Лекции.Орг


Поиск:




Поза, мимика, жесты, как выражение позиции человека в процессе общения




Общаясь, мы воспринимаем не только словесную инфор­мацию, но и смотрим друг на друга, воспринимаем тембр голоса, интонацию, мимику, жесты. Слова передают нам логическую информацию, а жесты, мимика эту информа­цию дополняют. Это называется невербальной информаци­ей, невербальным общением.

Понимание различных бессловесных жестов во время общения, т.е. понимание тех факторов общения, которые, с одной стороны, являются бессознательными, а с другой —чаще всего воспринимаются весьма неопределённо, если не игнорируются полностью, весьма важно для ме­неджера.

Рассмотрим некоторые жесты, мимику и позы, выража­ющие различные позиции человека в процессе общения.

Раскрытые руки, расстёгивание пиджака связаны с от­крытостью и искренностью. Анализ результатов записанных на видео переговоров показывает большую частоту согла­шений между людьми с расстёгнутыми пиджаками, чем между теми, кто оставался в застёгнутых. Тот, кто меняет своё решение в благоприятную сторону, автоматически рас­стёгивает пиджак или разнимает руки, если они были до этого скрещены. Если менеджер попытается (разумеется, в пределах деликатности) удержать в таком положении парт­нёра, то ему, скорее всего, легче будет достичь цели. Скре­щенные на груди руки («поза Наполеона») считается защит-' ной позой и обычно не даёт возможность воспринимать ваши доводы положительно. Для того, чтобы партнёра заставить изменить позу (а значит и позицию), предлагают чай, кофе или, как пишет М.Булгаков, «чего-нибудь и закусить». «Поза Наполеона» относится к тем жестам, которые оказывают влияние на других людей. Если в группе вы скрестили руки в защитной позиции, то можно ожидать, что и партнёры последуют вашему примеру. В такой позиции вряд ли мож­но ожидать достижения согласия на переговорах. С другой стороны, если вы заметили, что партнёр скрестил руки на груди при обсуждении некоторой темы, значит именно от её обсуждения он старается уйти. Почти бесполезно пытаться «включить» его, продолжая эту же тему.

Если человек протягивает вам руку ладонью вверх, зна­чит он бессознательно готов принять ваше превосходство.

Человек, опирающийся подбородком на ладонь (указа­тельный палец может быть вытянут вдоль щеки), означает глубокое раздумье. Эту позу иногда называют «позой мыс­лителя». Именно в подобной позе скульптор Огюст Роден изобразил своего Мыслителя.

Наклон головы в сторону означает заинтересованность. Любопытно, что не только человек, но и животные, о чём писал даже Ч.Дарвин, слегка наклоняют в сторону голову, когда слышат или видят что-то интересное.

Почёсывание подбородка означает, что человек находит­ся в процессе принятие решения, раздумья по этому поводу. Такой жест часто можно видеть у игрока в шахматы, прини­мающего решение о следующем ходе. В «Риторических жестах» Г.Сиддонс пишет: «Этот жест означает, что мудрый человек выносит суждение». Такому жесту часто сопутствует прищуривание глаз.

Протирание снятых очков (некоторые делают это доволь­но часто) означает желание получить отсрочку для обдумывания своего положения или ответа. А прикусывание края дужки очков означает желание удержать слово из-за, напри­мер, недостаточности информации.

Расхаживание сигнализирует о том, что человек пытает­ся разрешить сложную проблему, принять трудное решение. С тем, кто расхаживает, не следует заговаривать первым, чтобы не нарушить ход его мыслей и не помешать приня­тию решения.

Пощипывание переносицы обычно сочетается с закры­тием глаз. Эти жесты говорят о глубокой сосредоточеннос­ти и напряжённых размышлениях. В такие моменты реко­мендуется не мешать размышлениям партнёра.

Прикосновение к носу или уху, их потирание — знак со­мнения. То же относится к потиранию лица за ухом или пе­ред ним.

Многие технологии менеджмента находятся на стыке науки и паранауки. Психолог Б.Хигир, у которого несколь­ко изданных книг и которому предоставляет трибуну такой авторитетный у нас журнал, как «Управление персоналом», считает, что имя и отчество во многом определяют челове­ка. Вообще, он только открыто высказал давно известную истину: «Имя это судьба». По его мнению [17], если вы име­ете отношения с Сергеем Николаевичем, да ещё рождённым в декабре, то с ним нужно быть очень аккуратным в беседе, потому что с таким именем и отчеством люди имеют взрыв­ной характер и очень эмоциональны. А если — Михаил Сер­геевич, то это человек очень спокойный, покладистый, ко­торый спокойно воспримет и резкое слово.

