Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Острое отравление этиловым спиртом




Этиловый спирт - бесцветная, лету­чая, воспламеняющаяся жидкость, смешивающаяся с водой в любом количестве.

Метаболизм и токсичность. Винный спирт быстро всасывается в пищева­рительном тракте и также быстро распро­страняется в тканях, где подвергает­ся метаболизму. Кон­центрация спирта в крови до 1 г/л достигается после упо­требления 1 г чистого спирта/кг. Предельная концентрация спирта в крови отмечается спустя 20—30 мин после потребления спирта на голод­ный желудок или спустя 1—2 часа после еды. Наибольшая часть спирта концентрируется в головном мозге, остальная часть в других орга­нах — легких, селезенке, почках. Этанол удаляется быстро. Наибольшая доля (90—95%) метаболизируется и лишь незначительная часть (5—10%) в неизмененном виде выводится с мочой (2 – 4%) и выдыхаемым воздухом (3—7%). Рост мочеотделе­ния или гипервентиляция не уско­ряют существенно удаление спирта из организма. Биологическое преоб­разование спирта осуществляется в печени алкогольдегидрогеназой. Этанол преобразуется в ацетальдегид, который превращается в ацетат. Ацетат поступает в цикл Кребса, где разрушается до СО и H2O. Помимо этого основного метаболического про­цесса винный спирт разрушается и двумя второстепенными путями. Один из них опосредован микросомной оксидазой, а второй – каталазой в сочетании с перекисью водорода (H2O2). Этими второстепенными пу­тями спирт преобразуется в ацетальдегид. Окисление спирта в ацетальдегид осуществляется исключи­тельно в печени, содержащей огра­ниченное количество алкогольдегидрогеназы, которая у взрослого в норме, не разрушает более 8—10 г спирта в час. При концентрации спир­та в крови до 1 г 0/00 его полное уда­ление из организма осуществляется за 6—7 часов. Токсическое влияние спирта различное, в зависимости от того идет ли речь об остром или хро­ническом отравлении. При остром отравлении спирт оказывает угне­тающее влияние на центральную нер­вную систему, вызывая все стадии анестезии. При кратковременном по­треблении средняя смертельная доза для взрослого равняется примерно 300—400 мл/кг. При хро­ническом отравлении токсическое влияние спирта многочисленно, поскольку он оказывает отрицательное влияние не только на центральную нервную систему, но также на пе­чень, сердечную мышцу, кроветворную систему и метаболические процессы.

Симптоматология. Симптоматоло­гия острого отравления тесно связа­на с концентрацией спирта в крови. При концентрации спирта в крови 0,5—1,5 г 0/00 у отравившегося отмечаются состояние эйфории, экспансивность, говорли­вость, несдержанность и некритичность к окружающему. Пси­хические и физические способ­ности снижены, так как происходит угнетающее дей­ствие этилового спирта на высшие нерв­ные центры. Также происходит расширение периферических сосудов, создающее ощущение тепла.

При концентрации спирта в крови до 1,5—2,5 г 0/00, у отравившегося отмечаются хорошо известные проявления алкогольного опьянения. Мысли спутанные, несвязные; отмечается постепен­ный переход от чрезмерной говорли­вости к дизартрии. Притупляются все виды чувствительности. Походка шатающаяся, появляется неуверенность в движениях. Отравленный резко переходит от чрезмерно веселого настроения к приступам ярости, появляется дезориентация, спутанность, психические наруше­ния, ведущие к агрессивному пове­дению. Нередко у появляется рвота, в результате острого га­стрита.

При концентрации спирта в крови превышающей 2,5 г 0/00 , развивается спиртовая кома. Эта кома протекает спо­койно, сопровождается признаками анестезии в связи с снотворным влия­нием алкоголя. Костносухожильные рефлексы выпадают, зрачки нормаль­ные или расширенные. В редких слу­чаях появляются приступы судоро­г, обусловленные алко­гольной гипогликемией.

Спиртовая кома, развивающаяся после употреб­ления сублетальной дозы винного спирта, продолжается 6—12 часов. Алкогольная кома осложняется острой дыхательной недостаточно­стью, центрального проис­хождения и острой сердечно-сосу­дистой недостаточностью. К другим осложнениям, вызываемым потреблением винного спирта, от­носится: попаданием рвотной массы в дыхательные пути, вдыхание кислого желудочного сока с последующей химической пневмо­нией (синдром Мендельсона), бактериальная пневмония и бронхопневмо­ния, инсульт, черепномозговая трав­ма, острое воспаление поджелудоч­ной железы. Пробуждение из комы обычно сопровождается головной бо­лью, явлениями острого гастрита и общим плохим состоянием.

Терапия острого отравления вин­ным спиртом не носит специфическо­го характера. В течение первых двух часов после потребления пока­зано промывание желудка 3—5 %-ным раствором бикарбо­ната натрия. Для восстановления водного равновесия применяют 5%-ный раствор глюкозы в количестве 2000— 3000 мл/сутки, с добавлением физио­логического раствора и хлорида ка­лия — соответственно данным ионо-граммы. Отдельными авторами рекомендуется использова­ние фруктозы, ускоряющей метаболизм спирта и сокращающей его концентрацию в крови примерно на 25%. Тем не менее лечение фруктозой не лишено риска, причина по которой в этот период следует вести строгое наблюдение за кислотно-щелочным равновесием крови больного. Способ про­тивопоказан хроническим алкоголи­кам, поскольку может вызвать со­стояние острого метаболического ацидоза. Обус­ловливаемая алкоголем гипоглике­мия требует назначения капельного вливания 10%-ного раствора глюкозы, в адекват­ной дозе. При тяжелых формах, потенциально летальных (концентрация алкоголя более 5 – 6 г 0/00) используется перитонеальный диализ или гемодиализ. При формах легкой и средней тяжести не представляется необходимым проведение какого-либо лечения, од­нако, больной должен находиться в теплом помещении, под наблюдением для своевременного выявления усугубления коматозного состояния. В случае возбужденного состояния отравившегося избегать чрезмерного психотропного лечения, ко­торое может усугублять угнетение центральной нервной системы, в ос­новном дыхательного и сосудодвигательного центров.

 

Доврачебная помощь.

При сохраненном сознании — беззондовое промы­вание желудка водой или 2% раствором гидрокарбо­ната натрия с последующим введением 30 г сульфата магния в 100 мл воды. При развитии комы — туалет полости рта, при аспирации — перкуссионный мас­саж грудной клетки, введение дыхательной трубки. В случае угнетения дыхания — ИВЛ. Подкожно 1 мл 0,1% раствора атропина, 2 мл кордиамина, 1 мл 20% раствора кофеина, при коллапсе — внутримышечно 1 мл 1% раствора мезатона.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-23; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1042 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Есть только один способ избежать критики: ничего не делайте, ничего не говорите и будьте никем. © Аристотель
==> читать все изречения...

4289 - | 4207 -


© 2015-2026 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.