Лекции.Орг


Поиск:




Занятие №34. Стоит ли обращать внимание на сезонность запросов, или К чему может привести невнимательность рекламодателя при игнорировании данного фактора?




Опубликовал Константин Рубрика: Яндекс.Директ

Сезонность запросов это один из тех немаловажных факторов, на которые мало кто обращает внимание. Если вы не учитываете сезонность запроса, то вы можете очень серьезно попасть впросак. Например, вы собрались продавать фейерверки и решили рассчитать бюджет основываясь на данных медиапланера Яндекс.Директа.

Уменьшено на 99% (976 x 1109) — Нажмите для увеличения

Что мы с вами видим? Мы видим наш предполагаемый месячный бюджет на рекламу. Казалось бы все просто, при среднем CTR 0.33% размещаясь в гарантии мы получим 45007*0.33=149 кликов, и потратим на РК $169

Но на самом деле не все так просто. Вы помните чем мы занимаемся с вами на протяжении всего курса? Мы учимся повышать CTR объявлений, для того, чтобы максимально снизить стоимость клика.

«Ну и что?» — наверняка скажет каждый второй из вас.

А то, что медиапланер рассчитывает предположительную стоимость РК на следующий месяц основываясь на данных предыдущего месяца

А теперь посмотрим еще на один график

Этот график говорит нам о том, что в феврале идет спад спроса на фейерверки. А это значит, что вы как минимум не получите предполагаемого количества кликов в последующем за ним марте, а значит не получите и запланированных прибылей от продаж, и как вариант влетите в минус со своим вроде бы перспективным бизнесом.

А теперь возвратимся к нашему CTR

Допустим, при средней популярности данного запроса, вы весь год откручиваете РК, вылизываете ее, для того, чтобы получить максимально высокий CTR и тут приходят новогодние праздники. Популярность запроса возрастает примерно в 5 раз, и рекламный бюджет рассчитанный вами на месяц сливается максимум за неделю, а при условии возросшей конкуренции так и вовсе за 2-3 дня…

Для того, чтобы подобных ситуаций не происходило, настоятельно рекомендую при подаче рекламных объявлений мониторить сезонный спрос на продукцию, что бы не остаться у разбитого корыта в разгор сезона, когда казалось бы можно заработать на весь следующий год вперед, а у вас вдруг раз, и закончился бюджет на рекламу, в следствии чего РК остановлена

Что бы не было подобных случаев с закончившимися бюджетами, на примере с фейерверками я бы порекомендовал провести рассчет бюджета РК на последующий сезон следующим образом:

а) Так как количество пользователей интернета, а так же потребление услуг через интернет у нас постоянно растет, то перед началом сезона я бы сначала рассчитал теоретический рост тематических запросов в новом сезоне по сравнению с предыдущими. Для этого мы возьмем количество запросов за в декабре 2010-го (80.750) и в декабре 2011-го (131.858). Рост интернет-аудитории интересующейся данной тематикой за год составил 63,3%. На основании данных рассчетов предположим, что количество заинтересованной в нашем продукте аудитории в следующем сезоне вырастет пропорционально и составит 215.324 заинтересованных пользователей в декабре 2012-го года.

б) Далее идем в медиапланер (1я картинка), и его расчеты проецируем на предполагаемое количество пользователей в декабре 2012го года. 215324(предполагаемое количество юзеров в интересующий нас период)/45007(количество юзеров за последние 30 дней)= 4.78

в) Далее берем получившийся коэффициент и помножаем его на предполагаемый бюджет медиапланера — $169 (в данном случае мы рассчитываем бюджет для попадания в гарантию). В итоге получаем предполагаемый бюджет на РК — $807 + закладываем дополнительно 100% (только для сезонных запросов), так как в предновогодний сезон конкуренция в контексте, впрочем, как и везде, будет особенно сильна. Пусть лучше у вас будет небольшой запас, чем вы останетесь без средств на рекламув разгар повышенного спроса на вашу продукцию.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-23; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 339 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Неосмысленная жизнь не стоит того, чтобы жить. © Сократ
==> читать все изречения...

1301 - | 1129 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.