Лекции.Орг


Поиск:




Дальнейшая судьба изобретений Шапеллера




 

Автор статьи высоко оценивает книгу Генри Стивенса «Летающие тарелки Гитлера», а также исследование Петера Баха и Хайнера Геринга «ВРИЛ: таинственная энергия», в которых рассказывается в том числе о разработках Карла Шапеллера. Что означает: автор статьи в «Свободной энциклопедии» («СЭ») писал свои строки не ранее 2003 года, т.е. после того, как была опубликована книга Генри Стивенса. А от себя автор статьи в «СЭ» добавляет, что в 1943 году Карл Шапеллер встречался с Адольфом Гитлером. Подробности этой встречи неизвестны, но не исключено, что изобретатель и фюрер могли обсуждать возможности использования изобретения Шапеллера в качестве источника энергии для двигателей «летающих тарелок» Третьего рейха.

Автор «СЭ» рассказывает и о контактах представителей Великобритании с Карлом Шапеллером. По его словам, в 1932 году Шапеллера посетил представитель военно-морского флота Великобритании, конструктор военных кораблей сэр Джон Билс (Sir John Biles), который долго общался с изобретателем. Результат этой встречи проявился в том, что англичане решили запустить производство, которое выпускало бы в промышленных объёмах устройства, разработанные Шапеллером, в качестве источников энергии для двигателей военных кораблей. И это сотрудничество продолжалось почти до начала Второй мировой войны.

В этот период — т.е. в 1932-1938 годах — с Карлом Шапеллером тесно общался англичанин Сирил Дэвсон, который позднее, в 1955 году, выпустил упоминавшуюся выше книгу. Книга Дэвсона основана на информации, которая содержалась в уже изданных трудах как самого Шапеллера, так и его ассистентов. Естественно, что очень многое Дэвсон почерпнул из общения непосредственно с самим Шапеллером.

Далее произошло следующее. Примерно в 1938 году (на тот момент Джон Билс уже умер), как известно автору «СЭ» со слов Сирила Дэвсона, некий высокопоставленный представитель ВМФ Великобритании заявил, что Англия более не нуждается в услугах «австрийского господина». Имя «австрийского господина» названо не было, но, конечно же, в виду имелся Карл Шапеллер. Формальным основанием для прекращения сотрудничества Шапеллера и англичан послужило то обстоятельство, что корабли военно-морского флота Великобритании полностью были переведены на топливо, вырабатываемое из нефтепродуктов.

После чего в статье анонимного автора «Свободной энциклопедии» на сцене появляется некий Том Сарджент (Tom Sargeant). Кем был Том Сарджент, автор «СЭ» не сообщает. Но пишет, что в 1946 году Сарджент посетил доктора Джона О’М. Бокриса (Dr. John O’Mara Bockris) в Королевском колледже Лондона. Такой колледж (полное его название — The Imperial College of Science, Technology and Medicine) и в самом деле с 1447 года существует, и сегодня его здание располагается в центральной части Лондона, в районе Южный Кенсингтон.

Между Сарджентом и Бокрисом состоялся разговор. Как пишет автор «СЭ», Сарджент рассказал Бокрису об имеющихся технологиях производства атомного оружия с помощью холодного ядерного синтеза. И предупредил Бокриса, что, если эти технологии попадут не в те руки, катастрофы не избежать. В результате Бокрис после долгих согласований со стороны Министерства иностранных дел Великобритании получил разрешение посетить кого? Правильно — Карла Шапеллера в его замке в Аурольцмюнстере.

В Аурольцмюнстере Бокрис имел продолжительную беседу с сыном Карла Шапеллера Йозефом (Joseph Schappeller). После чего в здание буквально ворвались трое молодчиков, которые представились сотрудниками ЦРУ. Тут автор «Свободной энциклопедии» явно путается: ЦРУ, как мы уже говорили, было образовано годом позже на базе предшествовавшей ему структуры в лице УСС — Управления стратегических служб. Впрочем, это дела не меняет.

