Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Изготовление изделий из текстильных материалов.




При изучении этой темы учитываются и используются • преемственные связи с учебным материалом 2-го класса, опыт, приобретенный школьниками при изучении техно­логии обработки бумаги и картона, а также межпредмет­ные связи с математикой и изобразительным искусством.

В 3-м классе появляются новые материалы — шерстя­ные и шелковые ткани. При этом продолжается использование хлопчатобумажных и льняных тканей. Рекомен­дуем обращать внимание учащихся на различие в свой­ствах материалов, на особенности переплетения нитей в тканях.

В 3-м классе усложняются и материалы, и технологи­ческие операции. Предусматривается освоение разметки и раскроя по криволинейным контурам, обработки края из­делия швом "через край", соединения деталей швом "на­зад иголку", отделки стебельчатым и тамбурным швами, швом "петля вприкреп". Третьеклассники пользуются сле­дующими инструментами и приспособлениями: ножницами, иголкой, нитковдевателем, портновскими булавками, наперст­ком, мелом, карандашом, лекалами. Дети знакомятся и с сантиметровой лентой. Значительное внимание уделяется усвоению основ дизайна с опорой на сведения, получен­ные на уроках изобразительного искусства и при изуче­нии других разделов программы. Среди них: связь формы и цветового решения изделия с его назначением; единство формы изделия и украшения; стилизация формы.

С целью профессиональной ориентации предусмотрены беседы на темы "Профессия "ткач", "Неумелой швее и иголка с ниткой шить мешают".

В процессе практической деятельности ученики срав­нивают такие свойства тканей, как толщина, прочность, плотность; определяют тип ткани по внешнему виду и на ощупь; анализируют форму и конструкцию изделий, тех­нологию их изготовления. Выбор материала, изготовление лекал, разметка деталей по лекалам, раскрой, обработка края изделия, соединение деталей, отделка изделия, ана­лиз качества готового изделия и технологии изготовле­ния — основные осваиваемые технологические операции. Непосредственное изготовление изделий осуществляется по образцу, схеме, графическому изображению.

В программе выделены следующие примерные учебные задания:

приспособления для работы: мешочек для рукоделия, прихватка;

декоративные элементы костюма: носовой платок с монограммой;

игрушки: пальчиковая кукла для домашнего театра, игрушки в подарок.

Тема программы "Ниточный дизайн. Изонить" преду­сматривает изучение материалов для ниточного дизайна, их свойств и применения. Ознакомление с данным на­правлением народного творчества рекомендуется осуществ­лять в процессе бесед на темы "Искусство изонити", "Ма­стером нельзя родиться, мастерству надо учиться".

Практическая деятельность предусматривает анализ конструкции изделия, разработку композиции изделия, выбор материала, изготовление колец из картона, изготов­ление (обвивание колец, разрезание нитей, стягивание нитей) и соединение помпонов, подготовку основы для изонити, переплетение нитями угла, отделку изделия, анализ результата работы и технологии ее выполнения. Далее возможно выполнение изделия по образцу, по соб­ственному замыслу.

Примерные учебные задания:

игрушки: котенок, зайчонок, Пятачок, птичка, пчел­ка из помпонов;

декоративные элементы: оформление обложки кни­ги или альбома, рамки для поздравления, для готовых ра­бот (изонить);

приглашения, поздравительные открытки "Загадоч­ные узоры" (изонить).

Новым материалом, используемым на уроках трудово­го обучения, является шерстяная ткань.

Шерсть — волосяной покров различных животных: овец, коз, верблюдов и др. Наиболее широко в производ­стве текстильных материалов применяется шерсть овец.

Шерсть, получаемая при стрижке овец в виде сплош­ного волосяного покрова, называется руном. Ее дезинфи­цируют, треплют, промывают, высушивают и упаковыва­ют в кипы, которые транспортируют на шерстепрядиль­ные фабрики.

