Лекции.Орг


Поиск:




ТЕМА 7. Официально-деловой стиль




Контрольные вопросы

1. Какие подстили, жанры официально-делового стиля вы знаете?

2. Назовите стилевые черты текстов официально-делового стиля.

3. Расскажите о языковых особенностях текстов.

4. Как проявляется стандартность в текстах официально-делового стиля?

Задание 1. Проанализируйте формуляр заявления, в который входят следующие реквизиты: 1) адресат, 2) адресант, 3) название вида документа, 4) текст документа, 5) дата, 6) подпись.

Какие два варианта графического оформления заявления вам известны.

Используя данную схему формуляра, напишите заявления с просьбой: 1) оказать вам материальную помощь; 2) перевести вас с одного факультета на другой; 3) продлить вам экзаменационную сессию; 4) изменить расписание занятий; 5) принять на работу на должность менеджера фирмы и т.п .

Заявления – документ, содержащий просьбу лица и адресованный организации или должностному лицу учреждения.

1._________ 2. _________

3. ________

4.___________________________________________________________

5._________ 6.__________

Задание 2. Отредактируйте фрагменты заявлений.

  1. В связи с тем, что я должен срочно уехать в Москву…
  2. Из-за того что я должен срочно уехать на родину…
  3. В силу того что у меня нет достаточно количества денег…
  4. Вследствие того что изменилось расписание движения поездов…
  5. Из-за того что я не имею денег на покупку билетов на самолет…
  6. Так как я болел в течение целого семестра…
  7. Вследствие того что я опоздал на вокзал…
  8. Поскольку расписание движения поездов было изменено…

 

Задание 3. Найдите ошибки в заявлениях. Отредактируйте данные тексты.

1)Уважаемый Никита Сергеевич!

В связи с необходимостью закончить начатые мною телевизионные проекты, а также с учетом моей занятости в спектакле «Оскар» - убедительно прошу Вас временно освободить меня от занимаемой должности Директора Дома Кино СК РФ, Надеюсь, что начатые мною проекты будут закончены в 3-й декаде 2004 года. На время моего отсутствия прошу Вас утвердить в качестве Директора Дома Кино СК РФ моего заместителя - Кушлянского Аркадия Лазаревича.

Угольников И. С., 4 декабря 2003 г.

2) На имя декана международного университета Нины Алексеевны от студентки 1-ого курса Машковой Татьяны Борисовны

 

Заявление.

Я, Машкова Татьяна Борисовна, пропустила лекции по английскому языку по причине неподготовленности к занятию

Задание 4. Сопоставьте два текста автобиографии, составленные в официально-деловом и публицистическом стилях. В чем сходство и отличие данных текстов.

Автобиография – документ, излагающий в хронологической последовательности основные события жизни автора. Автобиография составляется в произвольной форме с освещением следующих вопросов:

- фамилия, имя, отчество, дата и место рождения;

- сведения о родителях (фамилия, имя, отчество, место работы);

- образование;

- опыт работы;

- награды и поощрения;

- семейное положение, состав семьи;

- домашний адрес, телефон;

- личная подпись (справа), дата (слева).

Автобиография

Официально-деловой стиль Публицистический стиль
ФИОАльхимович Ирина Евгеньевна Дата рождения12.12.1987 Место пропискиЯрославская обл., г. Углич, ул. Нариманова, д. 87а, кв.2 Паспорт (номер, серия)7803 875747 Семейное положениеНе замужем, детей нет ОтецАльхимович Евгений Александрович Дата рождения09.04.1961 МатьАльхимович Любовь Владимировна Дата рождения16.05.1962 ОбразованиеСреднее общее полное в МОУ СОШ №3 Ярославской области Место учёбыРоссийский социальный государственный университет ФакультетСоциологии и информационных технологий СпециальностьДокументоведение и документационное обеспечение управления Курс1-ый Контактный телефон8-9161377319 Меня зовут Альхимович Ирина. Мне 17 лет. Ещё полгода назад я училась в школе. У нас был очень дружный класс. Мы участвовали в различных городских конкурсах и нередко побеждали, например, в конкурсе «Класс и я - дружная семья», в котором каждый из нас проявил свои таланты: кто-то пел, кто-то танцевал, кто-то рассказывал стихи, кто-то исполнял акробатические номера. Я училась в художественной школе и поэтому смогла принести на конкурс некоторые работы, среди которых были пейзажи, натюрморты и другие картины. Благодаря нашей сплочённости и стремлению к цели мы заняли первое место. В свободное от учёбы время мы часто гуляли вместе, ездили на природу, в общем, весело проводили время. Учёба в школе - это самое беззаботное время в моей жизни, которое останется в моей памяти навсегда. Но в жизни каждого человека бывают периоды, которые очень сильно влияют на его дальнейшую жизнь. Вот и в моей жизни был такой период. Выпускной класс это не только веселье, праздники, но и необходимость важного выбора, выбора дальнейшего места обучения. Вот уже прошел последний звонок, начались выпускные экзамены. И вопрос, сильно волновавший как меня, так и моих родителей, не даёт мне спать. Для подстраховки я решила поступать сразу в два вуза: РГСУ и ещё один московский вуз. Моё внутреннее состояние было не с чем не сравнимо! Каждый день только и мысли о том, что меня ждёт дальше. Все разговоры только на одну тему. Со всех сторон поддержка, советы, предложения. Неумолимо приближались дни вступительных экзаменов. А дальше всё, как в тумане. И вот после недели экзаменов я – студентка одного из самых крупных вузов России. Вспоминаю сейчас эти дни я с улыбкой. С одной стороны, нечего было так переживать, а с другой, не сопоставив я тогда все за и против, быть может, я не сделала бы правильный выбор.

Задание 6. Составьте свое резюме.

Резюме содержит ту же информацию, что и автобиография, однако его задача – выгодно подать эту информацию относительно вакансии. Особенностью резюме является изложение сведений об образовании и трудовой деятельности в обратном хронологическом порядке. В резюме также может указываться любая информация о личных и профессиональных качествах.

Возможная схема резюме





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-23; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 971 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Свобода ничего не стоит, если она не включает в себя свободу ошибаться. © Махатма Ганди
==> читать все изречения...

824 - | 746 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.