Так вот, американцы без особых церемоний спросили доктора Бокриса: «А чего это вы здесь делаете, док?!» На что тот ответил, что он официально представляет интересы Министерства иностранных дел Великобритании. Американцы ретировались, но далее на сцене появился некий джентльмен, одетый в гражданский костюм, который заявил, что он официально действует от имени военно-морского флота Великобритании.

Причём, по словам анонимного автора «Свободной энциклопедии», этот представитель Адмиралтейства Великобритании появился, словно «бог из машины» в древнегреческих пьесах, а именно: вышел из потайной комнаты замка Шапеллера, открыв выдвижную дубовую панель. Где в это время находился сам Карл Шапеллер, в статье не сказано. Однако автор «СЭ» делает предположение, что ВМФ Великобритании, несмотря на ранее сделанные заявления об утрате интереса к работе с Шапеллером, оного на самом деле вовсе не потеряло.

Видимо, именно военные чинили препятствия, когда Бокрис пробивал в Министерстве иностранных дел разрешение на поездку к Шапеллеру. Помимо этого автор статьи в «СЭ» отмечает, что Шапеллер после 1938 года никак не мог получить от англичан конкретного ответа по поводу перспектив дальнейшего сотрудничества. Судя по всему, английские военные просто-напросто водили австрийского изобретателя за нос.

Всё это можно было бы считать стопроцентным вымыслом, если бы не фигура Бокриса, который является вполне реальным человеком. Джон О’Мара Бокрис родился 5 января 1923 года. Под его именем и редакторством вышло более 600 научных публикаций и 15 книг, многие из которых являются учебными пособиями в области электрохимии. В 1943 году получил степень бакалавра химии в Лондонском университете. В 1945 году, в возрасте 22 лет, на базе упоминавшегося выше Королевского колледжа в Лондоне защитил докторскую диссертацию. Неортодоксальные научные взгляды Бокриса неоднократно вызывали споры и даже скандалы.

В 1970 году, являясь профессором университета в Пенсильвании, он заявил, что нашёл способ выделять водород из воды с помощью энергии солнечного света, введя в оборот термин «водородная экономика». В 1975 году опубликовал книгу «Альтернативная энергия солнца и водорода» («Energy The Solar-Hydrogen Alternative»). В 1982 году, став профессором техасского «А&М University», Бокрис заявил, что есть возможность совершить качественный скачок в технологиях получения водородного топлива с помощью специального катализатора, который расщепляет воду на водород и кислород без использования энергии солнечного света. В 1984 году заявил, что он нашёл способ стопроцентного превращения энергии солнечного света в электричество. А в 1993 году он сделал заявление о том, что имеется способ превращения недрагоценных металлов в золото. Журналистское сообщество охотно предоставляло Бокрису возможность публично высказывать свои взгляды, что в конце концов и сыграло с ним злую шутку.

В 1993 году, после заявления Бокриса относительно возможности превращения недрагоценных металлов в золото, чаша терпения его коллег по «А& М University» переполнилась. 23 из 28 наиболее известных профессоров университета подписали публичное обращение к ректору учебного заведения с требованием лишить Бокриса его научных званий, так как его заявления являются, по сути, лженаучными и позорят «А& М University». 11 профессоров химии (из 38 преподававших в университете) и вовсе призывали Бокриса уйти в отставку. Они в своём обращении на имя ректора, в частности, писали: «Заявления профессора Бокриса о возможности превращения одних химических элементов в другие столь же основательны и правдоподобны, как эксперименты в области преодоления гравитации, опыты с возрождением умерших и проекты добычи сыра на Луне».

В 1997 году Джон Бокрис был награждён Шнобелевской премией в области химии. Впрочем, у Бокриса были и многочисленные защитники — как в журналистской, так и в научной среде.

Тем не менее Джон Бокрис вынужден был уйти из техасского «А& М University» в 1997 году. При этом историки развития научной мысли отдают Бокрису должное, утверждая, что он является одним из первопроходцев в исследованиях электродных реакций и вообще — современной электрохимии в западном научном мире.

