Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Перименопаузального возраста 3 страница




Из большого числа наблюдений, касающихся диетических ре­жимов, противоречивые результаты которых опубликованы в по-


Глава 5. Патология репродуктивной системы в переходном и старческом возрасте

следние годы, пристального внимания, с нашей точки зрения, за­служивают несколько следующих направлений.

Во-первых, это показатель общей смертности населения в за­висимости от особенностей пищевого режима. Так, сравнительное изучение показателя общей смертности населения было проведено в Японии за 7-летний период времени с 1992 по 1999 г. (13 355 муж­чин и 15 724 женщин) в зависимости от уровня потребления рыбы ( -3 полиненасыщенные жирные кислоты) и содержащих сою продуктов. За указанный период времени умерло 2062 мужчин и 899 женщин. Сравнительный анализ показал, что для женщин (но не мужчин) потребление рыбы оказывало существенное положи­тельное влияние на снижение смертности, а потребление соевых продуктов — умеренное, но положительное влияние на снижение показателя общей смертности [37].

Во-вторых, при изучении эффективности пищевых добавок по отношению к частоте и интенсивности вазомоторных симптомов у женщин постменопаузального возраста большинством исследова­телей отмечено снижение частоты приливов жара приблизительно на 30—50 % при ежедневном потреблении изофлавонов сои в ко­личестве 30 мг, особенно при равномерном распределении приема этой дозы в течение суток. Поскольку к этим данным следует также отнести и эффект плацебо, можно считать, что на долю эффекта действующего начала подобной пищевой добавки приходится толь­ко 10-20% [34].

Противоречивые результаты об эффективности применения со­держащих соевые изофлавоны лекарственных препаратов обуслов­лены в определенной степени отсутствием точной информации и убедительных данных о рекомендуемых дозовых режимах. В этом направлении заслуживают внимания результаты изучения фарма-кодинамического эффекта приема на протяжении 4 мес. препарата, содержащего изофлавоны сои, в дозе 100 мг/сут, проведенного груп­пой авторов из Сан-Пауло (Бразилия). В этом двойном слепом пла-цебоконтролируемом рандомизированном исследовании участво­вало 80 женщин, показатель тяжести клинических проявлений КС у которых, по данным индекса Куппермана, составил на исходном этапе исследования 40,3 ± 1,2, а к концу исследования снизился до 24,9 ± 1,7. Критериями включения в это исследование являлись: продолжительность постменопаузы > 12 мес, отсутствие приема в течение этого времени гормональных и гиполипидемических пре-


5.3. Стратегия современной постменопаузальной терапии

паратов, лекарственных препаратов из сои и растительных пищевых добавок, а также наличие интактной матки, соответствующий уро­вень содержания ФСГ и 17Р-эстрадиола (< 20 пг/мл) в сыворотке периферической крови и наличие приливов жара. Каждая капсула препарата содержала 83,3 мг, в том числе 60 % белка сои и 40 % изо-флавона (содержание в каждой капсуле генистеина, диадзеина и глицитеина было равно 23,3; 6,2 и 3,8 мг соответственно). Пациент­ки группы плацебо получали капсулы, также содержащие 83,3 мг, в составе которых было 50,3 мг белка сои (60%) без изофлавонов и 33,3 мг глюкозы. Выбор дозы генистеина и диадзеина основы­вался на данных фармакокинетических исследований, показавших пик максимальной их концентрации в периферической крови через 6-8 ч после приема. Благоприятный эффект исследованной дозы препарата отчетливо демонстрируют данные табл. 5.4.

Таблица 5.4 Влияние изофлавонов (и = 40) и плацебо (и = 40) на показатели индекса Куппермана (М ± SE) до (1) и после (2) лечения (по [28])

 

 

