![]() Поиск: Рекомендуем: ![]() ![]() ![]() ![]() Категории: ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Выполнение заданий в рабочей тетради. №1 (1) (с. 54).(Самостоятельное выполнение№1 (1) (с. 54).(Самостоятельное выполнение. Взаимопроверка.) №2 (с. 54).(Самостоятельное выполнение. Коллективная проверка. Один ученик объясняет решение.) VII. Рефлексия (Самостоятельное выполнение задания «Проверь себя» (учебник, с. 57). Два ученика работают на откидной доске. Проверка.) Ответы: 8, 4. — Оцените свою работу на уроке. VIII. Подведение итогов урока — С каким вычислительным приемом вы познакомились сегодня на уроке? — Какие виды задач мы решали? — Кто успешно выполнил все задания? — Кто не понял новую тему? — Кто может помочь своим товарищам? Домашнее задание Учебник: № 208 (с. 57). Рабочая тетрадь: № 1 (2) (с. 54). Тема: Письменное деление с остатком на двузначное число Цели: познакомить с письменным приемом деления трехзначного числа на двузначное при однозначном частном с остатком; •совершенствовать вычислительные навыки, умение решать задачи. Планируемые результаты:учащиеся научатся выполнять деление трехзначного числа на двузначное при однозначном частном с остатком; читать равенства, используя математическую терминологию; работать в парах; моделировать с помощью таблиц и решать задачи изученных видов. Ход урока I. Организационный момент II. Актуализация знаний 1. Устный счет Игра «Молчанка» (Учитель читает вопрос, учащиеся показывают ответ карточкой.) — Сколько часов в одной четвертой суток? (6.) — Сколько сантиметров в одной пятой части метра? (20.) — Прошла одна вторая часть десятилетия. Сколько это лет? (5.) — Сколько секунд в одной десятой минуты? (6.) — Сколько килограммов в одной пятой центнера? (20.) — Сколько метров в одной десятой километра? (100.) Работа над задачами • Экскаватор за 4 смены вынимает 2400 ковшей грунта. Сколько ковшей грунта будет вынуто за 6 смен? (2400:4 •6== 3600 (к.).) • Десяток куриных яиц весит 870 г. Сколько весят вместе 9 таких яиц? (870:109- 783 (г).) • Чтобы засолить 560 кг огурцов, потребовалось 4 бочонка. Сколько потребуется таких же бочонков, чтобы засолить 840 кг огурцов? (840: (560:4) = 6 (б.).) • На 5 грузовиках привезли 300 мешков муки. Сколько потребуется грузовиков, чтобы доставить 420 таких же мешков муки? (420: (300:5) = 7(г.).) Задания на смекалку — Сколько получится, если из наименьшего четырехзначного числа вычесть наибольшее однозначное? (991.) — Три различных числа сложили, а затем их же перемножили. Сумма и произведение оказались равными. Какие это числа? (1, 2, 3.) — Во сколько раз наименьшее четырехзначное число больше наименьшего двузначного? (В 100.) — На сколько наибольшее трехзначное число больше наименьшего четырехзначного? (На 1.) III. Самоопределение к деятельности — Сравните выражения. 488 : 61 366:61 376:61 — Чем они похожи? (Это частные. Делитель одинаковый.) — Как вы научились делить на двузначное число? (Надо подобрать число, которое при умножении дает делимое.) — Найдите значения выражений. Какое лишнее? (Второе выражение лишнее: в частном получается остаток.) — Как вы определили? (Взяли по 6— получилось 366, это меньше 376; взяли по 7— получилось 427— больше делимого.) — Сформулируйте задачи урока. (Научиться выполнять деление трехзначного числа на двузначное с остатком.) IV. Работа по теме урока Работа по учебнику — Объясните, как выполнено деление на с. 58. (Примерный ответ. Нужно разделить 324 на 62. Будем делить не на 62, а на 60. Для этого разделим 32 на 6, получим 5. Проверим, подходит ли цифра 5: 62 • 5 = 310, 310 < 324, значит, цифра 5 подходит. Запишем в частном 5. Умножим 62 на 5 и запишем число 310 под делимым. Из 324 вычтем 310, получим 14. 14 меньше 62, значит, вычисления выполнены правильно.) (Аналогично комментируются остальные примеры.) №211 (с. 58). (Первые три примера - коллективно, с комментированием, последний — самостоятельно. Самопроверка, самооценка.) №212 (с. 58). — Прочитайте задачу. — Сколько часов в сутках? (24 ч.) — Как перевести часы в сутки? (Надо узнать, сколько раз по 24 содержится в 290.) — Выполните деление самостоятельно. — Какое получилось частное? (12.) — Какой остаток? (4.) — Сколько это суток и сколько часов? (12сут. и 4 ч.) V. Физкультминутка Мы протянем к солнцу ручки. (Потягивания — руки вверх.) Руки в стороны потом Мы пошире разведем. (Потягивания — руки в стороны.) Мы закончили разминку, Отдохнули ножки, спинки. Дата добавления: 2016-11-24; просмотров: 618 | Нарушение авторских прав | Изречения для студентов Читайте также:
Рекомендуемый контект: Поиск на сайте:
|