Лекции.Орг


Поиск:




Становление печати в Колумбии




Колумбийская журналистика берёт свое начало с информационного бюллетеня «Авизо дель Терремото» («Известие о землетрясении»), который был выпущен 12 июля 1785 г. В трёх номерах этого бюллетеня подробно сообщалось о последствиях сильного землетрясения, которое произошло в городе Санта Фе де Богота в этот же день.

Несколькими месяцами позже вышел первый номер газеты «Гасета де Сантафе де Богота» («Газета Санта Фе де Боготы»), которая считается первым периодическим изданием Колумбии. После четвертого выпуска её издание прекратилось. Она была основана «отцом» колумбийской журналистики Мануэлем дель Сокорро Родригесом. С 1791 г. он издавал одну из самых влиятельных в Латинской Америке газет – «Эль Папэль периодико де ля сьюдат де Сантафэ» («Периодическое издание Сантафе»). Эта была первая официальная газета колумбийской столицы. На страницах этой газеты публиковались материалы по темам образования, истории, географии Колумбии. Своё существование завершила в 1794 г., в результате закрытия властями, из-за публикаций о положениях в революционной Франции.

Родригеспродолжил свою издательскую деятельность через несколько лет, и продуктами и его труда были газеты «Редактор американо» (Американский редактор») – 1806 - 1809 гг., «Эль альтернатив одель редактор американо» («Альтернативный американский редактор») – 1807 – 1809 гг., «Ультимас нотисиас» («Последние новости») – 1809 г., «Лоскрепусколось дэ Эспанья и Эуропа» («Сумерки над Испанией и Европой») – 1809 г.

В 1808 г. появляется газета «Семанари одель Нуэво Рейно де Гранада» («Еженедельник вице-королевства Новая Гранада»), которую издаёт колумбийский учёный-натуралист, общественный деятель Франциско Хосе де Кальдас. Эта газета сыграла значительную роль в пропаганде естественнонаучных знаний.

В XIX в. на арену выходят личности, которые стали в своем роде символами колумбийской журналистики, среди которых революционер, оратор и публицист Антонио Амбросио Нариньо. В 1794 г. он перевел на испанский язык и опубликовал «Декларацию прав человека и гражданина», за что был приговорен на каторгу в Африке сроком на 10 лет и вечной ссылке за пределами Америки. Ему удалось бежать в Европу, где он произвел попытки установить контакты с правительствами Франции и Англии, добиваясь поддержки своего проекта по освобождению Колумбии. Эго попытки на дипломатическом поприще не оказались успешными, после он тайно в 1796 г. вернулся на родину.

После провозглашения независимости Колумбии в 1810 г. Нариньо в течение двух лет издавал газету «Ля Багатела» («Беделушка»). Свои статьи и заметки он адресовал промонархистски настроенной креольской знати, вставшей во главе бывшей колонии, и требовал от неё отказа признания власти испанского монарха Фердинанда VII, провозглашения независимости и концентрации всех ресурсов для успешного противостояния королевской армии. За свою активную революционную деятельность он в 1814 г., в ходе сражения с испанской армией, попадает в плен, и только через шесть лет, благодаря восстанию генерала Риего, он освободился. В 1821 г. по просьбе Симона Боливара он вернулся в страну в качестве главы исполнительной власти.

В последние годы борьбы за независимость (1818 – 1822 гг.) в Колумбии выходит основанная Симоном Боливаром еженедельная «Эль Корреодель Ориноко» («Почта Ориноко»). Газета была создана в противовес официальному органу испанской короны «Гасета де Каракас» («Газета Каракаса»), выходившая в Каракасе с 1808 г. В «Эль Корреодель Ориноко» печатались информационные материалы, касающиеся в основном борьбы за освобождение. Сам Боливар участвовал в написании некоторых статей, часть из которых была переведена на английский язык. Некоторые публикации заложили фундамент для становления и развития многих государственных институтов Венесуэлы, Колумбии и других стран Латинской Америки. Сегодня «Почта Ориноко» являет собой огромную документальную ценность для историков, а 27 июля, день выхода первого номера газеты, отмечается в Венесуэле как «День журналиста»[13].

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-23; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 859 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Люди избавились бы от половины своих неприятностей, если бы договорились о значении слов. © Рене Декарт
==> читать все изречения...

1514 - | 1321 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.