Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Гармонические коэффициенты усиления нелинейных звеньев




Общие сведения о нелинейных САУ и особенности их работы

Абсол.лин.сист.нет. если нелин-ти малы,их отбрасывают и предст. сист. в виде лин.нелин-ти бывают динам-ие и статич-ие. динам-ие опред.нелин-ть,проявл-ую себя во времени.н-р,скорость под-го камня. статич-ие проявл.себя вне пар-ра времени. В класс.теории нелин.сист.рассм.только статич-ие нелин-ти. Характерные статич-ие нелин-ти.

1. Зоны нечувств-ти.

2. С насыщением

3. С огранич-ем

4. Зона нечувст-ти с огран-ем

5. С петлей гистерезиса-люфта

6. С релейной хар-кой

 

Для того, чтобы пар-ры рел.хар-ки не оказ.влияния на методику расч. Рел.сист.принято начало корд. переносить в центр хар-ки.эта хар-ка наз. Идеальная двухпозиц-ая. Виды: двухпоз-ая с зоной неоднознач-ти, трехпозиц-ая с зоной нечувств-ти, трехпозиц-ая с зоной нечувств-ти и неоднозн-тью

Гармонические коэффициенты усиления нелинейных звеньев

Сист.явл.нелин., если в ней им-ся одно нелин.звено.но в САУ большое кол-во звеньев явл.лин.они оказ. Большое влияние на общ.динамику сист.в 1ю очередь оно проявл.ч/з инерционность звеньев. Для того, чтобы говорить об уст-ти рел.САУ надо понимать, что налич.в ней колебаний ее естеств.сост. соотв-но для рел.систусл-е уст-ти сводится к треб.не превышения доп. амплитуды и частоты. при превыш. амплитуды сист.будет иметь точ-ть ниже требуемой. При преваш.частоты возн.перегрузки. в связи с инерц-тью лин.части прямоуг.колебания превр-ся в гармонические. В ТАУ предложен метод прим-я лин. теории к нелин.сист. – метод гармонич.линеоризации. вых.возд-е м.б.предст.в виде набора синусоид,разлож.в ряд Фурье Гарм.колеб.с амплитудой А1, А3.. наз-ся гармониками. Экспериментально док., что ч/з лин.часть проходит только колеб. А1. Остальные гасятся сист. из-за ее инерционности и спос-ти легко переходить в др.виды энергии. При гарм.линеор.за основу прим.усл-е для однознач.сист. для реальных вх.колеб.опис-ся если это ур-е дифф-ть и подст.в пред.,получим для идеального реле , для реального т.е. получ.лин.ур-я, связ.вход и выход рел.звена.т.к. в ур-и присутствует t,то это ур-е динамики. Однозн.рел.хар-ка зам-ся на лин.хар-ку пропорц-го звена. Для неоднозн.звена имеем хар-ку лин.звена с введением производной

№28.Характеристики САУ промышл-ми роботами. САУ ПР во многом зависят от принятой системы координат. В прямоуг. декартовой сист. коорд. програм-ние не отличается от ЧПУ станками. Такая сист. примен. для управления роботами, обслуживающими группу ст-в, устан-х по потоку. Конструктивно эти роботы уст-ны на траверсе, проходящем над ст-ми. Цилиндрич. сист. коорд. Прим. для роб-в, обслуж. группу ст-в, располож-ых по гнездовому принципу. Сферическая сист. Прим. для роботов со сложной траекторией перемещения манипуляторов (нпр, для окрасочных роб-в). Клас-ция САУ ПР осущ. по признакам: 1) Тип траектории движения робота: а) дискретная тр-я движ-я. Фиксирование положения руки робота осущ-ся в оч. огранич-м кол-ве точек, обычно это начальные и конечные точки по координате движ-я. Позиционирование в этих точках обычно осущ-ся по жестким упорам. Тр-я движ-я руки м\у точками неопределенна. Гл. недостаток - неполная достижимость точек рабочей зоны робота. Этот тип тр-ии прим. в осн. в цикловых САУ. б) квазинепрерывная (псевдо) тр-я. Кроме конечных точек программ-ся и промежуточные точки. Этих промеж-х точек м.б. десятки и даже тысячи штук. Такой тип тр-ии прим. в позиционных САУ. в) непрерывная тр-я. Прим. в сложных контурных, адаптивных и интеллект-х САУ. Кол-во точек позиционир-я не ограничено. 2) Цикл управления. Хар-ся в осн. организацией обратной связи м\у командой на перемещение и командой ее исполнения. а) разомкнутые. Проверки команды исполнения нет. Прим. в осн. в цикловых САУ. б) замкнут по точкам позиц-ния и разомкнут м\у ними.

Прим. в позиц-х САУ. в) замкнут по внутр. контуру состояния руки робота. Прим. в контурных САУ. г) замкнутый по внутр. контуру и по наружному контуру инф-ции о состоянии среды. Прим. в адаптивных САУ. д) Замкнутый по внутр. и внешн. знаниям. Осущ. непрерывный контроль состояния ПР. В этом случае обратная связь обеспеч-ся на основе знаний о цели работы ПР и наложенных не него ограничениях. 3) Источники инф-ции для синтеза. а) нет источника инф-ции (цикловые САУ). б) имеются датчики положения. в) к датчикам положения добавл. датчики внешней среды. г) имеется система очувствления ПР, включ. в себя датчики разного физич. принципа. 4) Алгоритм управления. а) логическая последовательность срабатываемых звеньев (программир-ый контроллер). б) к Пр.Контр. добавл. интерполятор. в) к перечисленному добавл. ЭВМ по расчету диф. уравнений, позволяющих прогр-ть не только траекторию, но также скорость и ускорение. 5) Способ прогр-ния. а) настройка мех. упоров. б) прогр-ние с примен. языков машинных кодов. в) прогр-ние с прим. автом. способов - самопрогр-ние.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 568 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Жизнь - это то, что с тобой происходит, пока ты строишь планы. © Джон Леннон
==> читать все изречения...

2394 - | 2167 -


© 2015-2025 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.