Лекции.Орг


Поиск:




Субъекты и объекты правоотношений: понятия и виды




Субъекты правоотношений - это участники правовых отношений, обладающие соответствующими правами и юридическими обязанностями. Субъект правоотношения - это субъект права, который использует свою праводееспособность.

Выделяют индивидуальные и коллективные субъекты правоотношений.

К индивидуальным субъектам (физическим лицам) относятся:

- граждане;

- лица с двойным гражданством;

- лица без гражданства;

- иностранцы.

Лица без гpaждaнства и иностранцы вправе вступать в те же правоотношения на территории России, что и российские гражда­не, за рядом ограничений, установленных законодательством: они не могут, в частности, избирать и быть избранными в представи­тельные органы власти России, занимать определенные должнос­ти в государственном аппарате, служить в Вооруженных Силах и т.п.

К коллективным субъектам относятся:

- государство в целом (когда оно, например, вступает в международно-правовые отношения с другими государствами, в конститу­ционно-правовые - с субъектами федерации, в гражданско-пра­вовые - по поводу федеральной государственной собственности и т.п.);

- государственные организации;

- негосударственные организации (частные фирмы, коммерческие банки, общественные объединения и т.д.).

Коллективные субъекты, участвующие в области частно-право­вых отношений, обладают качествами юридического лица. Соглас­но п. 1 ст. 48 ГК РФ «юридическим лицом признается организа­ция, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимуще­ственные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде».

Для того, чтобы быть субъектом правоотношения, лица долж­ны обладать правоспособностью и дееспособностью.

Правоспособность - это способность индивида иметь права и обязанности. Дееспособность - это способность лица своими дей­ствиями осуществлять права и обязанности. Дееспособность связа­на с психическими и возрастными свойствами человека и зависит от них.

Выделяют полную (с 18 лет) и частичную (с 14 до 18 лет) дееспо­собности.

По законодательству, как известно, полная дееспособность на­ступает с 18 лет. Однако в этом правиле есть свои исключения. Так, согласно УК РФ гражданин может быть привлечен к уголовной ответственности с 16 летнего возраста, а по некоторым видам пре­ступлений - с 14 лет. В отдельных, исключительных случаях в соответствии с предписаниями Семейного кодекса РФ брачный возраст может быть снижен с 18 лет до 16 - 15 лет.

В ст. 27 ГК РФ «Эмансипация» установлено:

«1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по тру­довому договору, в том числе по контракту, или с согласия родите­лей, усыновителей или попечителя занимается предприниматель­ской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечи­тельства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечи­теля либо при отсутствии такого согласия - по решению суда.

2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственнос­ти по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.).

Правоспособность и дееспособность обычно неразделимы, и на­ступают одновременно. Таким образом, обстоит дело в большинстве отраслей права, кроме гражданского.

Разрыв между правоспособностью и дееспособностью в граж­данском прав е объясняется тем, что:

1) имущественные права необходимы всем гражданам независимо от возраста, состояния их воли;

2) в области имущественных правоотношений вместо правоспо­собного, но недееспособного лица может выступать его законный представитель.

Дееспособность может быть ограничена. Согласно ч. 3 ст. 55 Конституции РФ закреплено, «права и свободы человека и граж­данина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституци­онного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интере­сов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности госу­дарства».

В соответствии со ст. 30 ГК РФ гражданин, который вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положе­ние, может быть ограничен судом в дееспособности.

Правосубъектность же - это правоспособность и дееспособ­ность, вместе взятые и характеризующие лицо именно как субъек­та права.

Правосубъектность юридических начинается в момент государственной регистрации и прекращается с момента прекращения юридического лица.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-23; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 327 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Ваше время ограничено, не тратьте его, живя чужой жизнью © Стив Джобс
==> читать все изречения...

772 - | 778 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.