Лекции.Орг


Поиск:




Захоронение в задней части могилы




 

Суфизм: последователи кадиритского тариката кладут своих умерших в заднюю часть могилы, противореча тому, что делают все мусульмане. Если же их спрашивают об этом, они отвечают: «Кунта-хаджи завещал нам делать три вещи, внешне противоречащих Шариату, и при этом не спрашивать о них ученых, ибо они не знают о них, знание о них дано лишь вали. И захоронение в задней части могилы – одна из них».

Если же их спросят, в чем секрет этого, они отвечают, что когда умирает один из последователей их шейха Кунта-хаджи, их шейх приходит в могилу во время похорон, чтобы ответить на вопрос двух ангелов вместо своего мюрида. При этом он садится в передней части могилы. И мертвого хоронят в задней ее части, чтобы оставить переднюю часть могилы свободной.

Ахлю-с-Сунна: хоронят своих мертвых так, как об этом говорится в Сунне. И это способ, которым был похоронен Пророк (да благословит его Аллах и приветствует), а также сподвижники и имамы после него. Погребение осуществляется одним из двух способов – делается либо углубление (шакк), либо могильная ниша (ляхд).

Ляхд – это ниша в передней части могилы размером, достаточным для того, чтобы положить покойного. Его кладут туда и укрывают ее каменными плитами, чтобы земля не обвалилась на него. Ляхд является сунной, если земля твердая. В хадисе: «Ляхд – для нас, а шакк - для других» [716]. И в хадисе Муслима (966) от Са’да ибн Абу Ваккаса (да будет доволен им Аллах), что он сказал, находясь на смертном одре: «Сделайте мне нишу (ляхд) и возложите сверху необожженные кирпичи, как сделали это с (могилой) Посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует)».

Шакк – это углубление в полу могилы, достаточное по размеру для тела покойного, по краям его кладут камни, кирпичи или нечто подобное, затем кладут туда покойного, сверху выкладывают каменные плиты, а затем засыпают землей. Шакк желательно делать, если земля рыхлая и ляхд сделать невозможно.

Таковы способы погребения, которые упоминаются в Сунне и к которым прибегают мусульмане во всех странах мира до сегодняшнего дня. Что же касается того, чтобы хоронить покойного в дальней части могилы, оставляя широкое пространство в передней ее части, куда приходит шейх, чтобы ответить на вопросы двух ангелов, то это дело чуждое для мусульман.

Здесь возникает несколько вопросов: оставляют ли они в передней части могилы пустое место, в котором нет земли или же оно заполнено землей? Что же до того, чтобы оставлять место, заполненное землей, чтобы там сидел шейх, то о подобном никто никогда не слышал. Если шейх обладает способностью приходить в место под землей, заполненное землей, и сидеть там, где нет пустого пространства, то почему же они не хоронят своих мертвых в передней части могилы согласно Сунне, а шейх подвинется немного – настолько, насколько подвинут мертвого? Ведь шейх способен сидеть под землей в любом месте...

Теперь мы пребываем в растерянности от того, что говорят кадириты, поверить ли нам им, придерживаясь хорошего мнения о «братьях», или же не поверить, поскольку ничто из того, что они говорят, не зафиксировано ни в Коране, ни в Сунне, ни в книгах имамов.

Если то, что говорят кадириты, правда, горе первым мусульманам – ведь они были похоронены в передней части могилы и не оставили ее пустой чтобы пришли их шейхи, сели там и отвечали на вопросы двух ангелов.

Во времена Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) умерло множество людей, но он не приказывал сподвижникам хоронить их умерших в дальней части могилы, чтобы ему прийти, сесть в ее передней части, и отвечать на вопрос двух ангелов. Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) был лучшим советчиком для своей Уммы и своих сподвижников. Он заботился о них и указывал им на всякое благо и предостерегал их от всякого зла. Сам Всевышний Аллах засвидетельствовал это, сказав: «К вам явился Посланник из вашей среды. Тяжко для него то, что вы страдаете. Он старается для вас. Он добр и милосерден к верующим» (Покаяние, 128). И он не сообщал никому из своих родных и близких, а также никому из своих сподвижников, что он придет к ним в могилу, чтобы ответить на вопрос двух ангелов вместо них. Он никому не обещал, что сделает это при своей жизни или после смерти. И что же, шейхи-кадириты делают то, чего никогда не делал Посланник (да благословит его Аллах и приветствует) по отношению к самым дорогим ему людям? Или же они способны на то, на что он не был способен? Или же к ним пришла новая религия, которой он (да благословит его Аллах и приветствует) не знал?

Почувствовали ли вы, сообразительный читатель, как превозносят суфии своих шейхов выше уровня Пророка (да благословит его Аллах и приветствует), тогда как люди этого не ощущают? Размышляйте же, может, вы встанете на верный путь…

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-23; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 449 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Так просто быть добрым - нужно только представить себя на месте другого человека прежде, чем начать его судить. © Марлен Дитрих
==> читать все изречения...

1014 - | 834 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.