Лекции.Орг


Поиск:




Некоторые обобщения и выводы




ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ ЗАМЕЧАНИЯ

Итак, теория власти и управления предстает перед нами как особая область человеческого знания, исследующая, обобщаю­щая и рекомендующая к применению познанные законы и зако­номерности социального развития, основные принципы, меха­низмы, формы и методы управления обществом, его основными сферами и их различными структурами.

Власть и управление. Власть и господство над людьми — это сложный и многогранный процесс взаимодействия различных факторов, социальных сил и конкретных исторических лиц. Власть предстает как системный социальный и психологический феномен, включенный в ткань всего историко-культурного раз­вития человечества. В реализации власти и господства большую роль играют коллективные представления (архетипы), преобла­дающие в том или ином обществе в определенный исторический период. Власть и господство имеют глубинные, подсознательные и эмоционально-волевые основы, заложенные в биологических, природных и социально обусловленных началах психической жизни человека. Командование в различных его формах является принципом власти, требующим наличия другого принципа — подчинения. Командование и исполнение, господство и подчи­нение, властность и покорность являются двумя неразрывными и взаимодействующими принципами власти, которым соответству­ют два человеческих типа — ведущего (лидера) и ведомого, до­бровольно или вынужденно принимающего власть.

24 6-18t 369


Личностные качества лидерства и подчинения, кроме своей социальной природы, имеют и глубинные биологические и пси­хофизиологические корни. В ряде современных исследований выявлено, например, что в основе отношений господства — под­чинения лежит функционирование особого участка головного мозга, так называемого мозолистого тела. Данные отношения опосредовано проявляются также в темпераменте человека, где принято различать холерический и сангвинический (ведущие), флегматический и меланхолический (ведомые) типы. Два вза­имосвязанных типа — ведущий и ведомый — прослеживаются как на биологическом (вожак и стая), так и на психологическом (лидер и группа) и социальном (правительство и население) уро­внях. При этом управляющие находятся в определенной соци­ально-психологической зависимости от управляемых, их уровня образования, признаваемых ими ценностей, доминирующих в обществе социальных слоев, общественных сфер, национального возраста и пола, темперамента и социального характера. Но не­зависимо от уровня социальной иерархии, исторического пери­ода и типа общества власть как социальное явление всегда несет в себе нечто иррациональное, темное, демоническое, что не мо­жет не отражаться на ее носителях.

Управление представляет собой возникшую в результате обще­ственного разделения труда сферу человеческой деятельности, направленную на координацию и организацию объекта управле­ния для достижения определенных целей. Различают три основ­ных класса управления: управление техническими, управление биологическими и управление социальными системами. Управ­ление людьми, или социальное управление, является преимуще­ственно предметом изучения социальных наук (философии, со­циологии, психологии, политической науки). Важнейшими вида­ми социального управления являются административно-государ­ственное управление, управление материальным производством и управление духовным производством. Каждый вид управления представляет собой многоуровневую систему, в которой выделя­ют три основных уровня: макро- (масштаб всей социальной сис­темы), мезо- (масштаб составляющих частей этой системы) и микроуровень (масштаб индивида, личности, члена данной соци­альной общности). Каждый вид управления осуществляется в двух основных формах — управление материальными ресурсами (включая финансовые) и управление человеческими ресурсами, каждая из которых может осуществляться как управление либо индивидуальной, либо коллективной деятельностью людей.


Терминология. Существующие в науке и практике управления понятия менеджмент, администрирование, руководство относятся только к классу социального управления и в этом смысле поня­тие менеджмент может рассматриваться как тождественное по­нятию социальное управление (социальный менеджмент). В связи с этим различают три основных вида менеджмента, соответствую­щих трем основным сферам общества: социально-политический менеджмент (административно-государственное управление, уп­равление политической сферой), социально-экономический ме­неджмент (управление материальным производством, экономи­ческой областью) и социально-культурный менеджмент (управ­ление духовным производством, культурной областью). Понятие администрирование наиболее полно соответствует понятию власть, поскольку его основная функция состоит в определении политики той или иной социальной системы, а понятия руковод­ство и менеджмент больше относятся к непосредственному уп­равлению людьми, к технологической организации объекта со­циального управления. Иными словами, понятия менеджмент, управление, администрирование и руководство могут рассматри­ваться как в широком, так и в узком смыслах.

