Лекции.Орг


Поиск:




Методические указания для проведения




Самостоятельной работы

Самостоятельная работа студентов (СРС) является основой их профессионального становления, одной из ведущих форм организации учебного процесса. Основными задачами СРС являются:

глубокое самостоятельное овладение теоретическим материалом основных учебных курсов;

развитие профессионально значимых мотивов, умений и навыков;

применение усвоенных знаний в практической деятельности;

развитие творческого потенциала личности каждого студента и таких важных качеств личности учителя, как трудолюбие, настойчивость в постановке и решении педагогических задач.

Общие положения

СРС проводится как в аудиторных; так и во внеаудиторных формах.

Аудиторная СРС осуществляется во всех видах занятий особенно, в ходе практических занятий, семинаров, лабораторных практикумов и т.д. Элементы СРС целесообразно вводить в лекции. Осуществление СРС в ходе учебных занятий наиболее эффективно при использовании активных методов обучения. За период обучения в вузе студент должен овладеть ведущими способами деятельности, используемыми современной школой. По мере формирования у студентов системы общеучебных умений происходит постоянное усложнение СРС, от овладения элементами культуры умственного труда на первых курсах до УИРС и НИРС на старших, приобретая характер профессиональной работы по специальности.

Внеаудиторная СРС осуществляется преимущественно на основе серий заданий студентам по проработке содержания прослушанных лекций, подготовке к семинарским и практическим занятиям, самостоятельному изучению отдельных тем и разделов, написанию рефератов, курсовых работ и т.д. Эти задания могут носить общий для всех студентов характер, а могут быть и индивидуальными. Целесообразно их давать в вариантах «минимум» и «максимум», дифференцируя, таким образом, СРС по уровню сложности. При планировании СРС необходим строгий учет реального времени студентов. Одной из основных задач преподавателей является создание методического обеспечения СРС. Успех всей этой работы будет, в конечном счете, полностью зависеть от умения студента работать с книгой, конспектом, методическими рекомендациями.

Контроль за выполнением заданий должен носить систематический характер, регулироваться графиком отчетности. О сроках, формах контроля по учебному курсу студенты должны быть извещены в начале учебного семестра.

Результаты контроля должны быть гласными и служить основой для стимулирования деятельности студентов.

Организация внеаудиторной работы СРС и контроль за ее результатом осуществляется преподавателем в рамках его учебной деятельности.

 

Организация СРС

Аудиторная СРС

Основной формой обучения является лекция; организация СРС в ходе ее чтения может осуществляться лишь фрагментарно (работа с раздаточным материалом, получение обратной связи через срезовые работы и т.д.). Исходя из этого, методика построения чтения лекции должна быть направлена на развитие познавательной самостоятельности студентов, их мыслительной активности. Для решения этих задач целесообразно широко использовать создание проблемных ситуаций, элементы дискуссий, использование средств наглядности в качестве источника знаний и т.д.

На семинарских занятиях может быть организована дискуссия по теоретическим вопросам, рассмотрение альтернативных путей и методов решения задач, применяемых решений.

По итогам семинара можно составить таблицы, графики, диаграммы обобщающего характера. На семинарских, практических занятиях целесообразно использовать методику «мозговой атаки», коллективных творческих дел (КТД).

Практические занятия должны полностью строиться на педагогически организованной самостоятельной работе студентов, которая по содержанию и организации может носить самый разнообразный характер: анализ конкретных ситуаций и выработка плана их разрешения и т.д.

СРС и ходе лабораторных занятий должна быть направлена активное овладение всеми сторонами экспериментальных исследований; теоретическим обоснованием эксперимента; техникой его выполнения и обработкой результатов. Другой 'важной задачей лабораторных циклов является практическое овладение студентами навыками работы с техническими средствами; в том числе компьютерной техникой. Желательно, чтобы сами лабораторные работы строились как небольшие самостоятельные исследования и выполнялись индивидуально.

Самостоятельная работа студентов в ходе практик

Этот вид СРС занимает промежуточное место между аудиторной и внеаудиторной работой студентов. С одной стороны, она направляется и контролируется педагогами, о другой - вынесена за рамки аудиторной деятельности.

Независимо от характера практики СРС должна составлять ее сущность на всех этапах проведения: подготовительном, основном (этапе действий), заключительном.

В ходе практик СРС должка быть педагогически управляемой.

- С переходом от младших к старшим курсам ее творческий потенциал, уровень самостоятельности должны повышаться.

- Постоянно должна возрастать профессионально-педагогическая направленность деятельности студентов в ходе практик.

Внеаудиторная СРС

Внеаудиторная СРС осуществляется в ходе изучения учебных курсов путем проработки прослушанных лекций, изучения теоретического материала, вынесенного на самостоятельную работу, подготовку к семинарским и практическим занятиям.

Для каждого логически законченного раздела курса целесообразно иметь небольшие комплекты заданий, задач для самопроверки и проверки усвоения. Они преимущественно должны носить синтезированный характер.

Внеаудиторная СРС с широких масштабах осуществляется в ходе УИРС и НИРС (написание рефератов, докладов, проведение экспериментов, подготовка курсовых и выпускных квалификационных работ).

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-23; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 467 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Человек, которым вам суждено стать – это только тот человек, которым вы сами решите стать. © Ральф Уолдо Эмерсон
==> читать все изречения...

821 - | 781 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.