Лекции.Орг


Поиск:




Модуль 3. Особенности становления государственности в России и мире.




Законы Царя Хаммурапи (извлечение)

Хаммурапи (правил в 1792-1750 гг. до н. э.) - правитель Вавилона, в царствование которого был составлен первый известный письменный свод законов Древнего Мира - Кодекс Хаммурапи. Черный столб из базальта с текстом "Законов" был найден археологами в г. Сузы. Текст частично поврежден: часть лицевой стороны столба была выскоблена. Остальная часть была с обеих сторон заполнена клинописным текстом. Непрерывно записанный текст законов условно делится исследователями на 282 первоначальные статьи, из которых 35 были стерты, а 247 сохранились.

 

(§ 1) Если человек клятвенно обвинил человека, бросив на него обвинение в убийстве, но не доказал его, то обвинитель его должен быть убит…

(§ 3) Если человек выступил в суде для свидетельства о преступлении и слово, которое он сказал, не доказал, а это дело — дело о жизни, то человек этот должен быть убит.

(§ 4) Если же он выступил для свидетельства по поводу зерна или серебра, то он должен нести наказание этого дела.

(§ 5) Если судья разобрал дело, вынес решение и изготовил документ с печатью, а затем решение свое изменил, то этого судью следует изобличить в изменении решения, которое он постановил, и исковую сумму, имевшуюся в этом деле, он должен уплатить в двенадцатикратном размере; кроме того, в собрании его должны согнать с его судейского кресла, и он не должен возвращаться и заседать вместе с судьями в суде…

(§ 14) Если человек украл малолетнего сына другого человека, то он должен быть убит…

(§ 25) Если в доме человека разгорелся огонь, а другой человек, который пришел для тушения пожара, поднял свой взор на добро домохозяина и взял добро домохозяина, то этот человек должен быть брошен в этот огонь…

(§ 42) Если человек арендовал поле для обработки и не вырастил на поле зерна, то его следует уличить в невыполнении необходимой работы на поле, а затем он должен будет отдать хозяину поля зерно в соответствии с урожаем его соседей…

(§ 53) Если человек был нерадив в отношении укрепления плотины, что на его земле, не укрепил свою плотину, и в его плотине образовалась брешь, и вода затопила поле соседей, то человек, в чьей плотине образовалась брешь, должен возместить зерно, которое он погубил…

(§ 128) Если человек взял жену и не заключил с ней договора, то эта женщина — не жена…

(§ 133) Если человек был взят в плен, а в его доме имеется пропитание, то его жена должна до освобождения мужа беречь свое тело, в дом другого она не должна вступить. Если эта женщина не берегла свое тело и вошла в дом другого, то эту женщину должны уличить и бросить ее в воду.

(§ 134) Если человек был взят в плен, а в его доме нет пропитания, и его жена вступит в дом другого, то эта женщина не имеет вины.

(§ 135) Если человек был взят в плен, а в доме его нет пропитания, и до его возвращения его жена вступила в дом другого и родила детей, а затем ее муж вернулся и достиг своего поселения, то эта женщина должна вернуться к своему супругу, а дети должны идти за своими отцами.

(§ 136) Если человек бросил свое поселение и убежал, и после него его жена вступила в дом другого, то если этот человек вернулся и захотел взять свою жену, то так как он презрел свое поселение и убежал, жена беглеца не должна вернуться к своему мужу…

(§ 185) Если человек взял в усыновление малолетнего, находившегося в небрежении, и вырастил его, то этот воспитанник не может быть потребован обратно по иску.

(§ 186) Если человек взял в усыновление малолетнего, а когда он его уже взял, тот узнает своего отца и свою мать, то этот воспитанник может вернуться в дом своего родного отца…

(§ 191) Если человек, который взял в усыновление малолетнего и который вырастил его, а тот работал в его доме, затем завел родных детей и пожелал отвергнуть воспитанника, то этот приемный сын не должен уйти с пустыми руками; приемный отец, воспитавший его, должен ему дать из своего движимого имущества 1/3 его наследственной доли, и затем тот должен будет уйти; из поля, сада и дома он может ему ничего не дать…

(§ 195) Если сын ударил своего отца, то ему должны отрубить руку...

