Лекции.Орг


Поиск:




Лекция по теме № 13. Органы, осуществляющие оперативно-розыскную деятельность




 

План

 

Система органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность.

Полномочия органов осуществляющих оперативно-розыскную деятельность.

 

1. Система органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность

 

Органы, осуществляющие ОРДзаконодательно определенные органы исполнительной власти, оперативные подразделения и должностные лица которых правомочны осуществлять ОРД на территории Российской Федерации.

В статье 13 ФЗ об ОРД приведен перечень органов, в которых создаются и функционируют специальные структурные образования – оперативные подразделения, являющиеся непосредственными субъектами ОРД и объединяющие штатных сотрудников – должностных лиц, уполномоченных на ее осуществление:

органы внутренних дел Российской Федерации;

органы федеральной службы безопасности;

Федеральный орган исполнительной власти в области государственной охраны;

таможенные органы Российской Федерации;

Служба внешней разведки Российской Федерации;

Федеральная служба исполнения наказаний;

органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ.

Штатные сотрудники оперативных подразделенийлица, занимающие должности начальствующего состава, выполняющие оперативно-розыскную работу согласно должностным инструкциям и в объеме, определенном соответствующими нормативными правовыми актами ведомственного характера. Различные категории штатных сотрудников осуществляют ОРД в разном объеме, поэтому нормативно закреплено разделение полномочий оперативных подразделений на осуществление ОРД в полном (в теории и практике ОРД также используются названия «основные оперативные подразделения», «инициаторы ОРМ») и в ограниченном (усеченном) объеме («обеспечивающие оперативные подразделения»).

В полном объеме ОРД реализуют, например, сотрудники входящих пока в криминальную милицию подразделений уголовного розыска, по борьбе с экономическими и налоговыми преступлениями, по борьбе с экстремизмом, собственной безопасности.[103] Указанные подразделения используют в своей работе как гласные, так и негласные силы, средства и методы.

В ограниченном (усеченном) объеме ОРД осуществляют сотрудники таких оперативных подразделений, как оперативно-поисковые, специальных технических мероприятий, системы Национального центрального бюро Интерпола и некоторые другие.

Сотрудников оперативных подразделений можно также разделить на две группы:

– штатные гласные сотрудники, осуществляющие ОРД в полном объеме (оперативный состав подразделений УР, БЭП, собственной безопасности и др.);

– штатные негласные сотрудники, осуществляющие ОРД в усеченном объеме (должностные лица оперативно-поисковых подразделений и подразделений специальных технических мероприятий, чья принадлежность к ним скрывается в связи со спецификой выполнения служебных обязанностей). В данных подразделениях работают должностные лица, пользующиеся такими же правами, как и все сотрудники органов, осуществляющих ОРД, однако их обязанности ограничены необходимостью осуществления деятельности конспиративного характера.[104]

Оперативные подразделения системы Национального центрального бюро Интерпола в России (НЦБ Интерпола) в рамках международной организации полиции «Интерпол» обеспечивают сотрудничество правоохранительных органов России и зарубежных стран как в целом, так и по отдельным направлениям борьбы с преступностью. В их компетенцию входят:

– организация и проведение ОРМ по запросам международных правоохранительных организаций и правоохранительных органов иностранных государств;

– направление запросов для осуществления правоохранительными органами иностранных государств мероприятий по розыску лиц из числа граждан Российской Федерации, скрывающихся за рубежом от органов дознания, следствия и суда, без вести пропавших, а также по выявлению, предупреждению, пресечению и раскрытию преступлений;

– осуществление постоянного взаимодействия с правоохранительными органами Российской Федерации и иностранными государствами по вопросам исполнения вышеуказанных запросов.

Таким образом, оперативные подразделения различны по своим возможностям использования сил, средств[105], методов и участию в ОРД в целом. Специфика субъектов ОРД обусловлена и тем, что штаты некоторых оперативных подразделений подразделяются на кадровых гласных сотрудников и законспирированных штатных негласных сотрудников. И те, и другие занимают должности начальствующего состава, профессионально подготовлены и имеют соответствующую форму допуска к документам и сведениям, составляющим государственную тайну. Но если первая категория сотрудников вправе сочетать ОРД с иными видами государственно-правовой деятельности (например, уголовно-процессуальной, административно-правовой), а также выступать инициаторами организации ОРМ и принимать непосредственное участие в их проведении, то вторая обладает возможностью применять исключительно тайные, преимущественно разведывательно-поисковые методы добывания информации, решения других задач ОРД.