Симптомы Плацебо Изофлафоны
       
Приливы жара 10 ±0,4 9,9 ±0,4 11,3 + 0,2 8,2 ±0,5*
Парестезии 4,9 ±0,2 4,8 ±0,3 5,2 ±0,2 2,4 ±0,3*
Нарушения сна 4,6 ±0,3 4,6 ±0,3 5,5 ±0,2 3,3 ±0,3*
Нервозность 4,7 ±0,3 4,8 ±0,3 5,1 ±0,2 1,7±0,3*
Меланхолия 2,0 ±0,2 2,3 ±0,2 2,6 + 0,1 1,3 ±0,2*
Головокружения 2,2 ±0,2 2,4 ±0,1 2,5 + 0,1 1,2 ±0,2*
Слабость 2,3 ±0,2 2,5±0,1 2,5±0,1 1,4 ±0,2*
Артралгия и миалгия 2,1 ±0,2 2,4±0,1 2,5 ±0,1 1,4 ±0,2*
Головная боль 2,5 ±0,1 2,7*0,1 2,6 ±0,1 1,3 ±0,2*
Сердцебиения 2,4 ±0,2 2,4 ±0,1 2,6 ±0,1 1,6 ±0,2*
Ползание мурашек по телу 2,7 ±0,1 2,7 ±0,1 2,6 ±0,1 1,5 ±0,2*
Всего... 40,3 ±1,2 41,6 ±1,1 44,6±1,0 24,9 ±0,2*

* Степень достоверности полученных результатов (р < 0,01).

Как видно из приведенных в табл. 5.4. данных, суточная доза изофлавонов 100 мг достаточно эффективна для уменьшения тяже­сти клинических проявлений КС почти в 2 раза. По мнению иссле-


Глава 5. Патология репродуктивной системы в переходном и старческом возрасте

дователей, отмеченный эффект изофлавонов может быть обусловлен воздействием их на ЭР, а также благодаря антиоксидантному эффек­ту. Вместе с тем исследование уровня гормонального гомеостаза у тех же пациенток свидетельствует о слабом эстрогенном влиянии и, следовательно, об отсутствии нежелательного влияния изофлавона на степень пролиферации эндометрия (табл. 5.5).

Таблица 5.5

Влияние изофлавонов (и = 40) и плацебо (л = 40) на показатели гормонального состояния пациенток (М ± SE) до (1) и после (2)

лечения (по [28])

 

 

Параметры Плацебо Изофлафоны
        1:2
ФСГ, пг/мл 84,3 ±0,5 65,4 ±3,7 90,3 ±3,3 67 ±3,2 р<0,01
ЛГ, пг/мл 64,8 ±3,1 67±2,4 68,7 ±3,0 66,8 ±2,4
17р-эстрадиол, пг/мл 9,6±0,5 10,9 ±0,6 9,0 ±1,2 19 ±2,2 р< 0,001
М-эхо, мм 2,6 +0,1 2,6 ±0,1 3,3 + 0,1 3,1 ±0,1

Влияние на состояние сердечно-сосудистой системы в этом ис­следовании характеризовалось снижением уровня общего холесте­рина, повышением уровня ЛПВП, снижением ЛПНП и некоторой тенденцией к возрастанию уровня триглицеридов. Каких-либо из­менений со стороны массы тела, уровня АД в процессе лечения от­мечено не было. Таким образом, приведенные результаты свидетель­ствуют о том, что использованный дозовый режим может служить безопасным и эффективным альтернативным методом для лечения климактерических вегетоневротических нарушений у женщин в пе­риоде постменопаузы.

Особо пристальный интерес исследователей до настоящего вре­мени вызывает влияние изофлавонов сои на сердечно-сосудистую систему и, в частности, на показатели липидного профиля [19]. В связи с этим заслуживают внимания два метаанализа исследова­ний, опубликованных в течение 2 последних десятилетий.

Так, при обобщении в 1999 г. результатов 38 контролируемых исследований, выполненных в 1980—1990-е гг., согласно данным метаанализа, среднее потребление изофлавонидов сои в количе­стве 47 г/сут обеспечивает снижение уровня сывороточного холе­стерина на 9,3 %, ЛПНП на 12,9% и повышение уровня ЛПВП на


5.3. Стратегия современной постменопаузальной терапии

2,4% (р < 0,001—0,05). По мнению авторов данного сравнительного исследования, для выраженного снижения уровня сывороточного холестерина достаточно ежедневное потребление 30 г соевого белка. В более позднем исследовании [44] метаанализу были подвергну­ты результаты 23 из 46 рандомизированных работ, опубликованных за период 1995-2002 гг. и отвечающих необходимым для анализа критериям. В метаанализ были включены наблюдения, проведен­ные в течение > 12 нед. за когортой из 1381 мужчин и женщин. До­стоверное снижение среднего содержания общего холестерина в сыворотке крови составило 3,77%, ЛПНП — 5,25%, повышение ЛПВП — 3,03%. Более значительный эффект отмечен при суточ­ном потреблении изофлавонов соевого белка в количестве > 80 мг в течение 8 нед.