(§ 196) Если человек выколол глаз сыну человека, то должны выколоть ему глаз.

(§ 197) Если он переломил кость человеку, то должны переломить ему кость…

(§ 200) Если человек выбил зуб человеку, равному ему, то должны ему выбить зуб…

(§ 229) Если строитель построил человеку дом и свою работу сделал непрочно, а дом, который он построил, рухнул и убил хозяина, то этот строитель должен быть казнен.

(§ 230) Если он убил сына хозяина, то должны убить сына этого строителя.

(§ 231) Если он убил раба хозяина, то он, строитель, должен отдать хозяину раба за раба…

 

Хрестоматия по истории Древнего Востока: учеб. пособие: в 2-х ч. – Москва: Высшая школа, 1980. – Ч.I. – С.152-177.

Геродот. История. Книга 1. Клио (извлечение)

Геродот (484-425 гг. до н.э.) – древнегреческий историк, именуемый «отцом истории». В молодости совершил ряд путешествий по нескольким известным тогда грекам землям. Геродот является автором единственного сочинения - «История». Дошедший до нас текст "Истории", помимо обширных сведений по этнографии, географии и культуре различных народов, содержит изложение истории отдельных стран и сведения об их взаимоотношениях друг с другом и с греками.

Герод­от из Гали­кар­насса собрал и запи­сал эти све­де­ния, чтобы про­шед­шие собы­тия с тече­ни­ем вре­ме­ни не при­шли в забве­ние и вели­кие и удив­ле­ния достой­ные дея­ния как элли­нов, так и вар­ва­ров не оста­лись в без­вест­но­сти, в осо­бен­но­сти же то, поче­му они вели вой­ны друг с дру­гом.

1. По сло­вам све­ду­щих сре­ди пер­сов людей, винов­ни­ка­ми раз­до­ров меж­ду элли­на­ми и вар­ва­ра­ми были фини­ки­яне. Послед­ние при­бы­ли от так назы­ва­е­мо­го Крас­но­го моря к Наше­му морю и посе­ли­лись в стране, где и теперь еще живут. Фини­ки­яне тот­час же пусти­лись в даль­ние мор­ские путе­ше­ствия. Пере­во­зя еги­пет­ские и асси­рий­ские това­ры во мно­гие стра­ны, они, меж­ду про­чим, при­бы­ли и в Аргос. Аргос же в те вре­ме­на был самым зна­чи­тель­ным горо­дом в стране, кото­рая теперь назы­ва­ет­ся Элла­дой. Когда фини­ки­яне при­бы­ли как раз в упо­мя­ну­тый Аргос, то выста­ви­ли свой товар на про­да­жу. На пятый или шестой день по их при­бы­тии, когда почти все това­ры уже были рас­про­да­ны, на берег моря сре­ди мно­гих дру­гих жен­щин при­шла и цар­ская дочь. Ее имя было Ио, дочь Ина­ха; так же назы­ва­ют ее и элли­ны. Жен­щи­ны сто­я­ли на кор­ме кораб­ля и поку­па­ли наи­бо­лее при­гля­нув­ши­е­ся им това­ры. Тогда фини­ки­яне по дан­но­му зна­ку набро­си­лись на жен­щин. Бо́льшая часть жен­щин, впро­чем, спас­лась бег­ством, Ио же с несколь­ки­ми дру­ги­ми они успе­ли захва­тить. Фини­ки­яне вта­щи­ли жен­щин на корабль и затем поспеш­но отплы­ли в Еги­пет.