Понятие управление в широком смысле охватывает всю систе­му классов и явлений управления в неживой природе, в живых организмах и в обществе, а понятие социальное управление — все виды и формы управления социальными системами. В узком значении в понятие управление вкладывается, в основном, смысл лишь технологической организации объекта управления.

Понятие менеджмент в широком смысле обозначает всеобщий принцип социального управления и в этом значении тождест­венно с самим понятием социальное управление, означая власть и искусство управления людьми. В более узком смысле термин ме­неджмент относится к области управления производством (как материальным, так и духовным, не распространяясь на полити­ческую сферу, где в этом смысле более употребим термин адми­нистрирование), а также к непосредственной организации работы по достижению поставленных целей (но не к их разработке).

Понятие администрирование в широком смысле обозначает ад­министративно-государственное управление (т.е. теорию и прак­тику социально-политического менеджмента, политического ру­ководства обществом), а в более узком смысле — разработку и постановку целей, определение политики социальной организа­ции. В этом, более узком смысле, понятия управление, менедж­мент, руководство играют по отношению к понятию администри-

21^ 6-181 371


рование подчиненную роль, обозначая деятельность скорее ис­полнительскую, направленную на реализацию поставленных це­лей, разработка которых, в этом смысле, относится к области ад­министрирования.

Понятие руководство в широком смысле означает систему ин­ститутов власти различной иерархии и сферы деятельности (по­литическое руководство, военное руководство, хозяйственное ру­ководство и т.д.), а в более узком — непосредственное управле­ние людьми (руководство производственной бригадой, участком;

руководство оркестром, кружком художественной самодеятель­ности; руководство профсоюзной ячейкой, неформальной груп­пой и пр.). Основные понятия науки управления в их широком и узком смыслах представлены в таблице 16.

Таблица 16 ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ НАУКИ УПРАВЛЕНИЯ

Повягия В широком смысле В узком смысле
Управление вся система классов, отноше­ технологическая организация
    ний и явлений управления в объекта управления
    природе и обществе    
Менеджмент всеобщий принцип социально­ управление производством; де­
    го управления; власть и искус­ ятельность по организации до­
    ство управления людьми стижения поставленных целей
Администри­ административно-государст­ разработка и постановка целей,
рование венное управление определение политики органи­
        зации
Руководство иерархическая система инсти­ непосредственное управление
    тутов власти людьми

 

Таким образом, в наиболее общем виде процесс социального управления можно разделить на две составные части, два функ­циональных уровня — административную, областью которой яв­ляется разработка и определение политики (т.е. системы целей, задач и путей их достижения) и собственно управленческую (т.е. оперативную, исполнительскую, направленную больше на техно­логическую и техническую организацию объекта управления). Связующим звеном между двумя составными частями единого процесса социального управления выступает непосредственное руководство людьми, обеспечивающее, с одной стороны, разра­ботку и постановку задач, а с другой — их принятие и выполне­ние. В таком виде понятие менеджмент выступает как объединя­ющее понятие всего социального управления, включая его соста­вные части, уровни и звенья (см. рис.31). В соотношении же по­нятий власть и управление, второе занимает подчиненное поло-


жение, поскольку власть отождествляется прежде всего с адми­нистрированием, т.е. политической, руководящей функцией, а управление — с исполнительской, оперативной.

Рис.31. Менеджмент как всеобщий принцип социального управления

Выводы. Таким образом, менеджмент является процессом пла­нирования, организации, мотивации и контроля, направленным на разработку и достижение целей социальной системы через других людей (60). Власть представляет собой центральное, орга­низационное и регулятивно-контрольное начало всякой админи­стративной (т.е. по сути политической) деятельности и обладает универсальным свойством всеобщности, т.е. способностью про­никать во все виды и формы человеческой деятельности, возни­кая из самой логики отношений между людьми или социальны­ми группами, обществом и его частями, т.е. субъектами, наде­ленными сознанием и волей, что сближает ее с феноменом ли­дерства (69). Общие организационные, регулятивные и контро­льные функции власти (экономической, политической, духовной и т.д.) конкретизируются в различных видах управленческой дея­тельности, обеспечивающих реализацию поставленных задач и целей.


Объектами изучения теории власти и социального управления, таким образом, выступают различные социальные системы (предприятие, общественная организация, отрасль производства, регион, государство и т.д.), а предметом — система управления различными социальными сферами и структурами, обществом в целом.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-19; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 364 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Лучшая месть – огромный успех. © Фрэнк Синатра
==> читать все изречения...

791 - | 750 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.