Влияние ФЭ на МПКТ имеет важное значение в связи с необ­ходимостью установления потенциальной целесообразности дли­тельного их назначения, особенно лицам, имеющим противопо­казания для традиционной ЗГТ. Результаты проведенных в этом на­правлении исследований, в отличие от кратковременного изучения эффективности ФЭ при КС, основаны на более продолжительных наблюдениях.

Так, изучение влияния изофлавонов сои на потерю МПКТ у 203 китаянок — жительниц Гонконга — 48—62 лет с продолжи­тельностью естественной постменопаузы в пределах 10 лет было осуществлено в рамках рандомизированного плацебоконтролиру-емого двойного слепого исследования на протяжении 12 мес. Ис­пользованные режимы были представлены идентичными группами (и = 48), получавшими плацебо, умеренные дозы изофлавонов (0,5 г экстракта сои + около 40 мг изофлавонов) и высокие дозы (1,0 г экстракта сои + около 80 мг изофлавонов). Все обследованные по­лучали, кроме того, ежедневно 500 мг кальция и 125 ME витами­на D3. При исследовании МПКТ в целом организме, позвоночнике и тазобедренном суставе спустя год после начала лечения у лиц, получавших высокие дозы изучаемых препаратов, было отмечено умеренное, но статистически достоверное положительное влияние на МПКТ в области бедра и тазобедренного сустава в сравнении с двумя остальными когортами (р < 0,05). При дальнейшем страти­фикационном анализе выяснилось, что подобный положительный эффект изофлавонов сои имел место лишь у лиц с исходно более


Глава 5. Патология репродуктивной системы в переходном и старческом возрасте

низким содержанием минералов в упомянутых отделах скелета, но не в костной ткани позвоночника (< медианы) [23].

В более раннем исследовании изучение влияния изофлавонов сои было проведено на другой популяции женщин — жительниц штата Айова, получавших изолированный белок сои с изофлавона-ми (80,4 мг/сут) на протяжении 24 нед. [18]. В него были включены женщины перименопаузального возраста, страдавшие приливами жара (> 10 в день), с нерегулярными менструациями, без хрони­ческих заболеваний, не получавшие медикаментозного лечения в течение 12 мес. до наблюдения. В этом исследовании было изучено влияние изофлавонов на состав и минеральную плотность пояснич­ного отдела позвоночника также соответственно применению после рандомизации 3 дозовых режимов: в группе плацебо (и = 21), у жен­щин, получавших низкодозированный препарат (п = 24), и в группе лиц, получивших приведенные выше дозы. Исследование показало, что прием изофлавонов при эстрогенном дефиците у женщин пе­рименопаузального возраста предупреждает снижение МПКТ в по­ясничном отделе позвоночника, которое могло бы составлять 2—3 % костной ткани в год. Авторы отметили возможность использования данного метода воздействия в качестве альтернативы для лиц, пред­почитающих не пользоваться ЗГТ или имеющих противопоказания к ее применению.

Как и при обсуждении любого вида лечебного воздействия, традиционно возникает вопрос о влиянии ФЭ на молочные желе­зы как для установления риска развития рака, так и для уточнения возможности использования их в качестве альтернативы традици­онной ЗГТ для лечения вегетоневротических нарушений у женщин, перенесших ранее заболевание раком молочной железы. В одном из подобных исследований была осуществлена попытка определения степени эстрогенных влияний ФЭ на фоне богатой соевыми про­дуктами 14-дневной диеты (45 мг изофлавонов) на результаты ис­следования аспирата и биоптатов ткани из сосков молочных желез у 84 женщин постменопаузального возраста, подлежащих обследо­ванию в маммологической клинике. В этом исследовании не было установлено отрицательного воздействия кратковременного ис­пользования соевой добавки (в течение 14 дней) на степень проли­ферации эпителиальных клеток молочных желез, содержание в них ЭР и ПР, апоптоз, митозы и экспрессию Ьс12, что свидетельствовало о слабом эстрогенном влиянии ФЭ на эпителий молочной железы и


5.3. Стратегия современной постменопаузальной терапии

было подтверждено при определении маркеров эстрогенных влия­ний в содержимом аспирата из сосков (аполипопротеина D и pS2).