2. Так-то, гово­рят пер­сы, Ио попа­ла в Еги­пет. Элли­ны же пере­да­ют это ина­че. Собы­тие это послу­жи­ло пер­вой при­чи­ной враж­ды. Затем, рас­ска­зы­ва­ют они далее, какие-то элли­ны (имя они не могут назвать) при­бы­ли в Тир Фини­кий­ский и похи­ти­ли цар­скую дочь Евро­пу. Долж­но быть, это были кри­тяне. Этим они толь­ко отпла­ти­ли фини­ки­я­нам за их про­сту­пок. Потом элли­ны все-таки сно­ва нанес­ли оби­ду вар­ва­рам. На воен­ном кораб­ле они при­бы­ли в Эю в Кол­хи­де и к устью реки Фаси­са. Завер­шив там все дела, ради кото­рых при­бы­ли, элли­ны затем похи­ти­ли цар­скую дочь Медею. Царь кол­хов отпра­вил тогда в Элла­ду послан­ца с тре­бо­ва­ни­ем пени за похи­щен­ную и воз­вра­ще­ния доче­ри. Элли­ны, одна­ко, дали такой ответ: так как они сами не полу­чи­ли пени за похи­ще­ние арги­вян­ки Ио, то и царю ниче­го не дадут.

3. Затем в сле­ду­ю­щем поко­ле­нии, гово­рят они, Алек­сандр, сын При­а­ма, кото­рый слы­шал об этом похи­ще­нии, поже­лал умы­ка­ни­ем добыть для себя жен­щи­ну из Элла­ды. Он был твер­до уве­рен, что не поне­сет нака­за­ния, так как и элли­ны тогда ничем не попла­ти­лись. После того как Алек­сандр таким обра­зом похи­тил Еле­ну, элли­ны сна­ча­ла реши­ли отпра­вить послан­цев, чтобы воз­вра­тить Еле­ну и потре­бо­вать пени за похи­ще­ние. Тро­ян­цы же в ответ бро­си­ли им упрек в похи­ще­нии Медеи. Тогда ведь, гово­ри­ли они, сами элли­ны не дали ника­кой пени и не воз­вра­ти­ли Медеи, а теперь вот тре­бу­ют пени от дру­гих.

4. До сих пор про­ис­хо­ди­ли толь­ко вре­мен­ные похи­ще­ния жен­щин. Что же до после­ду­ю­ще­го вре­ме­ни, то, несо­мнен­но, тяж­кая вина лежит на элли­нах, так как они рань­ше пошли похо­дом в Азию, чем вар­ва­ры в Евро­пу. Похи­ще­ние жен­щин, прав­да, дело неспра­вед­ли­вое, но ста­рать­ся мстить за похи­ще­ние, по мне­нию пер­сов, без­рас­суд­но. Во вся­ком слу­чае, муд­рым явля­ет­ся тот, кто не забо­тит­ся о похи­щен­ных жен­щи­нах. Ясно ведь, что жен­щин не похи­ти­ли бы, если бы те сами того не хоте­ли. По сло­вам пер­сов, жите­ли Азии вовсе не обра­ща­ют вни­ма­ния на похи­ще­ние жен­щин, элли­ны же, напро­тив, ради жен­щи­ны из Лаке­де­мо­на собра­ли огром­ное вой­ско, а затем пере­пра­ви­лись в Азию и сокру­ши­ли дер­жа­ву При­а­ма. С это­го вре­ме­ни пер­сы все­гда при­зна­ва­ли элли­нов сво­и­ми вра­га­ми. Ведь пер­сы счи­та­ют Азию и живу­щие там вар­вар­ские пле­ме­на сво­и­ми, Евро­па же и Элла­да для них — чужая стра­на.

 

Историки античности: в 2-х т. – Москва: Правда, 1989. – Т.I. Древняя Греция. – С. 33-34.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-23; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 431 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Надо любить жизнь больше, чем смысл жизни. © Федор Достоевский
==> читать все изречения...

652 - | 512 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.