Козья шерсть представляет собой пух, вычесываемый в виде тонких, легких, мягких, шелковистых и блестящих волокон. Козы бывают шерстяные, пуховые и домашние, а их шерсть — однородной и неоднородной. Однородную шерсть высокого качества состригают с коз ангорской по­роды. Из нее изготавливают плюш, ковры, трикотаж и другие изделия. Такую шерсть называют мохером. Из козьего пуха ткут знаменитые оренбургские платки, которые без труда протягиваются через обручальное кольцо.

Верблюжью шерсть получают вычесыванием или под­стрижкой верблюдов. Она мягкая, небольшой длины, со­стоит в основном из пуха. Ее называют тайлак. Из нее делают платки, шарфы и др. Шерсть с боков и горбов взрослых верблюдов используют для изготовления одеял, ковров и тканей.

Шерсть оленей, коней, коров и других животных при­меняется редко, в основном для производства войлока. За­ячий и кроличий пух служит сырьем для фетрового про­изводства. Лучшим является пух ангорских кроликов, ис­пользуемый для изготовления платков.

Натуральный шелк получают от некоторых видов шелкопрядов, гусеницы которых выделяют его в виде не­прерывных нитей, завитых в кокон. Длина нитей одного кокона составляет 1—1,5 км. Наиболее распространен ту­товый шелкопряд. Он проходит четыре стадии развития: бабочка, грена (яички), гусеница, куколка.

Бабочка шелкопряда кладет яички, из которых выво­дятся гусеницы. Через месяц гусеницы вьют вокруг себя кокон. Внутри кокона гусеница превращается в куколку, затем в бабочку, которая прорывает кокон и выходит на­ружу. Чтобы сохранить кокон, куколку умерщвляют до того, как она превратится в бабочку. После этого коконы направляют на шелкомотальные фабрики.

Коконы запаривают в кипящей воде, затем разматыва­ют на кокономотальном станке с использованием горячей воды. Коконные нити очень тонкие, поэтому их соединя­ют вместе по несколько штук. Склеиваясь на воздухе, они образуют нить шелка-сырца. Из пяти — десяти ко­конных нитей прядут шелковую пряжу.

Шерстяные и шелковые волокна менее прочные, чем растительные. Во влажном состоянии прочность шерс­тяного волокна уменьшается на 10%, а шелка — на 5—10%. Шерсть хорошо сохраняет тепло, а шелк — плохо.

Из шерстяных тканей шьют платья, костюмы, паль­то и др. Наиболее ценны чистошерстяные ткани из тон­кой шерсти. Они обладают красивым внешним видом, хорошими гигиеническими и теплозащитными свойства­ми, мягкостью и валкостью. Полушерстяные ткани со­держат хлопчатобумажную пряжу или химические волок­на, которые улучшают внешний вид и характеристики тканей.

Шелковые ткани отличаются красивым внешним ви­дом, приятным блеском, мягкостью, упругостью, высокой прочностью и хорошими гигиеническими свойствами. Ряд плательных тканей вырабатывают из шелковых и искус­ственных нитей. Ткани из натурального шелка сложны в пошиве из-за растяжимости, осыпаемости, необходимости большой частоты строчки, применения тонких ниток. Из натурального шелка изготавливают ткани блузочные, пла­тельные, бархат, плюш.

Образование полотна ткани происходит в результате взаимного переплетения двух систем нитей, расположен­ных по двум взаимно перпендикулярным направлениям. Нити, идущие вдоль ткани, называются основными (ос­нова), а идущие поперек ткани, — уточными (уток). Структура ткани формируется из нитей основы и утка в процессе работы на ткацком станке.

Нити основы и утка последовательно переплетаются друг с другом в определенном порядке. Такой порядок называется ткацким переплетением. Самое простое пере­плетение — полотняное. Его схема аналогична схеме вы­полнения шахматного переплетения из бумаги.

При соединении деталей кроя используются различные ручные швы. Наиболее простыми и часто применяемыми являются следующие:

■ Шов "назад иголку" (рис. 3). Удобнее всего выпол­нять его сверху вниз или справа налево. Стежки проклады­ваются справа налево движением иглы назад: иголка с ниткой все время входит в ткань сзади от про­кола (начала стежка), а выходит спе­реди. Используется для вышивания бисерных швов, для декоративных швов с перевивом.