А мы вернёмся к Карлу Шапеллеру и статье о нём анонимного автора из «Свободной энциклопедии» в Интернете. Автор текста в «СЭ», говоря про контакты Шапеллера и англичан, утверждает, что знает о деталях изложенных им событий прошлого со слов их непосредственных участников, за исключением профессора Бокриса, который уже умер (по состоянию на конец августа 2010 года нам не удалось найти подтверждения о кончине Джона Бокриса).

Среди своих информаторов автор «СЭ» называет господина Хевера, президента английской компании «Новая энергия» (A.R. Heaver; «New Power Trust», a UK company), которая как раз и была основана для воплощения в жизнь открытий Карла Шапеллера. Среди информаторов автор статьи также называет доктора Хэкера (Dr C.F. Hacker), некую миссис Мэгид (Mrs I.E. Magid), уже упоминавшихся выше Тома Сарджента и автора вышедшей в 1955 году в Лондоне книги об опытах Шапеллера — Сирила Дэвсона. Про последнего автор статьи в «СЭ» говорит, что был хорошо знаком с ним, тесно общался в конце 1940-х — 1950-х годов, запомнив из этих бесед множество деталей, которых нет в книге самого Сирила Дэвсона.

Анонимный автор «Свободной энциклопедии» в финальных абзацах своей статьи пишет, что принцип действия аппаратов Шапеллера так и остался непонятен. Сын Карла Шапеллера Йозеф умер в 1960 году.

Автор «СЭ» также сообщает, что в своё время ему приходилось общаться с неким человеком, который, в свою очередь, вскоре после смерти сына Шапеллера общался с экономкой замка, в котором Шапеллеры жили. Экономка сказала, что Йозеф Шапеллер поручил ей после его смерти сжечь все документы своего отца, а этих документов, в основном — технического характера, было очень много.

В 1996 году автору статьи о Шапеллере в «Свободной энциклопедии» позвонил Том Сарджент и сказал, что он болен и доктора говорят, что жить ему осталось не более двух недель. Сарджент пообещал автору статьи в «СЭ», что он хочет передать ему все бумаги, касающиеся Карла Шапеллера и его изобретений, которые он, Сарджент, собирал на протяжении 50 лет. Но никаких документов автор статьи в «СЭ» так и не получил, предположив, что они были уничтожены вдовой Тома Сарджента, которая крайне негативно относилась и к Шапеллеру, и ко всему, что было связано с именем этого человека, так как именно из-за изобретений Шапеллера её покойный муж был втянут во все эти шпионские истории. Автор «СЭ» полагает, что большинство (если не все) документы Карла Шапеллера в результате были уничтожены или бесследно пропали.

А завершить главу, посвящённую жизни и исследованиям Карла Шапеллера, уместнее всего будет цитатой из книги американского автора Генри Стивенса «Летающие тарелки Гитлера».

Генри Стивенс в главе своей книги, посвящённой разработкам Карла Шапеллера, подводит следующий итог: «Развитие новой науки и новых технологий, как известно, в Германии имело весьма длительную историю ещё до наступления Третьего рейха. А раз так, то есть основания предполагать, что устройство Шапеллера, как и аналогичные ему разработки, безусловно, самым активным образом использовались в гитлеровской Германии. Но вот куда все эти технологии подевались после окончания Второй мировой войны — не известно.

Есть основания полагать, что эти технологии не ускользнули от пристального внимания многочисленных секретных подразделений союзников, которым было поручено прочёсывать территорию Третьего рейха в поисках новейших научно-технических разработок нацистов. Возможно, очередное правительство опубликует очередной доклад, основанный на рассекреченных материалах из архивов периода Второй мировой войны, из которого мы получим более конкретные сведения о том, что же представляло собой устройство Карла Шапеллера, в каких областях науки и техники оно применялось. Так, как это произошло в 1978 году, когда достоянием гласности стали сведения об устройстве Ганса Колера».

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-24; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 767 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Люди избавились бы от половины своих неприятностей, если бы договорились о значении слов. © Рене Декарт
==> читать все изречения...

1020 - | 837 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.