Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Сетевое взаимодействие образовательных учреждений как организационная форма системы сетевого обучения




 

Урывская Н.П.

 

В «Концепции модернизации российского образования до 2010 года» одним из приоритетных направлений образовательной политики заявлено создание системы сетевого обучения. Сетевое обучение рассматривается как многостороннее комплексное средство повышения качества, эффективности и доступности общего образования, которое позволяет за счет изменений в структуре, содержании, организации образовательного процесса и дифференциации в большей мере учитывать интересы, склонности и способности обучающихся, создавать возможности для ориентации образования старшеклассников в соответствии с их профессиональными интересами и намерениями в отношении продолжения образования. При этом существенно расширяются возможности построения обучающимся индивидуальной образовательной траектории, обеспечивается более высокий уровень его подготовки для продолжения обучения в избранном направлении.

Обозначены следующие цели сетевого взаимодействия:

o повышение доступности и качества образования на основе вариативности и профилизации;

o разработка системы мониторинга;

o осуществление научно-методической деятельности педагогов и обучающихся;

o организация методического сервиса через различные формы повышения квалификации.

o обеспечение полноты предоставляемых сетью образовательных услуг с учетом их территориальной доступности;

o повышение адекватности образовательных услуг сетевого взаимодействия; потребностям педагогов разных предметов

o рационализация использования ресурсов сети ОУ по методической работе;

o создание сетевой модели непрерывного повышения квалификации педагогических кадров и др.

Сетевое взаимодействие образовательных учреждений является действительно эффективным способом обеспечения доступности общего образования. За его счет также удается существенно повысить качество образования и эффективность расходования ресурсов. Помимо этого меняются и содержательные моменты образовательных программ школ, действующих в рамках общего сетевого проекта. За счет их конкуренции реализуется стремление обновлять образовательные программы, существенно повышается общий инновационный климат в сети образовательных учреждений, появляется возможность вводить профильное обучение.

Необходимые условия организации сетевого взаимодействия:

o Возможность осуществления перемещений учащихся и (или) учителей образовательных учреждений (организаций), входящих в сеть.

o Наличие в сети различных учреждений и организаций, предоставляющих учащимся действительную возможность выбора.

o Экономическая эффективность сетевого взаимодействия.

o Возможность организации зачета результатов по учебным курсам и образовательным программам.

Основными особенностями введения сетевого обучения на региональном уровне являются: принятие решения о выборе модели введения и распространения сетевого взаимодействия (программно-целевой или проектной). Во-вторых, введение сетевого обучения на региональном уровне оказывается эффективным лишь в комплексе с другими приоритетными направлениями развития общего образования.

Неотъемлемой частью сетевого взаимодействия является профильное обучение. Для обеспечения профильного обучения в условиях сетевого взаимодействия:

o необходимо регулярно контролировать выполнение всех договорных обязательств;

o необходимо регулярно рассматривать ход реализации учебных планов образовательных учреждений и индивидуальных учебных планов учащихся;

o необходима специально организованная педагогическая поддержка реализации индивидуальных учебных планов учащихся;

o необходимо обеспечить сопровождение учащихся при переезде из одного образовательного учреждения в другое или организовать переезд учителей;

o необходимо координировать расписание занятий в нескольких образовательных учреждениях;

o возможно изменение образовательных технологий.

План действий региональных органов управления образованием по введению и распространению сетевого обучения, включает в себя следующие этапы. Первый этап – анализ особенностей региональной ситуации, влияющих на специфику введения и распространения профильного обучения в регионе. Второй этап – разработка стратегии перехода региональной образовательной системы на сетевое обучение. Третий этап – разработка тактического плана введения и распространения сетевого обучения в регионе. Четвертый этап – разработка оперативного плана (плана-графика) введения и распространения сетевого обучения в регионе. Пятый этап – реализация разработанных планов введения и распространения сетевого обучения в школах. Схема организации сетевого обучения:

o Создание учебных планов образовательных учреждений – участников сетевого взаимодействия.

o Заключение договора о совместной деятельности между участниками сетевого взаимодействия.

o Создание Координационного совета, управляющего взаимодействием между участниками сети.

o Составление бюджетов участников сетевого взаимодействия, утверждение их учредителем.

o Осуществление образовательного процесса.

Таким образом, можно выделить следующие преимущества сетевого взаимодействия: вырабатываются механизмы взаимодействия; появляется возможность получать консультацию и профессиональный совет, поделиться опытом работы; решаются вопросы методической работы качественнее и оперативнее; расширяется методическая база, шире используется Интернет.

 

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-23; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 822 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Либо вы управляете вашим днем, либо день управляет вами. © Джим Рон
==> читать все изречения...

4386 - | 4095 -


© 2015-2026 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.