлены нашим менталом, а мы уже знаем, что при смехе ментал перестает доминировать. Теперь это позволяет нам услышать, ощутить Хозяина и поддаться уже его позывам, его Хозяйским желаниям, без привязки к ним – просто разрешая случаться тому, что будет случаться, и наслаждаясь происходящим.

Итак – и это очень важно! – отрицая смерть, боясь ее и не соглашаясь с ней, мы тем самым привязываемся к жизни, к желаниям, теряя, в конечном счете, и то и другое, то есть – уже вполне реально омертвляя себя. Именно избегая смерти, мы и создаем ее в своей жизни.

Не постесняемся еще раз «разжевать». Привязка к жизни – это попытка найти нечто не в себе, а рядом с собой, что неизбежно провоцирует зависимость, мучительные ожидания и желания. Поэтому, еще не успев найти это «нечто», вы его тут же и теряете, ибо любой поиск, любая попытка реализации желания – это попытка притянуть будущее, а значит – отказ от настоящего, а по сути – от самой жизни, ибо только из настоящего она и состоит.

Зачем искать то, чем вы уже обладаете? Зачем искать жизнь? Ею следует жить, в нее надо играть. Но как только саму игру вы подменяете ее поиском – вы уже умерли. Вас нет в «здесь и сейчас», а следовательно – нет вообще. «Разум, который ищет, никогда не находит. Он умеет только искать. Где же тогда он найдет вечную жизнь?» – спрашивает о том же Вернон Вульф.

То есть в те моменты, когда вы отказываетесь жить «здесь и сейчас» и «лезете» в свое будущее, вы умираете почти непрерывно. У вас уже огромный опыт умирания – и вы после этого все еще боитесь смерти? Да вы просто «профессионалы по умиранию»!

А может, вы боитесь боли, якобы возникающей при этом? Но опять-таки – она появляется, лишь когда вы окунаетесь в прошлое для «сравнения ощущений» или в своих страхах бежите в будущее, занимаясь тем же. Получается, что боль – это всего лишь функция смерти, она может возникнуть лишь у тех, кто уже умер. Умер для «здесь и сейчас». Умер для ощущения настоящего. А пока вы по-настоящему живы, то есть – тотально присутствуете в своих ощущениях без их оценки – боли нет. Вы это уже знаете. Боль – это сопротивление ощущениям. Смерть – это сопротивление жизни.

Отсюда, кстати, следует интересный, но вполне закономерный вывод: если прожитая боль исчезает для нас как боль, то и прожитая, принятая без возражений смерть исчезает для нас как смерть.

И здесь мы возвращаемся к тому, с чего начали эту тему.

У нас с вами есть величайшая драгоценность, уникальная «Хозяйская роскошь» – земная человеческая жизнь. Можно, конечно, направлять всю свою энергию (жизненную же) на то, чтобы изощренно отнимать ее у себя, отравляя свое существование пустыми желаниями, иллюзорными страхами и бесконечными ожиданиями все той же жизни.

Можно жалить себя животным страхом своего физического существа перед его неизбежной кончиной или маниакальным нежеланием кукольного эго утратить самое себя. И обреченно затем наблюдать, как наше бытие все больше будет превращаться в то, что очень точно (хоть и несколько натуралистично) обозначила Фаина Раневская: «Жизнь – это всего лишь затяжной прыжок из п… в могилу», и покорно соглашаться с тем, что «жизнь – это смертельная болезнь, передающаяся половым путем», а «единственное облегчение, которое она может дать, – это облегчение желудка» (Дж. Оруэлл).

И мучаться затем от самих себя, все больше сатанея от того, что жизнь-то, оказывается, это всего лишь «очередь за смертью», «штука говеная» и смысла не имеет… И делать столь же несчастными всех, кто живет рядом с нами, тех, кого мы «любим» изо всех сил, причем столь же сильно и качественно, как и саму жизнь свою, ибо они – несомненная часть ее… И заботливо передавать им свой «бесценный» жизненный опыт: «Жить, дорогие мои, вредно – от этого умирают. Причем абсолютно все…», и «сострадательно» успокаивать их при этом: «Жизнь так коротка – просто потерпите чуть-чуть…»

Но ведь можно и по-другому. Можно вспомнить незабвенного Козьму Пруткова с его замечанием, что «смерть поставлена в конце жизни, чтобы удобнее к ней приготавливаться было». И немедленно приготавливаться начать, а готовиться к смерти – это непрерывно повышать качество своей жизни через ее бесконечное приятие нами. Ибо смерть бережно пропустит сквозь себя лишь тех, кто познал величайшую тайну жизни – ее радость. Необусловленную ничем радость от самой жизни.

А смерти следует не страшиться, а напротив – осознавать в ней помощницу свою, неизбывно находящуюся рядом, неутомимую «напоминательницу» о том, что надо спешить жить! И жить надо больше! Надо непрерывно спрашивать себя: «А не забыл ли о том? Помнишь ли еще о смерти?» – так же, как некогда вопрошал Серафим Саровский: «Господи, как мне умирать будет?»

И с полной готовностью и абсолютной уверенностью следует отвечать себе на это: «В смехе! Смеясь и принимая Смерть, и сонастраиваясь с вибрацией смеха, живущего в ней самой. И не в ней растворяясь, а Смерть растворяя в себе».

А вот о том, как именно это сделать – то есть – как оживить Смерть и где найти силы не омертвлять Жизнь, а, напротив, сделать ее действительно изобильным и радостным приключением – мы с вами и поговорим в следующих книгах. Они во многом будут посвящены именно этой предельно емкой и потрясающе интересной теме.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-04; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 254 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студент может не знать в двух случаях: не знал, или забыл. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1146 - | 772 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.