Лекции.Орг


Поиск:




IX. 2.3. Переходный период




К числу основных задач переходного, периода относятся полно­ценный отдых после тренировочных и соревновательных нагрузок прошедшего года или макроцикла, а также поддержание на оп­ределенном уровне тренированности для обеспечения оптимальной готовности спортсмена к началу очередного макроцикла. Особое внимание должно быть обращено на полноценное физическое и особенно психическое восстановление. Эти задачи определяют про­должительность переходного периода, состав применяемых средств и методов, динамику нагрузок и т. п.

Продолжительность переходного периода колеблется обычно от 3—4 до 6—8 недель и зависит от этапа многолетней подготовки, на котором находится спортсмен, системы планирования трениров­ки в течение года, продолжительности соревновательного периода, сложности и ответственности основных соревнований," индивидуаль­ных способностей спортсмена.

В практике сложились различные подходы к содержанию пере­ходного периода. Первый подход предполагает сочетание актив­ного и пассивного отдыха. Его применяют, например, многие вы­дающиеся американские пловцы, которые после основных сорев-ноЕганий на 1,5—2 мес. прекращают тренировку. Второй подход предполагает всего несколько дней активного или пассивного от­дыха и после них достаточно напряженную тренировку, построен­ную по принципу втягивающего мезоцикла первого этапа подго­товительного периода. Такой подход является промежуточным между первыми двумя и связан с широким применением средств активного отдыха, а также неспецифических нагрузок, позволяю­щих обеспечить поддержание основных компонентов тренирован­ности.

Каждый из этих вариантов может оказаться эффективным. На­пример, первый хотя и приводит к определенному угасанию функ­циональных возможностей спортсмена, что требует в дальнейшем достаточно продолжительного их восстановления, однако позво­ляет полностью восстановить возможности психической сферы. Такой подход целесообразен при планировании тренировочного процесса спортсменов высокого класса, находящихся на этапе со­хранения высших достижении. Второй вариант полезен для спорт­сменов, не выполнивших по тем или иным причинам (например, в связи с травмой) программы предыдущего макроцикла и не по­лучивших запланированных нагрузок. Однако применять его целе­сообразно, как правило, в частных случаях. При закономерном протекании тренировочного процесса для его построения применя­ется третий вариант. Преимущества его связаны с возможностью наиболее эффективного- решения основных задач переходного пе­риода.

Тренировка в переходном периоде характеризуется небольшим суммарным объемом работы, и незначительными нагрузками. По сравнению, например, с подготовительным периодом объем работы сокращается примерно в 3 раза; число занятий в течение недельного микроцикла не превышает, как правило, 4—6; занятия с боль­шими нагрузками не планируются и т. д. Основное содержание переходного периода составляют разнообразные средства активного отдыха и общеподготовительные упражнения.

В этом периоде наиболее целесообразно проводить занятия комплексной направленности с применением средств, споеобствующих развитию различных двигательных качеств, что позволяет, изменив характер тренировки, сохранить их высокий уровень. Такие занятия помогают поддержать достигнутый уровень тренированности, являются достаточно эмоциональными, не перегружает психику спортсмена.

В конце переходного периода нагрузка постепенно повышается, уменьшается объем средств активного отдыха, увеличивается чи­сло общеподготовительных и вспомогательных упражнений. Это позволяет сделать более гладким переход к первому этапу подготовительного периода очередного макроцикла.

Направленность и содержание переходного периода тесно свя­заны с этапом многолетней подготовки, на котором находится I спортсмен. В тренировке юных спортсменов на этапе предваритель­ной базовой подготовки переходный период выражен нечетко, по содержанию и величине нагрузок он в значительной мере прибли­жается к первому этапу подготовительного периода. На этапе специализированной базовой подготовки переходный период с его специфическими задачами и содержанием уже четко выражен.

Однако особое значение переходный период имеет на этапе мак­симальной реализации индивидуальных возможностей и сохране­ния высших достижений.

При правильном построении переходного периода спортсмен не только полностью восстанавливает силы после прошедшего макроцикла, настраивается на активную работу в подготовительном периоде, но и выходит на более высокий уровень подготовленности по сравнению с аналогичным периодом предшествовавшего года.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-23; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 676 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Слабые люди всю жизнь стараются быть не хуже других. Сильным во что бы то ни стало нужно стать лучше всех. © Борис Акунин
==> читать все изречения...

757 - | 712 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.