Лекции.Орг


Поиск:




Если мэра признают виновным, то конфисковать у него будет нечего




Сегодня продолжились слушания по делу мелитопольской чиновничьей ОПГ. Кстати, именно, 30 апреля исполнился ровно год, как мэр Мелитополя Сергей Вальтер и его бывшие подчиненные - чиновники исполкома, оказались на скамье подсудимых по обвинению в вымогательстве, превышении служебных полномочий, взяточничестве.

За это время было проведено более восьмидесяти судебных заседаний. За период отстранения Сергея Вальтера от должности городского головы, горсовет сменил трех секретарей, которые совмещали эту должность с исполнением обязанностей мэра.

- Судебный процесс близится к своему завершению, многие его стадии мы уже прошли - сказал сегодня журналистам председательствующий судья Виктор Фомин. Дела по особо тяжким преступлениям ввиду своей сложности рассматриваются довольно долго. Даже не смотря неоднократный перенос заседаний из-за болезней, обвиняемых, или их защитников, процесс продвигается довольно оперативно, уверен Виктор Анатольевич.

Год судов, вероятно, утомил потерпевших, поскольку всей "командой" в заседании их удается увидеть все реже. Например сегодня, в суде присутствовал только Владимир Будагов

Процессуальный прокурор Денис Корх представил суду доказательства, которые были изъяты при обысках в исполкоме, КП «МАБЗ», КП «Чистота-2», и т.д. Суд принял переданные прокурором вещественные доказательства, на расмотрение, и дал возможность с ними ознакомиться участникам процесса.

Снова все внимание Сергея Коломица - адвоката Сергея Вальтера занимала аппаратура для подавления "прослушки", которую в качестве вещественных доказательств также представил Денис Корх:

- Откуда мы знаем, что это оно, может, прокурор придумал какой-то устройство. И почему когда его записывали, оно не сработало, батареек не было?, - как всегда эмоционально, заявил защитник.

Также защита обратила внимание на документ, изъятый во время обыска - обращение водителей КП «Чистота-2», в котором маршрутчики жаловались на директора КП Артема Кологойду, он не был зарегистрирован, теми кто эту жалобу писал.

Документы озаглавленные «Отказались», (РИА Мелитополь рассказывал о наличии такого документа в доказательствах представленных прокурором) Леонид Василенко прокомментировал, что "это рабочие бумаги управления градостроительства и архитектуры, потому что тогда они вели работу с предпринимателями, предлагая им посодействовать в благоустройстве города. Некоторые из них отказывались". И после этого получали "метку" - отказались.

Адвокаты подали ходатайство, чтобы изучить вещественные доказательства в полном объеме. Суд его удовлетворил и предоставил защите время до следующего судебного заседания, которое назначено на 14 мая.

Кстати, сегодня в суде ожидали киевского эксперта, который на подлинность должен был проверить, имеющееся в распоряжении обвинения видеозаписи. Однако, у него возникли какие-то трудности с оформлением командировки и столичного специалиста ждут теперь уже 14 мая.

Украина ночь напролет смотрела короткометражки (фото)

28 июня 2015, 19:05 | Автор: Ольга Артеха | Просмотров: 1471

AddThis Sharing Buttons

Share to Печать

 

В ночь на с 27 на 28 июня мелитопольцы присоединились к уникальному фестивалю современного украинского короткометражного кино «Открытая ночь». Одновременно с ними фильмы увидели жители более тридцати городов Украины, а так же Европы и Канады.

Уже восемнадцать лет под ряд любители новинок отечественного кинематографа собираются вместе и наслаждаются амбициозными короткометражками от молодых режиссеров. Этот фестиваль призван объединить людей разных городов и стран, воспитать чувство прекрасного, и заставить задуматься над актуальными в наши дни проблемами.

Жители нашего города собрались в уютном дворе Краеведческого музея и с нетерпением ждали, когда на большом белом экране появятся главные герои. Сеанс затянулся на полтора часа – зрителям показывали прямую трансляцию с открытия фестиваля и знакомили с жюри. С 22.00 киноманы приступили к просмотру.