Значительные сложности вызывает оценка целесообразности назначения содержащих ФЭ сои препаратов женщинам, перенес­шим рак молочной железы. Оценка эффективности подобного воз­действия, судя по приводимым в литературе данным, затруднена прежде всего из-за значительной пестроты состояния пациенток, нуждающихся в подобном лечении, так как многие из их числа страдают тяжелыми вазомоторными нарушениями в течение про­должительного периода времени, большинство продолжают прини­мать тамоксифен, а некоторые не вступили еще в хронологический постменопаузальный возраст. Вместе с тем, однако, вне прямой зависимости от этих деталей, отмеченные отдельными авторами результаты не выявили благоприятных эффектов альтернативной терапии, отличных от таковых при приеме плацебо. В этом отно­шении показательна оценка результатов лечения самими пациент­ками. По окончании ряда пилотных исследований только около Уз пациенток, получавших основной препарат, высказали желание продолжить лечение, так же как и каждая 3-я из числа получивших плацебо, тогда как остальные считают продолжение подобного ле­чебного воздействия нецелесообразным.

Несмотря на неоднозначность и (даже) противоречивость рас­смотренных выше результатов применения ФЭ в целях улучшения качества жизни женщин пери- и постменопаузального возраста и реализации защитного эффекта по отношению к развитию основ­ных заболеваний этого периода, данная проблема заслуживает даль­нейшего изучения и развития. Как уже указывалось, ФЭ в связи с различиями в химической их структуре представляют собой гетеро­генную группу биологически активных соединений, содержащихся в различных количествах в отдельных пищевых компонентах и пре­паратах, что делает затруднительной обобщенную оценку биологи­ческого их эффекта.

К числу важнейших биологических эффектов ФЭ следует отне­сти выраженную антиоксидантную активность, благодаря которой осуществляется защита тканей организма от свободных радикалов и пероксидации липидов. Яркой иллюстрацией разнообразных свойств ФЭ служат результаты целенаправленного исследования, проведен­ного группой авторов из Финляндии [32] с отдельными представи­телями класса флавоноидов (кверцетином, кемпферолом, мирицети-


Глава 5. Патология репродуктивной системы в переходном и старческом возрасте

ном, гесперитином, нарингениноном). В рамках этого исследования изучался биологический эффект этих соединений по отношению к ряду хронических заболеваний (кроме рака и сердечно-сосудистой патологии), этиологически связанных с оксидативным стрессом. В течение года, предшествовавшего основному исследованию, был детально изучен диетический режим (по потреблению флавоноидов) в когорте из 10 054 мужчин и женщин, а случаи заболеваний иден­тифицировались из национальных регистров здоровья населения. В результате была выявлена связь между потреблением с пищей от­дельных из перечисленных выше компонентов и показателем общей смертности, в том числе от ИБС, развитием цереброваскулярных нарушений, рака легких и предстательной железы, бронхиальной астмы и диабета 2-го типа. Это исследование позволило убедительно продемонстрировать возможность снижения риска развития ряда хронических заболеваний при достаточно высоком потреблении флавоноидов. При сопоставлении отмеченных эффектов с уровнем потребления флавоноидов, содержащихся в овощах и фруктах, ока­залось, что отмеченный защитный эффект по отношению к риску развития рассмотренных хронических заболеваний среди населения Финляндии связан с высоким уровнем потребления содержащихся в красных яблоках флавоноидов (кверцетина), что не исключает, однако, воздействия и других ингредиентов. Результаты этого ис­следования еще раз продемонстрировали необходимость диффе­ренцированного подхода к изучению биологических эффектов ФЭ в различных популяциях соответственно условиям внешней среды и национальным традициям.

Другие методы. В рамках постменопаузальной фармакотера­пии, кроме рассмотренных выше медикаментозных препаратов, достаточно широко используется широкий спектр лекарственных соединений, не оказывающих прямого или опосредованного гор­монального воздействия на ткани-мишени, но применяющихся в клинической практике в качестве метода выбора, особенно для лечения женщин, страдающих постменопаузальными системными нарушениями на фоне хронических экстрагенитальных заболева­ний. Подобная перспектива особенно значима при выборе метода лекарственной терапии у больных остеопорозом, что требует, как известно, длительного лечебного воздействия.