Доверять можно Александру Владимировичу, Артуру Петровичу, Вячеславу Михайловичу, Ивану Сергеевичу, Петру Ивановичу. Нельзя доверять, нужно сомневаться там, считает Б.Хигир, где имена находятся в сложном созвучии с отчеством, особенно, если владельцы таких имён и отчеств родились зимой. Например, Виктор Эдуардович, Констан­тин Егорович, Сергей Николаевич. Это сложные люди, и им лучше не доверять.

Что касается женских имён, то, если менеджер имеет дело с Аллой Николаевной, то это очень неспокойный человек, женщина эмоциональная и вспыльчивая.

Галине Михайловне свойственен некоторый лёгкий флирт т.к. она хочет понравиться. Несмотря на то, что она произ­водит хорошее впечатление, брать на работу её нужно ос­мотрительно.

Ирина Михайловна обычно спокойно и конкретно умеет отвечать на вопросы. А вот у Ирины Константиновны очень сложный, принципиальный и прямолинейный характер. На вопрос она будет отвечать прямо и конкретно.

Не стоит доверять людям с ястребиным носом. Это люди с афёрным характером. А если они зимние, то ещё и жестоки. У авантюристов обычно курносый нос, или нос «картошкой». Людям, у которых губы очень тонкие и глубоко посажены гла­за, доверять не стоит. Обычно это жестокие и авантюрные люди.

Доверять можно людям с ямочкой на подбородке. Уши пропорциональны доброте и разуму хозяина. Особое вни­мание нужно обратить на мочки, которые могут быть срос­шимися или нет. У активных людей они не сросшиеся. От­мечено, что у палачей мочки сросшиеся; иногда у таких людей мочки идут прямо от щеки.

Имидж (образ) менеджера

Согласно проведенным исследованиям, руководители крупного бизнеса на Западе считают, что получить работу:в престижном месте могут только те, чьи внешние данные отвечают некоторым требованиям. Конкуренция на рынке труда не гарантирует поступление на работу только благо­даря образованию или профессиональному опыту. Работо­датели предъявляют расширенные требования к имиджу, особенно, если это работа с людьми. Действительно. Если представители организации утверждают, что их товары — лучшие в мире, но при этом у сотрудников небритые лица, не глаженые брюки и не чищенные ботинки, то, вероятнее всего у клиентов появится сомнение.

Психологи утверждают.

• Важнейшими слагаемыми позитивного имиджа счита­ются коммуникативные способности (умение разговаривать, говорить, слушать в различных ситуациях, литературный язык и чёткая артикуляция). Швейцарский мыслитель В.И.Лафатер писал: «Хочешь быть умным — научись вниматель­но слушать, спокойно отвечать, переставать говорить, когда нечего больше сказать». К знанию литературного языка в нашей стране, как это ни печально, относятся просто пре­небрежительно. Далее в порядке важности идут ухожен­ность, облик (общий вид, фигура, физическая форма, одеж­да), хорошие манеры.

• Директора и руководители западных организаций счи­тают подходящий имидж более важным условием для карь­еры, чем, например, курсы по повышению квалификации.

• Считается, что процветание организации напрямую зависит от имиджа её сотрудников.

Имидж во многом зависит от умения одеваться. Шекс­пир дает совет:

Рядись, во что позволит кошелёк,

Но не франти, — богато, но без вычур.

По платью познаётся человек...

В рабочее время в деловом мире не принято носить слиш­ком светлые костюмы, тёмно-синий или тёмно-серый кос­тюм в тонкую полоску — наиболее распространённый тип костюма для каждого случая. Нельзя класть ручки, каранда­ши в верхний кармашек костюма. Пиджак и брюки разного цвета в деловой обстановке носить не принято, а тем бо­лее — спортивные костюмы.

В мужском туалете важным элементом является ворот­ник рубашки, который всегда на виду. Между воротничком и шеей должен помещаться указательный палец—это со­ответствует вашему размеру, в противном случае вы будите выглядеть не по - джентельменски.

Манжеты рубашки должны выступать из рукава пиджа­ка на 0,5см.

Полезно знать, что элегантные и дорогие рубашки не имеют нагрудных карманов. Рубашка с нагрудным карма­ном—дурной тон.

Чёрный галстук одевают только на траурные церемонии.

Лучше всего смотрятся кожаные туфли на кожаной подо­шве. Обувь чёрного цвета можно носить ко всем видам кос­тюмов и ко всем цветам, но коричневая обувь подходит к ко­стюмам бежево-коричневой гаммы.

В сфере цивилизованного предпринимательства суще­ствует неписаное правило: чем меньше украшений, тем луч­ше. Толстые золотые цепи и перстни с печаткой больше под­ходят бандитам, а не деловым людям.

В создании имиджа организации многое зависит от ра­ботающих женщин, особенно женщин-менеджеров. В биз­несе яркие краски, дорогие украшения, ультракороткие юбки могут произвести обратный эффект, поскольку не выража­ют профессионализма и надёжности.