- Организация хорошая, людей больше сотни, при том что многие вначале убежали домой. Думаю, что зря. В общем, местечко прекрасное, и было бы замечательно в будущем такие ночи кино проводить, не обязательно фестивали. Просто для себя, тематические, например, мультфильмы студии Pixar и так далее, - сказал житель Медового города, активист Дмитрий Миняйло.

Координатор «Открытой ночи» в Мелитополе Максим Стоялов сообщил, что участникам фестиваля предложили посмотреть 45 конкурсных фильмов украинского производства о войне, Майдане, АТО, независимости, экологии и любви. За символическую оплату – 15 грн, мелитопольцы могли смотреть трогательные, философские и мотивирующие киноработы до 6 утра.

Учитывая погодный фактор, посетителей угощали горячим чаем и печеньем. Предусмотрительные мелитопольцы притащили с собой одеяла и прятались от холодных порывов ночного ветра, устроив себе настоящий уют и романтику. Правда, ряды фанатов украинского кино поредели уже в начале первого из-за низкой температуры.

 

 

Если мэра признают виновным, то конфисковать у него будет нечего

24 апреля 2014, 08:57 | Автор: Максим Стоялов | Просмотров: 874

AddThis Sharing Buttons

Share to Печать

 

Сергей Вальтер выходит из здания суда

На 10.30 сегодня в Мелитополе назначено очередное судебное заседание по делу мелитопольской ОПГ. Напомним, мэр Сергей Вальтер и четыре бывших чиновника горисполкома обвиняются в совершении ряда серьезных преступлений, за которые УК предусмотрены не менее серьезные сроки заключения и конфискация имущества. В "послужном спике" подсудимых - вымогательство, превышение служебных полномочий и т.д.

Вчера после оглашения в судебном заседании прокурором Денисом Корхом списка, принадлежащего подсудимым имущества, стало ясно, что меньше всего "добра" у обвиняемого Сергея Вальтера. Итак, Ивану Чаусову принадлежат дом, часть квартиры, прицеп и две машины. У Леонида Василенко (по данным на конец 2012 года) были - квартира, гараж, автомобиль, земельный участок. Алексею Козлову принадлежат гараж, части в двух квартирах, три автомобиля и четыре дачных участка.

У Сергея Вальтера в фазу его активной деятельности градоначальника имелся только один земельный участок.

Кстати, вчера Сергей Вальтер не возражал против продолжения слушаний по делу ОПГ без одного из своих защитников. В суде отсутствовал адвокат Олег Зубов. А также трое потерпевших.

Вчера прокурор завершил оглашение письменных доказательств. Среди них и документов, характеризующих подсудимых - характеристика на Ивана Чаусова, а также ведомости о судимостях Сергея Вальтера. Это возмутило адвоката Сергея Коломийца, который сказал, что все судимости Вальтера уже погашены, а значит его подзащитный считается по Закону не судимым.

Во второй половине дня в суде было оглашено содержание документов, которые были изъяты при обыске в исполкоме. Правда не сразу, а после рассмотрении ряда ходатайств стороны защиты. Вернулись адвокаты и к знаменитой видеозаписи встречи "четырех" - Леонида Василенко, Алексея Козлова, Юрия Онищука и Валерия Говоркова. Адвокат Алексея Козлова Екатерина Застрожникова настаивала на том, что видео нельзя считать доказательствами поскольку прокурор не предоставил разрешение следственного судьи на проведение негласных следственных действий.

Алексей Козлов на вчерашнем заседании утверждал, что запись смонтирована. Дабы развеять сомнения участников процесса в суд будет приглашен эксперт, который должен подтвердить, или опровергнуть монтаж видеозаписи.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-20; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 268 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Даже страх смягчается привычкой. © Неизвестно
==> читать все изречения...

974 - | 840 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.