(На доске записаны выражения.)
10 304: 322 24 465: 233
31552:986 39 729:123
— Чем похожи выражения? (Это частные. Делимые пятизначные, делители трехзначные.)
— По какому принципу выражения разделены на две группы? (Если учащиеся затрудняются, учитель просит определить
число цифр в частном.)
— Определите первое неполное делимое. Сколько цифр будет в частном в первом столбике? во втором столбике?
— Для чего необходимо определять число цифр в частном?
— Сформулируйте задачи урока. (Поупражняться в делении натрехзначное число, научиться определять число цифр в частном.)
IV. Работа по теме урока Работа по учебнику
№290 (с. 74). (Коллективное выполнение с комментированием по алгоритму.)
№291 (с. 74). (Самостоятельное выполнение. Самопроверка, самооценка.)
№293 (с. 74).
— Прочитайте задачу.
— Что известно в задаче? (Туристы прошли половину пути и еще 9км.)
— Что сказано об оставшемся пути? (Оставшийся путь туристы могут пройти за 3 ч со скоростью 6км/ч.)
— Покажем это на схематическом чертеже.
— Решите задачу самостоятельно. (Самопроверка, самооценка.)
Решение
1) 6 • 3 = 18 (км) — оставшийся путь;
2) 18 + 9 = 27 (км) - половина пути;
3) 27 • 2 = 54 (км).
Ответ: весь путь составляет 54 км.
V. Физкультминутка
Сели, встали, сели, встали,
Ванькой-встанькой словно стали.
Руки к телу все прижали
И подскоки делать стали.
VI. Закрепление изученного материала
Работа по учебнику
№295(с. 74). (Самостоятельное выполнение. С теми, кто испытывает затруднения, учитель разбирает задачу подробно и составляет таблицу.)
— Какие шили костюмы? (Из льна и шерсти.)
— Значит, сколько будет строк в таблице? (Две.)
— Что обозначает число 320? (Расход ткани на все костюмы из шерсти.)
— Что обозначает число 340? (Расход ткани на костюмы из льна.)
— Что обозначает число 5? (Разность в количестве костюмов из шерсти и льна.)
— Почему на шерстяные костюмы пошло 320 м, а на льняные — 340? (Из шерсти сшили меньше костюмов.)
— Что надо узнать в задаче? (Количество костюмов из льна и шерсти в отдельности.)
— Что для этого надо знать? (Расход ткани на один костюм.)
Расход ткани на один костюм | Количество костюмов | Общий расход ткани | ||
Шерсть | ? (одинаковый) | ? | На 5 к. < | 320 м |
— Запишите решение задачи самостоятельно.
(Один ученик работает на откидной доске. Самопроверка.)
Решение
1) (340 - 320): 5 = 4 (м) - ткани идет на один костюм;
2) 320:4 = 80 (к.) — сшили из шерстяной ткани;
3) 340: 4 = 85 (к.) - сшили из льняного полотна.
Ответ: из шерстяной ткани сшили 80 костюмов, а из льняного полотна — 85 костюмов.
(Тем, кто справится с задачей быстрее остальных, дополнительно можно предложить выполнить № 5 (с. 79).)
Выполнение заданий в рабочей тетради
№60 (с. 73). (Самостоятельное выполнение. Взаимопроверка.)
№ 61 (с. 73). (Самостоятельное выполнение. Проверка. Один ученик объясняет решение.) №62 (с. 73). (Работа в парах. Коллективная проверка.)
VII. Рефлексия
(Самостоятельное выполнение задания «Проверь себя» (учебник, с. 74). Один ученик работает у доски. Проверка.)
Решение: 3840: 60 - 4560: 80 = 7 (м.).
Ответ: мешков с крупой привезли на 7 больше, чем мешков с мукой.
— Оцените свою работу на уроке.
VIII. Подведение итогов урока
— Какие вычислительные умения мы закрепляли сегодня на уроке?
— Какие задачи мы решали?
— Какое задание было самым интересным?
Домашнее задание
Учебник: № 297, 298 (с. 74). Дополнительно: № 6 (с. 79).
Тема: Закрепление изученного
Цели: развивать умение выполнять проверку деления умножением; совершенствовать вычислительные навыки, умение решать задачи.
Планируемые результаты: учащиеся научатся выполнять проверку деления умножением; моделировать с помощью схематических чертежей и решать задачи изученных видов; выполнять преобразования единиц измерения, используя соотношения между ними; работать в группах; выполнять задания творческого и поискового характера.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Актуализация знаний
Устный счет
— Решите цепочку примеров на полях на с. 75 учебника. Игра «Молчанка»
(Учитель читает вопрос, учащиеся показывают карточку с ответом.)
— Сколько минут в одной пятой часа? (12.)
— Сколько дециметров в половине метра? (5.)
— Сколько килограммов в 6 ц? (600.)
— Сколько секунд в десятой части минуты? (6.)
— Сколько килограммов в 2 т 5 кг? (2005.)
— Сколько часов составляют одну восьмую часть суток? (3.)
— Сколько метров в одной четвертой километра? (250.)
— Сколько центнеров в одной пятой тонны? (2.)
Работа по учебнику
№4 (с. 78).
— Как узнать, какова скорость ветра в минуту? (Умножить на 60.)
— Как узнать, какова скорость ветра в час? (Умножить еще на 60.)
— Как перевести метры в километры? (Разделить на 1000.) (Работа в группах: группа 1 вычисляет скорость слабого ветра, группа 2 - сильного, группа 3 - шторма, группа 4 - ураганного ветра. Коллективная проверка.)