При лечении больных остеопорозом довольно широко исполь­зуют (в том числе в качестве альтернативы приема эстрогенов) такие


5.3. Стратегия современной постменопаузальной терапии

препараты, как кальцитрин (кальцитонин) — пептид, состоящий из 32 аминокислотных остатков, действующее начало которого (тиро-кальцитонин) секретируется щитовидной железой в ответ на по­вышение концентрации в сыворотке крови. Физиологическая роль кальцитонина определяется его участием в регуляции обмена каль­ция и фосфора в организме совместно с паратиреоидным гормоном и активированной формой витамина D3. Терапевтический эффект данных соединений связан в основном с их способностью препят­ствовать резорбции и стимулировать процессы отложения кальция и фосфатов в костной ткани. Кальцитонин способен взаимодей­ствовать с рецепторами остеокластов и подавлять их активность. Под его влиянием снижается (вплоть до нормализации) выделение с мочой оксипролина и активность в крови щелочной фосфатазы, что свидетельствует о замедлении резорбции и перестройке костной ткани, улучшается субъективное состояние больных, ослабевает или исчезает боль.

Кальцитонин назначается в случаях верифицированного остео-пороза при наличии противопоказаний к назначению половых гормонов или при негативном к ним отношении пациентки. Основной биологический эффект кальцитонина заключается в том, что он:

• тормозит резорбцию костной ткани за счет угнетения актив­ности и уменьшения количества остеокластов;

• оказывает выраженный аналгезирующий эффект при боли в костях посредством взаимодействия с р-эндорфинами;

• способствует репаративному формированию костей при пе­реломах, блокируя распад коллагена;

• увеличивает поступление кальция и фосфора в кость.
Рекомендуемая доза 3-5 ЕД/сут, т.е. по 0,5 мг (20 капель) 3 раза

в день ежедневно в течение месяца с перерывом каждый 7-й день или через день в течение 2—3 мес. При выраженном эффекте ле­чения в дальнейшем переходят на поддерживающую терапию по 20-60 кап./сут (0,5—1,5 мг) 1-3 раза в неделю.

Препарат миакальцик, содержащий синтетический кальцитонин лосося, назначается в виде раствора для инъекций 100 МЕ/мл в ам­пулах по 1 мл или в виде назального спрея 200 ME (1 доза). Раствор препарата в дозе 50—100 МЕ/сут вводится подкожно или внутримы­шечно ежедневно или через день, назальный спрей — 200 МЕ/сут ежедневно.


Глава 5. Патология репродуктивной системы в переходном и старческом возрасте

При использовании препарата возможны побочные явления. Так, в связи с длительным его применением возникает риск разви­тия вторичного гиперпаратиреоза, что удается предотвратить путем назначения препаратов кальция. После 2-летнего курса лечения у большинства пациенток образуются антитела к кальцитонину, ибо 16 из 32 аминокислот препарата животного происхождения имеют отличные от аналогичных веществ человеческого происхождения антигенные свойства. При длительном инъекционном применении у части пациенток могут возникать инфильтраты в месте введения, в 10—20 % наблюдений отмечается появление тошноты, рвоты, при­ливов жара или головной боли. Указанных побочных действий уда­ется избежать при приеме препарата непосредственно перед сном. Лечение кальцитонином одновременно с препаратами кальция спо­собствует замедлению темпа резорбции костной ткани. Согласно приводимым в литературе данным, достигнутый эффект сохраня­ется в течение 1,5 лет.

Бифосфонаты (ксидифон) — активные аналоги пирофосфата, который блокирует процессы резорбции кости и назначается в дозе 5—7 мг/кг массы тела в течение 14 дней, 1 курс лечения — 3 мес. По данным биохимических и денситометрических исследований определяется остановка резорбции кости.

Как уже указывалось, для поддержания минерального гомеоста-за в костной ткани определенную роль играют витамины группы D и их метаболиты. Биологическое действие витаминов этой группы заключается в:

• стимуляции всасывания фосфора и кальция в кишечнике;

• одновременном воздействии на процессы резорбции и фор­мирования костной ткани посредством блокады секреции паратгормона;

• увеличении концентрации кальция и фосфора в матриксе и стимулировании его созревания;

• воздействии на факторы роста, что способствует повышению прочности кости.