Таким образом, организация борьбы с преступностью предопределяет потребность в специализации субъектов ОРД, направленной на повышение эффективности выявления, предупреждения, пресечения и раскрытия определенных видов преступлений, и разделении этих субъектов на основные, применяющие все без исключения ОРМ, и вспомогательные, которые обеспечивают оптимальное осуществление ОРД за счет информационного, разведывательного и технического ее сопровождения.

Вместе с тем оперативные подразделения для решения оперативно-служебных задач привлекают и используют возможности различных служб, подразделений и граждан, рассматриваемых и объединяемых в теории ОРД понятием «силы ОРД» и включающих в себя вместе с должностными лицами оперативных подразделений:

– сотрудников не оперативных подразделений правоохранительных органов;

– лиц, оказывающих содействие оперативным подразделениям.

Следует отметить, что борьба с преступностью является общей задачей бóльшей части правоохранительной системы. Поэтому взаимодействие в интересах решения оперативно-розыскных задач осуществляется не только между субъектами ОРД, но и с другими подразделениями и службами. Отдельные оперативно-розыскные функции выполняют сотрудники дежурных частей, учетно-инфор­мационных и некоторых других структурных образований правоохранительных органов. В связи с этим нередко указанную группу подразделений называют выполняющими вспомогательные оперативно-розыскные функции. Они в отличие от вышеперечисленных основных осуществляют отдельные ОРМ[106] наряду с исполнением других функций, руководствуясь нормативными правовыми актами, регламентирующими организацию и тактику ОРД.

Нормативные правовые акты, регулирующие деятельность той или иной службы, обязательно определяют формы взаимодействия с оперативными подразделениями, какие ОРМ и средства сотрудники этих служб могут применять в процессе предупреждения и раскрытия преступлений. К проведению ОРМ возможно привлечение и иных сотрудников, не относящихся к подразделениям полиции.[107]

Таким образом, для выявления, предотвращения, пресечения и раскрытия преступлений, а также решения других задач ОРД в необходимых случаях оперативными подразделениями привлекаются и иные должностные лица правоохранительных органов и специальных служб.

Вместе с тем следует провести четкую границу между должностными лицами – субъектами ОРД (обладающими полными или усеченными полномочиями) и ее участниками. Участники ОРД (ОРМ) – отдельные лица, не состоящие в штатах государственных органов, осуществляющих ОРД, но добровольно оказывающие им разовое, периодическое или систематическое содействие в подготовке и проведении ОРМ, решении иных частных задач ОРД. Так, в соответствии с ч. 5 ст. 6, п. 2 ч. 1 ст. 15, ч. 1 ст. 17 ФЗ об ОРД ее субъекты вправе привлекать отдельных лиц с их согласия к подготовке или проведению ОРМ. К лицам, оказывающим содействие оперативным подразделениям, кроме вышеперечисленных сотрудников правоохранительных органов, осуществляющих ОРД в усеченном объеме, следует отнести:

– отдельных граждан[108], оказывающих гласное разовое, периодическое или систематическое содействие, в том числе по контракту;

– лиц, оказывающих разовое, периодическое или систематическое конфиденциальное содействие, в том числе на контрактной основе;

– специалистов, оказывающих разовое, периодическое или систематическое содействие на гласной и негласной основе, в том числе по контракту.

Детально виды содействия и категории содействующих лиц будут рассмотрены и охарактеризованы в соответствующем разделе учебника.

Таким образом:

1) субъекты ОРД– законодательно определенные органы исполнительной власти, оперативные подразделения и должностные лица которых правомочны осуществлять ОРД на территории Российской Федерации;

2) штатные сотрудники оперативных подразделений – лица, занимающие должности начальствующего состава, выполняющие оперативно-розыскную работу согласно должностным инструкциям и в объеме, определенном соответствующими нормативными правовыми актами ведомственного характера;

3) участники ОРД (ОРМ) – отдельные лица, не состоящие в штатах государственных органов, осуществляющих ОРД, но добровольно оказывающие им разовое, периодическое или систематическое содействие в подготовке и проведении ОРМ, решении иных частных задач ОРД.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-23; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 2437 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студент может не знать в двух случаях: не знал, или забыл. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1327 - | 938 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.