(На изнаночной стороне получается шов, который

на­зывают стебельчатым.)

■ Стебельчатый шов (рис. 4). Состоит из стежков,

частично пе­рекрывающих друг друга, и внеш­не

напоминает шнурок. Шов удоб­но выполнять снизу вверх

или слева направо. Игла с рабочей ни­тью направлена назад,

как при выполнении шва "назад иголку", но выходит на

лицевую сторону ткани примерно посередине послед­него

стежка. При этом нить ле­жит всегда с одной стороны от

вышитых стежков — или слева, или справа от них. В

раститель­ных узорах им чаще всего выши­вают стебли

или отдельные линии, а также обшивают контуры узоров.

■ Тамбурный шов (рис. 5). Со­стоит из ряда петель,

выходящих одна из другой. По лицевой сто­роне напоминает

цепочку, связан­ную крючком. Вышивают его

сверху вниз, справа налево и по контуру рисунка.

Применяется для декоративных вышивок.

■ Шов "петля вприкреп" (рис. 6). Состоит из ряда от­дельных

петель, расположенных по узору. Петля выпол­няется

аналогично последней петле тамбурного шва. При­меняется

для декоративных вышивок.

Изонить. Техника ниточного дизайна достаточно про­ста.

Она основана на переплетении натянутых нитей.

Са­мостоятельное творчество начинается вскоре после

освое­ния главных принципов, лежащих в основе

конструиро­вания рисунка вначале на бумаге, а потом на

доске или картоне. Освоив технику и имея желание,

ребенок может дополнить рисунок из нитей вышивкой,

соломкой, бисе­ром или мозаикой из разных материалов.

Однако начи­нать рекомендуется все-таки с ниток. Это

облегчит по­следующую творческую работу.

В 3-м классе дети знакомятся с элементами ниточно­го

дизайна на примере переплетения нитками прямоуголь-

ной картонной основы. Такая работа позволяет легко ос­воить

приемы получения переплетений на картоне, так как дает возможность без особых усилий и затрат време­ни исправлять ошибки.

Готовая картина выглядит эффектнее, если фон тем­ный (черный, синий, бордовый и др.), а нитки светлые.

Нитки являются одним из основных элементов ниточ­ного дизайна. Нежные элементы рисунка лучше переда­ются переплетением тонких ниток с яркими цветовыми оттенками. Подходят швейные нитки № 10 или синтети­ческие типа "Ирис". Более крупные элементы создаются переплетением ниток для вязания или штопки.

Важную роль в композиции узора играет цвет ниток.

Полезно знать, что все многообразие цветов и цвето­вых оттенков в природе можно разделить на две группы: теплые (все тона желтого, оранжевого и красного) и хо­лодные (все оттенки голубого, фиолетового и зеленого). Гармоничное сочетание часто заключается в уравновеши­вании теплых и холодных тонов.

Теплые цвета воспринимаются глазом как приближаю­щиеся, т. е. выступающие вперед, а холодные — как от­ступающие, т. е. удаляющиеся. Из этого следует, что для фона предпочтительно использовать холодные тона, а для узора картины — теплые.

В многоцветных узорах хорошо сочетаются такие цве­та: красный — с желтым, серым, коричневым, бежевым и оранжевым; зеленый — с желтым и темно-желтым, ли­монным, салатным, кремовым, оранжевым и коричневым; фиолетовый — с сиреневым, розовым, желтым, белым; коричневый — со всеми оттенками желтого, зеленым, красным, оранжевым, сиреневым и серебристо-белым. Од­нако не стоит стремиться к большому разнообразию цве­тов в одной работе. Узор рисунка лучше смотрится не тогда, когда абсолютно все пространство заполнено нит­ками, а когда между натянутыми нитками виден фон.

В качестве основы для изонити используется плотный цветной картон.

Изготовление изделий из природных материалов. Эта тема программы предполагает работу с ракушками, ка­мешками, яичной скорлупой и др.

