Лекции.Орг


Поиск:




Контрольные работы с методическими указаниями




 

Контрольная работа - одна из форм проверки и оценки усвоенных знаний, получения информации о характере познавательной деятельности, уровня самостоятельности и активности студентов в учебном процессе, эффективности методов, форм и способов учебной деятельности. Различают контрольные, аудиторные и домашние; текущие и экзаменационные; письменные, графические и практические; фронтальные и индивидуальные.

Отличительной чертой письменных контрольных работ является их большая объективность по сравнению с устным опросом. Виды и характер письменных контрольных работ, их разнообразие зависят от содержания и специфики учебного предмета.

Важно, чтобы система заданий выявляла как знания студентов по определенной теме (разделу), так и понимание сущности изучаемых предметов, умения самостоятельно делать выводы и обобщения, творчески использовать знания и навыки.

Из вышесказанного следует, что контрольная работа - это своеобразный письменный экзамен, который требует серьезной подготовки.

Домашние контрольные работы используются часто на заочной форме обучения, где учебным планом предусмотрено определенное их количество и сроки выполнения.

При подготовке этих контрольных работ необходимо руководствоваться примерной тематикой, которую рекомендует преподаватель. Первым этапом подготовки данной контрольной работы является выбор темы, составление плана и изучение подобранной литературы. В процессе изучения литературы делаются краткие записи наиболее важных положений. Затем весь подготовленный материал систематизируется согласно плану, уточняются цитаты и выписки, составляется примерное содержание контрольной работы.

На последнем этапе контрольная работа доводится до «кондиции», при этом во введении дается характеристика и показывается актуальность темы; в соответствии с намеченными в плане вопросами раскрывается основное содержание, а в заключении делаются выводы, к которым пришел автор работы.

Контрольная работа имеет титульный лист, план, перечень вопросов, заданий.

Объем ее не должен превышать 10 печатных страниц.

Контрольная работа не может быть оценена положительно, если в ней поверхностно раскрыты вопросы, допущены принципиальные ошибки, а также при условии механического переписанного материала из учебников или другой литературы.

Рекомендуем:

Работу пишите аккуратно, разборчивым почерком.

Отвечайте на вопросы конкретно, логично, по теме, с выводами и обобщениями, проявляя собственное отношение к проблеме.

В конце контрольной работы укажите используемую литературу.

Приводимые в тексте цитаты и выписки обязательно документируйте со ссылками на источник.

 

Тематика контрольных работ для студентов

По легкой атлетике

 

1.Оздоровительное значение плавания. Лечебное значение плавания. Спортивное значение плавания. История развития спортивного плавания. Прикладное значение плавания.

2.Источники научно-методической информации в области плавания.

3.Основные характеристики рабочего движения в плавании.

4.Роль плавучести для плавания. Условия горизонтального равновесия.

5.Антропометрические характеристики пловца, их значение.

6.Раскрыть понятие «Техника». Эффективность техники. Экономичность техники. Модельные характеристики.

7.Анализ старта с тумбочки. Анализ техники старта из воды.

8.Анализ техники поворота вращением. Анализ техники поворота «маятником».

9.Задачи начального обучения плаванию. Основные группы упражнений начального этапа обучения. Продолжительность начального обучения.

10.Игры и развлечения на воде.

11.Вспомогательные средства обучения.

12.Влияние занятий плаванием на организм человека.

13.Законы развития силы. Развитие гибкости. Развитие других физических качеств средствами плавания.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-23; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 506 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Не будет большим злом, если студент впадет в заблуждение; если же ошибаются великие умы, мир дорого оплачивает их ошибки. © Никола Тесла
==> читать все изречения...

1017 - | 833 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.