На этом основании в лечении больных с остеопорозом исполь­зуют препараты витамина D2 (эргокальциферол (кальциферол)) и D3 (холекальциферол). Данные литературы относительно достигаемого при их применении клинического эффекта довольно противоречи­вы. Применение этих витаминов в виде монотерапии не предот­вращает постменопаузальной потери костной ткани, вместе с тем они находят применение в процессе восстановительного лечения


5.3. Стратегия современной постменопаузальной терапии

после костных переломов, а также в комбинации с минеральными и другими витаминными ингредиентами.

Одной из иллюстраций эффективности применения подобных многокомпонентных препаратов с целью профилактики и лечения остеопороза могут служить результаты сочетанного применения витаминно-минеральных препаратов менопейс и остеокеа, содер­жащих кальций карбонат, магний, цинк и витамин D3. Данное ле­чебное воздействие проведено на протяжении 12—24мес. 125 жен­щинам перименопаузального возраста (49,2 + 4,3 лет), страдающих экстрагенитальными заболеваниями и метаболическими наруше­ниями при длительности климактерических расстройств от 6 мес. до 2 лет. Под влиянием проведенного лечения проявления отме­ченного до его начала умеренно выраженного болевого синдрома существенно снизились, боли исчезли у 94,4 % пациенток. Наряду с этим возросло содержание ионизированного кальция с 1,03 до 1,12 ммоль/л, общего кальция с 2,08 до 2,14 ммоль/л. Динамика из­менений МПКТ, рассчитанная по 3-балльной системе через 24 мес. после начала лечения была представлена следующим образом. Чис­ленность группы пациенток с нормальными показателями МПКТ (ниже —1, в соответствии с Т-критериями) возросла с 6,4 до 90,4 %, с признаками остеопении (от -1 до -2,5) снизилась с 74,4 до 6,4% и остеопороза (ниже -2,5) — с 19,2 до 5,6% [17].

Приведенные результаты являются дополнительным подтвержде­нием необходимости пристального внимания к группам риска пост-менопаузального остеопороза и осуществления у них разнообразных профилактических мероприятий. В связи с важным медико-соци­альным значением проблемы постменопаузального остеопороза и значительных материальных затрат на лечение и реабилитацию больных с остеопорозом и костными переломами в современном обществе особого внимания заслуживает проведение скрининговых обследований для выделения групп риска.

Проведение 1-го скрининга в 50 лет позволяет выделить три сте­пени риска, обосновать необходимость гормонального воздействия и уточнить время повторного скрининга.

Скрининг в возрасте 70 лет дает возможность прогнозировать более точно степень риска к 80-летнему возрасту женщины.

При урогенитальных нарушениях в дополнение к гормональ­ным воздействиям среди препаратов, рекомендуемых для лечения императивных расстройств мочеиспускания, с успехом используется спазмекс, выпускаемый в дозе 5 и 15 мг. Это препарат последнего


Глава 5. Патология репродуктивной системы в переходном и старческом возрасте

поколения для лечения гиперактивного мочевого пузыря, по био­механизму действия обладает антихолинергическими свойствами, не вызывает побочных эффектов со стороны ЦНС и значительно улучшает качество жизни больных.

Изложенные в настоящей главе данные существенно расширяют представления о возрастной патологии женского организма, про­являющейся в разнообразных метаболических нарушениях вслед­ствие дефицита эстрогенов в постменопаузе. Можно согласиться с мнением, высказанным в 1987 г. на симпозиуме «Климактерий и остеопороз», о том, что в современных условиях основными патоло­гическими состояниями, сопутствующими постменопаузе, являют­ся «не приливы жара, а угрожающие каждой четвертой женщине к 65 годам состояния физической и психической инвалидности» [26]. Естественно, что в связи с этим определенно возрастает роль гинеко­лога в предупреждении возрастной патологии женского организма.

Литература

1. Вихляева Е. М. Климактерический синдром и его лечение. — М.: Медицина, 1966. — 138 с.

2. Вихляева Е. М. Долгосрочная заместительная терапия. Кли­нический профиль ливиала / Опухоли яичников — постова-риэктомический синдром — заместительная гормональная те­рапия. — М.: НЦ АГиП РАМН (Материалы пленума МНС по акушерству и гинекологии, Иркутск, 28—29.09.1998), 1998. — С. 146-151.