Учащиеся продолжают познавательную деятельность по изучению свойств различных природных материалов, их формы, цвета, размеров. Они закрепляют умения по осу­ществлению технологических операций соединения дета­лей с помощью пластилина и клея, используя в качестве инструментов и приспособлений стеки, ножницы, кисточ­ку для клея и др. При изготовлении поделок внимание обращается на динамичные и статичные фигуры, различ­ные способы выражения статичности и на достижение це­лостности композиции. При этом используются межпред­метные связи с уроками изобразительного искусства, на которых рассматривались взаимодействия фигур в скульп­турной композиции, способы передачи характерных черт основной формы и деталей предмета с использованием фактуры и формы природных материалов, пропорции ча­стей тела человека и животного.

Экологическому воспитанию будет способствовать бесе­да на тему "Многообразие природных материалов. Береж­ное отношение к природе".

В процессе познавательной деятельности программа пре­дусматривает анализ формы и конструкции изделий, техно­логии их изготовления. Учебно-трудовая деятельность пред­полагает подбор природного материала, соединение деталей, художественное решение изделия, анализ готового изделия, изучение технологий изготовления. Непосредственно прак­тическая деятельность включает изготовление изделий по представлению, по собственному замыслу в соответствии с предлагаемым перечнем примерных учебных заданий:

декоративные элементы интеръера: мини-скульпту­ры "Друзья", "Забавные пингвины", "Цапля", "Лебеди" из камешков и ракушек.

игрушки: из яичной скорлупы, "Сувенирная лавка".
Основные природные материалы, используемые при изготовлении поделок, — ракушки, камешки, яич­ная скорлупа.

На морских берегах, в реках и озерах встречается много ракушек различной формы. Из них можно со­здавать очень интересные поделки: разные фигурки, счет­ный материал, бусы и т. д. Хранение ракушек не требу­ет особых условий. Можно использовать камешки не­больших размеров, различные по форме и цвету. Очень интересные поделки получаются из мелкой морской гальки (плоских камешков овальной формы). Перед работой камешки необходимо промыть и высушить. Для работы можно использовать целую яичную скорлупу, половин­ки, кусочки и мелко раздавленную скорлупу. Чтобы по­лучить цельную скорлупу, необходимо аккуратно тонким концом ножа пробить маленькое отверстие в скорлупе сы­рого яйца, проколоть его целостную оболочку, ввести в отверстие шприц и забрать с его помощью содержимое. Можно поступить по-другому: встряхивать яйцо, пока жел­ток и белок не вытекут. После этого скорлупу надо про­мыть и высушить. При использовании разломанной скор­лупы с нее следует снимать оболочку яйца.

При изготовлении поделок употребляются и вспомо­гательные материалы.

Учащиеся начальных классов применяют пластилин для соединения деталей фигурок из природных материа­лов. Его нужно использовать очень аккуратно и по воз­можности маскировать на готовых поделках. Желательно, чтобы вся поделка создавалась из природных материалов, но они не всегда подходят. Так, например, в природе нет такого материала, который бы передавал цвет снега. За­менителем в подобном случае может бить пенопласт. Его режут ножом. В некоторых поделках требуется цвет­ная фольга, поэтому ее очень полезно иметь в запасе. Иногда в поделках из природных материалов нужны та­кие детали, создать которые помогут цветная бумага и цветные нитки. К тому же учащимся трудно выре­зать очень мелкие элементы из природных материалов, поэтому в запасе надо иметь и этот поделочный матери­ал. Емкости цилиндрической формы необходимы для придания устойчивости поделкам из цельной скорлу­пы. Лучше всего для этого подходят крышки от пласти­ковых бутылок, футляры от фотопленки. Для склеивания деталей в поделках, сохранения некоторых поделочных материалов от деформации и порчи во время их высыха­ния потребуется клей.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-03; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1637 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Стремитесь не к успеху, а к ценностям, которые он дает © Альберт Эйнштейн
==> читать все изречения...

3616 - | 3506 -


© 2015-2026 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.