Лекции.Орг


Поиск:




Анализ синтаксических особенностей.




  Синтаксические особенности разговорного стиля особенно ярко проявляются в области связи слов и частей сложного предложения. Появляется особый разговорный порядок слов, неполнота высказывания, бессоюзные конструкции, в которых смысл устанавливается на основе лексико-семантического содержания соединяемых предикативных конструкций. В высказывании именительный падеж существительного может быть на месте косвенных падежей: Следующая / нам сходить; Майка эта темная / покажите мне; Ты живешь / второй этаж? Существительное в именительном падеже может быть в функции именной части сказуемого: - Она из Казани? - Нет / она Уфа (нет, она из Уфы). - Ваша собака / какая порода? Необычность разговорного синтаксиса проявляется и в высказываниях с разговорными номинациями чем писать, куда ехать, что надеть и т.п., которые называют предмет не прямо, а, скорее, определяют целевое назначение предмета, либо лицо, о котором идет речь. - Дайте мне во что завернуть; -Не забудь мыло и чем вытереться; - Мусор убирает / не приходила? - Напротив живет / замуж выходит. Фраза с конструкциями добавления часто распадается на два интонационных центра с помощью выделительных слов что, как, когда, где, откуда, так, там и др. - А она что? Огорчилась очень? - А климат как? Не сказался на его здоровье? Разговорный синтаксис имеет особый порядок слов, при котором в начало высказывания выносятся слова, наиболее значимые в информативном плане: - Что ты ищешь? - Газеты здесь лежали вчерашние. Слова, несущие основную информацию, подчеркиваются фразовым ударением и интонацией. В нерасчлененном высказывании на первое место выдвигается подлежащее: 1) - Какая сегодня погода? - Дождь идет. 2) - Почему ты задержался? - Автобус сломался. В расчлененном высказывании новая информация (рема) или ее часть помещается перед темой: - Что ты купила в подарок маме? - Вазу я купила. - Где Саша? - В парикмахерскую он пошел. Наблюдается также дистантное расположение второстепенных членов: - Календарик я купила хорошенький. - Три /давайте купим/ килограмма огурцов. В разговорной речи встречаются жесткие фразеологизированные конструкции типа куда там, где там, какое там и т.п. для выражения различных эмоций (пренебрежение, удивление, восхищение): «Кто его поймет!», «Где там старательность!», «Кто его знает!», «Вот это девушка!», «Вам ли не знать этого!», «Что бы ему согласиться!», «Тоже мне художник!». В высказываниях могут добавляться конструкции информативно избыточные для акцентирования внимания слушающего на самой важной части, например: - Расстроилась она страшно, учительница. - К счастью, он выжил, твой отец.   Использование бессоюзных сложных предложений, в которых подчинительные связи помогают устанавливать интонацию, темп звучания, например: - А где мои папиросы / тут лежали? (которые тут лежали) - Эту фотографию / я тебе показывала / ты взял. - Было очень тепло утром / я выходил. - Врачи считают / ничего опасного у меня нет. - Мать / мы видели / огорчилась очень.  

´126. Проанализируйте данный отрывок из письма. Охарактеризуйте человека, написавшего его, ситуацию, в которой он оказался.

 

До товарища Сталина в Москве

(май 1940 г)

Наш дорогой любимый отец Сталин!

Я сейчас лежу больная и мне скучно за мой папашо, которого я не видела почщи дзевять месяцов. И я себе подумала, что только Вы Великий Сталин можете его вернуть.

Он был инженером и во время войны его позвали на военную службу и он попал в плен. Он сейчас в Козельске в Смоленской области. Нас из Пинска переселили в Казахстанскую республику до доману Арык-Балыкский до колхозу Имантов.

Мы тут не имеем родных. Моя мать маленка, слабенка. Прышлице нам отца целом серцом прошу.

Крыся Микуцкая ученица 3 класса и Стась Микуцкий

(ЦГОА СССР Ф1 В-П оп 4-е д1, л350. рукопись)

 

Примечание. Когда Крыся и Стась обращались к «отцу» Сталину, их родного отца с санкции вождя уже расстреляли в Катыни.

´127. Составьте 7-10 предложений с фразеологизированными конструкциями типа: куда там, какое там, выражающими пренебрежение, удивление, иронию, восхищение и т.д.






Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-19; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 785 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Ваше время ограничено, не тратьте его, живя чужой жизнью © Стив Джобс
==> читать все изречения...

773 - | 780 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.