Лекции.Орг


Поиск:




Дипломатические привилегии и иммунитеты.




Дипломатические привилегии/иммунитеты – права и преимущества, которые предоставляются дипломатическому представительству в целом, его главе и дипломатическому персоналу. Они могут быть распределены на административно-технический и обслуживающий персонал. Они складывались на основе обычаев, по мере развития дипломатических институтов.

В современное время ДИПы регулируются 2х сторонними соглашениями, а так же многосторонними конвенциями (1961г Венская конвенция), которая установила 2 категории ДИПов:

ДИПы относящиеся к дипломатическому представительству в целом.

Помещение представительства неприкосновенны для власти государства пребывания. Власти не могут вступать в эти помещения. Под помещениями понимаются здания или часть зданий, территория, резиденция главы представительства. Согласно конвенции на государстве пребывания лежит обязанность, применять меры защиты от вторжения, либо нанесения ущерба, либо меры по защите спокойствия.

Сношения правительства со своим правительством производится с помощью дипломатических курьеров и закодированных/шифрованных депеш. Дипломатическая почта не подлежит вскрытию или задержанию. Дипломатические курьеры при исполнении обязанностей пользуются защитой страны пребывания. В особых случаях правительство может поручить доставку документа одному из своих сотрудников, с выдачей курьерского листа.

Командир экипажа, снабженный официальными документами, с указанием числа мест, составляющих почту, так же имеет право на иммунитет, но однако он не является дипломатическим курьером.

В случае разрыва дипломатических отношений, временного отозвания правительства и даже в случае вооруженных конфликтов, государство пребывания должно охранять помещение вместе с имуществом и архивами.

Так же Венская конвенция разрешает пользоваться флагом и эмблемой на зданиях своих представительств. В соответствии с порядком он поднимается по праздничным и др. дням, которые предусмотрены положением.

Помещение правительства не может быть использовано для насильственного задержания. Может быть использовано в качестве убежища.

Так же, правительство освобождается от всех видов государственных налогов, кроме тех, которые являются платой за конкретные виды обслуживания (плата за электроэнергию).

Личные привилегии:

Главный личный иммунитет – личная неприкосновенность (не подлежит аресту или задержанию). Государство должно относиться с уважением и принимать все меры для предупреждения посягательств. Все бумаги, корреспонденция, имущество дипломата – пользуются неприкосновенностью.

Дипломат имеет иммунитет от уголовной и административной юрисдикции страны пребывания.

НО, иммунитет дипломатического сотрудника не освобождает его от юрисдикции своего государства. Он может быть привлечен к ответственности.

Дипломатический агент не обязан давать показания в качестве свидетеля. Привилегии и иммунитеты дипломатов не освобождают его от обязанности соблюдать законы страны пребывания, и не имеет право вмешиваться во внутренние её дела.

Дипломатические сотрудники – свободны от всех трудовых гос. повинностей.

Так же глава правительства и его дипломатические сотрудники имеют право беспошлинного ввоза предмета. Возможность свободного передвижения. Так же при проезде по 3ей стране – предоставляется иммунитет. Все иммунитеты распространены и на членов семьи дипломатического сотрудника.

Ряд ДИПов, с некоторыми оговорками распространяется и на обслуживающий персонал. От ДИПов нельзя отказаться по собственному желанию.

Цель ДИПов: направлена на обеспечение эффективного осуществления функции дипломатических представительств, как органов представляющих государство.

 






Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-24; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 783 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Лучшая месть – огромный успех. © Фрэнк Синатра
==> читать все изречения...

782 - | 743 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.