Неписаные законы бизнеса предусматривают украшения для женщин-менеджеров: золото, серебро, жемчуг; возмож­ны их комбинации. Перечисленные драгоценности произ­водят серьёзное впечатление. Бриллианты и другие драго­ценные камни на работе не годятся. Это для вечерних туа­летов. Бижутерия совершенно исключается.

Серьги так же важны в туалете женщины, как галстуки в мужском.

Туфли с открытым пальцем на работе неуместны. Счита­ется, что для женщин-менеджеров более подходит не высо­кий, а средний каблук.

Проведенные исследования показали, что женщины, ис­пользующие косметику, преуспевают больше, чем их колле­ги, её не использующие. Однако очень яркая косметика про­изводит отрицательное впечатление.

Что очень важно для женщины-менеджера "— так это сле­дить за своим весом.

Межличностные отношения

Выполняя трудовые функции мужчины и женщины (ме­неджеры и не менеджеры) проводят вместе значительное ко­личество времени, общаясь друг с другом, что может есте­ственным образом привести к возникновению личного ин­тереса, взаимного или одностороннего. Интимные отноше­ния между работниками одной и той же организации могут быть охарактеризованы как организационный роман. Попу­лярный фильм «Служебный роман» может служить хоро­шей иллюстрацией этого феномена. Организационный ро­ман может существовать среди сотрудников равного долж­ностного ранга (сексуальные домогательства первого уров­ня) или между менеджером и подчинённым (второго уров­ня). При организационном романе между менеджером и под­чинённым зачастую бывает трудно определить любовь (ув­лечение) это или злоупотребление властью. Односторонний интерес в его развитии может превратиться в ситуацию сек­суального домогательства, где виновник переступает грани­цу общепринятого поведения.

Наиболее ранний пример сексуального домогательства можно найти в Библии, в захватывающей истории Иосифа. Иосиф был рабом видного египетского сановника и так хо­рошо исполнял свои обязанности, что получил в управле­ние всё хозяйство египтянина. Кроме выдающихся способ­ностей, Иосиф был красив станом и лицом. Далее Библия повествует: «И обратила взоры на Иосифа жена господина его и сказала: спи со мною. Но он отказался...», сказав «как же сделаю я сие великое зло и согрешу перед Богом?». Ко­нечно, такой роман не мог не кончиться плачевно. Однаж­ды, когда Иосиф был в доме один, женщина «схватила его за одежду его и сказала: ложись со мной. Но он, оставив одежду свою в руках её, побежал...». Отвергнутая обвинила Иосифа в насилии, а в доказательство представила его одеж­ды. Юноша был брошен в тюрьму, а хозяйство, которым он управлял, пришло в упадок.

Сексуальные домогательства являются серьёзной и ши­роко признаваемой проблемой в организациях. Как объек­ты, так и субъекты таких домогательств проходят через лич­ные страдания и унижения. Но это не всё. Сексуальные до­могательства отвлекают организацию от достижения важ­ных целей, снижают производительность, ухудшают климат в организации. Домогательства оказывают негативное вли­яние на работу и карьеру их объекта, психологическое бла­гополучие и физическое здоровье. Неблагоприятная обста­новка в коллективе вменяется в вину менеджеру. Потому ме­неджер просто обязан охлаждать подобные отношения.

Менеджер располагает широким спектром управленчес­ких средств для предотвращения и борьбы с сексуальными домогательствами: от разработки до последовательного и неукоснительного проведения выработанной политики, ос­нованной на требованиях закона.

Российский Уголовный кодекс предусматривает наказание за понуждение к действиям сексуального характера (ст. 133):

понуждение лица к половому сношению, мужеложству, лесбиянству или совершению иных действий сексуального ха­рактера путем шантажа, угрозы уничтожением, повреждени­ем или изъятием имущества либо с использованием матери­альной или иной зависимости потерпевшего (потерпевшей). Иная зависимость может означать, например, служебную за­висимость— отношения начальника и подчиненного, когда должностное или финансовое положение, а также получение каких-либо льгот зависит от благорасположения вышестоя­щего по службе (работе) лица. При этом отношения сослу­живцев или работа в одной бригаде в равных должностях не создает условий служебной зависимости.

Подобное преступление считается оконченным с момен­та понуждения к действиям сексуального характера. Совер­шения самих действий для признания преступления окон­ченным не требуется.

Преступление такого рода, если оно доказано (что, вооб­ще говоря, непросто), наказывается штрафом в размере от двухсот до трехсот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы, или иного дохода осужденного за период от двух до трех месяцев, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-24; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1130 | Нарушение авторских прав


Лучшие изречения:

Настоящая ответственность бывает только личной. © Фазиль Искандер
==> читать все изречения...

806 - | 689 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.