Лекции.Орг


Поиск:




Глава 8. Самый страшный детский страх




– Чёрный – это победитель всех цветов.

(из наблюдений рисующего малыша)

Детство называют счастливым, безмятежным, радостным и ещё сто десять эпитетов. Да, это так. Это так выглядит детство, когда остаётся позади. Даже если вам ваше детство казалось досель безмятежным, если вы вспомните, если начнёте его целенаправленно вспоминать, где-то там, на задворках памяти, вдруг обнаружите нечто, что когда-то вас потрясло. Закройте глаза, посидите, повспоминайте… Ведь на самом-то деле это трудное, напряжённое время. И не всё в нём так гладко, как хотелось бы, и не всегда поют соловьи.

В детве случается всякое. Случается и такое – несчастья – потери – трагедии – и это трудно, это почти невозможно детским умом принять.


Поэтому – мы уверены: пока закаляется воля, пока вырабатывается решимость, пока, в конце концов, ребёнок адаптируется к реалиям взрослого мира, без сказок ему не обойтись. Это и защита, и надежда, это и вера: в жизни случаются чудеса. Она, эта вера, оберегает детскую психику и помогает юным расти, набираться силы и становиться самим собой.

Природа мудро поступила, смешав два мира в детской голове: сказочный и реальный.

Обращали внимание, как ребёнок слушает сказку? Волнуется, сочувствует, переживает, замирает от страха и, затаив дыхание, ждёт продолжения, чтобы понять, как герой выпутается из беды, и вздохнуть облегчённо. Как расслабляется, когда всё закончилось, и попрано зло, и «пир на весь мир», и «текло по усам, а в рот не попало…».

А, собственно говоря, зачем мы, рассказываем сказки, детей не разубеждаем, это – придумано, зачем показываем – и позволяем верить в то, чего нет, потому что – не существует? Ведь нету живой воды и добро не всегда побеждает зло. Может, лучше не путать: пусть знает правду, каков он, мир земной – материальный, нет в нём волшебных клубочков, и скатерти – самобранки, и Кощея, сломав иголку, не победить?

Уметь собраться с силой, выстоять и победить, и обрести второе дыхание, когда первое оканчивается – совсем, это – уже для взрослых; но источник такой внутренней силы, тот ключ, тот родник – он в детстве. В той вере в волшебные чудеса. Со временем, взрослея, ребёнок научится отделать правду от вымысла, научится ориентироваться в мире реальном, но та вера (детская) в чудо – его оберег – останется с ним. И поможет ему не отчаяться, и выдержать, когда трудно, когда невозможно терпеть. И пусть с возрастом она переплавится в веру другую – веру в земные чудеса. Исток её – там, в детской сказке.


Держать удар

Годам к трём с половиной – четырём в мир ребёнка врываются страхи. Они были и раньше, но больше фоном, а теперь, когда активно, на новом уровне, развивается мышление ребёнка, словно договорились и разом сорвались с цепи.

Даже малыши, дотоле неустрашимые, вдруг начинают бояться, пугаться, страшиться. Кто чего: паучков, царапин, ранок, темноты, комаров, уколов, закрытых дверей, качающихся веток, крови, кошек, собак, своего заболевшего горла… И почти все эти страхи – вариации одного и того же страха смерти.

Этот самый страшный страх всю жизнь преследует человека.

...

Страх смерти (в той или иной вариации) преследует человека всю жизнь, но пережить и смириться – то есть принять его человек должен в детстве.

У детей он поначалу проявляется как боязнь /страх/ за свою целостность, страх за свою безопасность. Потом появляются мысли, сначала смутные, неопределённые о жизни и смерти, о том, что будет «потом». К школьным годам груз прибавляется: дети начинают опасаться за своих родных и близких, за тех, кто им дорог.

Трудно назвать определённое время, когда именно у вашего малыша начнётся пик страхов. Но в любом случае вы не ошибётесь, если заранее подготовите его. Поможет такая простая игрушка – кукла – перчатка. Та самая, что одевается на руку – и оживает.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-24; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 410 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Два самых важных дня в твоей жизни: день, когда ты появился на свет, и день, когда понял, зачем. © Марк Твен
==> читать все изречения...

757 - | 699 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.