3. Вихляева Е. М., Паллади Г. А. Патогенез, клиника и лечение миомы матки. — Кишинев: Штиинца, 1982. — 299 с.

4. Вихляева Е. М., Зайдиева Я. 3., Ларсен С. Опыт рандомизи­рованного изучения клинического эффекта препарата три-секвенс у женщин постменопаузального возраста // Акуш. и гин. — 1997. — № 5. — С. 76-80.

5. Воробьев А. И., Шишкова Т. В., Коломийцева И. П. Кардиалгии. 2-е изд. — М.: Медицина, 1980. — С. 104-164.

6. Гинекологическая эндокринология / Под ред. К. Н. Жмакина. — М.: Медицина, 1980. — 527 с.

7. Голъцева Т. А., Самодурова М. Г., Степанова Н. В. Клиниче­ское применение парлодела при климактерическом синдроме // Акуш. и гин. — 1985. — № 5. — С. 59-61.


Литература

8. Зацепин С. Т. Костная патология взрослых: Руководство для врачей. — М.: Медицина, 2001. — 639 с.

9. Змановский Ю. Ф. Возрастные нейрофизиологические особен­ности и климактерические расстройства у женщин. — М.: Ме­дицина, 1975. — 191 с.

10. Кретова Н. Е., Фанченко Н. Д., Анашкина Г. А. и др. К вопросу об атипичной форме климактерического синдрома (климак­терической кардиомиокардиодистрофии) // Акуш. и гин. — 1985. — №9. — С. 8-11.

11. Крымская М. Л. Климактерический период. — М.: Медицина, 1989. — 271 с.

12. Менопаузальный синдром / Под ред. В. И. Кулакова, Е. М. Вих-ляевой. — М.: НЦ АГиП РАМН, 1999. — 63 с.

13. Риггс Б., Мелтон Л. Остеопороз. Этиология, диагностика, ле­чение: Пер. с англ. — 2-е изд. — М.: БИНОМ, 2000. — 558 с.

14. Руководство по климактерию. Системные изменения, профи­лактика и коррекция климактерических расстройств / Под ред.

B. П. Сметник, В. И. Кулакова. — М.: МИА, 2001. — 678 с.

15. Сметник В. П., Балан В. Е., Бутарева Л. Б. О патогенезе и ле­чении некоторых форм климактерического синдрома // Акуш. и гин. — 1986. — № 7. — С. 34-37.

16. Сметник В. П., Ткаченко Н. М., Глезер Г. А. и др. Климактери­ческий синдром. — М.: Медицина, 1988. — 283 с.

17. Шаповаленко С. А. Коррекция нарушений плотности костной ткани у пациенток в перименопаузальном периоде с экстрагени-тальной патологией // Гинекология. — 2001. — Т. 3. — № 4. —

C. 124-129.

18. AlekelD., St Germain A., Peterson Ch. etal. Isoflavone-rich soy prot­ein isolate attenuates bone loss in the lumbar spine of perimenopausal women// Amer. J. Clin. Nutrition. — 2000. — Vol. 72. — № 3. — P. 844-852.

19. Anderson J., Smith В., Washnock С Cardiovascular and renal bene­fits of dry bean and soybean intake // Amer. J. Clin. Nutrition. — 1999. — Vol. 76. — № 3. — P. 4648-4748.

20. Barrat-ConnorE., Wingard D., Criqui M. Postmenopausal estrogen use and heart disease risk factors in 1980s // J.A.M.A. — 1989. — Vol. 261. — № 14. — P. 2095-2100.

21. Barensen R., Raymaker J., Landman J. et al. Bone mineral content of forearm in healthy Dutch women //Maturitas. — 1988. —Vol. 10. — № 3. — P. 231-241.


Глава 5. Патология репродуктивной системы в переходном и старческом возрасте

22. Berg G., Gotgall Т., Hammar M. etal. Climacteric symptoms among women aged 60-62 in Linkoping, Sweden. In 1986 // Maturitas. — 1988. — Vol. 10. — № 3. — P. 193-199.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-23; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 419 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Жизнь - это то, что с тобой происходит, пока ты строишь планы. © Джон Леннон
==> читать все изречения...

2774 - | 2531 -


© 2015-2025 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.013 с.