Лекции.Орг


Поиск:




Семья как фактор напряжения в процессе социализации




Семья, согласно концепции С. Роудз, проходит семь стадий развития − от стадии формирования интимной близости между супругами до стадии взаимной поддержки между поколениями.

Процессы социализации в семье включены в обыденную жизнь семьи, в распорядок дня, в распределение ролей членов семьи, в том числе и детей, в определение разрешенного и не­разрешенного, в ценностные ориентации взрослых. Внутрисе­мейные структуры общения, домашние сцены и ритуалы зави­сят от условий жизни семьи, возможности возникновения кон­фликтов в системе брака, формализированных различным образом личностными особенностями родителей. В соответствии с ними ребенку предоставляются различные степени свободы самоопределения, самопредставления и развития. Хотя актив­ная роль ребенка в процессе социализации, понимаемом как процесс взаимодействия взрослых и ребенка, только в послед­нее время попала в поле зрения исследователей, стиль воспита­ния родителей изучался достаточно давно, в частности взаимо­связь между родительским авторитетом и принадлежностью к тому или другому социальному слою. Не вызывает сомнений и сильная зависимость социализации от материальных и психо­логических факторов и условий жизни семьи. При этом, несмот­ря на небольшое значение внешних контактов для процессов социализации в семье («общественная изоляция семьи»), рас­тут внесемейные проблемы детей (успеваемость в школе), кото­рые связаны с семьей (например, помощь и контроль при вы­полнении домашних заданий), и способны вызвать семейные конфликты.

Охватить все стороны процесса социализации в семье чрез­вычайно трудно, поскольку они не подчиняются четким и ус­тойчивым правилам. Они находятся под многообразным воз­действием общественной среды и личного жизненного опыта. Протекающий внутри повседневных ситуаций, испытывающий воздействие установок, настроений и стилей поведения членов семьи, зависящий от возраста детей и жизненного цикла семьи, процесс социализации включает множество ситуаций. В то же время он испытывает воздействие традиций, которые передаются из поколения в поколение. Каждая семья развивает соб­ственную динамику внутрисемейных отношений, на которой сказываются и условия жизни, и требования вне семейных ин­ститутов. (Смысл пословицы «Яблоко от яблоньки далеко не падает» подтверждается не всегда).

Процесс социализации − это процесс передачи социального опыта, обучения совместной жизнедеятельности. Процесс обучения в семье отличается от формального учебного процес­са в образовательных учреждениях многими особенностями: это обучение посредством участия в повседневных действиях, по­средством подражания и идентификации с тем или иным чле­ном семьи, с его поведением. Процесс обучения в семье закреп­ляется его связью с познавательными и эмоциональными ком­понентами, когда послушание, касающееся разрешения и за­прещения каких-либо действий, влечет за собой поощрение и наказание. Не менее важно для ребенка, приводят ли его по­ступки к родительскому одобрению или раздражению. Эти осо­бенности формируют глубокое и долговременное воздействие процесса обучения в семье и делают его особо значимым для ранней социализации («первичная социализации») ребенка. Раз­витие уверенности в себе и доверия к окружающей среде, приучение к самоконтролю (например, соблюдение чистоты), приобретение основных навыков действий (язык, пространст­венные и временные ориентации) и соответствия ролевым ожи­даниям (например, возрасту, полу) и формирование длительной мотивации поступков (например, мотивация успеха, управле­ние агрессией) − все это представляет собой аспекты процессов обучения в рамках первичной социализации, которая предпо­лагает некоторый промежуток времени и персонализированную среду обучения.

Воспитание самостоятельности, навыки планирования собст­венного времени, умения задавать вопросы и удовлетворять лю­бознательность, потребность в эмоциональном переживании − эти принципы обучения ребенка в рамках семьи, по сути дела, те же самые, что и в формальных образовательных учреждениях. Однако все эти активации находят оценку − поддержку или ог­раничение − у взрослых, от которых ребенок находится в посто­янной зависимости.

Когнитивные процессы обучения ребенка в сочетании с авторитетными отношениями (ср. «доминантная сис­тема») и с аффективными отношениями (ср. «система симпатий») между родителями и детьми могут содействовать развитию готов­ности ребенка к учебе и навыков к учению в школе. Аффектив­ные связи в сочетании с авторитетными отношениями между ро­дителями и детьми и с когнитивными процессами обучения мо­гут содействовать развитию гибкой идентичности, но могут стать и своего рода «тюрьмой», которая будет препятствовать развитию идентичности, уверенности в себе и самостоятельности.

Процессы социализации могут рассматриваться и как ком­муникативные процессы (определением «процессы обучения» можно особо выделить содержательный уровень, определени­ем «коммуникативные процессы» можно выделить уровень от­ношений социализации и воспитания). Взаимовлияние роди­телей и детей в первую очередь происходит в рамках симво­лического понимания (через интонации, мимику и жесты). В специальной литературе не­однократно указывалось на то, что частота и стиль языковых коммуникаций или частота смеха имеет большое значение для когнитивного и социально-эмоционального развития ребенка. Это же касается и вопроса о том, следует ли обосновывать за­прет или разрешение, и т.д. Форма и стиль коммуникации, тех­ники поощрения и наказания, как правило, перенимаются ро­дителями в более или менее осознанном виде из субкультурной среды и опыта семьи, из которой они происходят. Различают три типичных стиля воспитания: аристократический, демокра­тический и свободный. В общей модели выде­ляют следующие направления коммуникаций в семье:

— личные (функциональные) отношения;

— равноправные (определяющие власть);

— содержательно (формально) определенная интеракция;

— субъективные (механические) временные схемы;

— проблематизирующий (конвенционалистический) стиль взаимодействия.

Структура процесса обучения и коммуникации в семье, как и прорабатываемые в них темы и конфликты, зависят не толь­ко от условий жизни в обществе, от условий жизни в семье, от личностных особенностей родителей, но и от соответствующих проблем, которые характерны для развития ребенка, как и для развития семьи в целом.

Сложнейшая стадия семейных отношений наступает в пери­од, когда дети становятся подростками. В это время у ребенка происходит перенос центра социализации из семьи в группы ро­весников; наблюдается тенденция ослабления эмоциональных контактов с родителями, важную роль для подростков начина­ет играть внешний вид, атрибуты и формы поведения молодеж­ной субкультуры.

Среди причин конфликтов с роди­телями можно выделить следующие:

• отсутствие четких этапов перехода от детской зависимости к взрослой независимости;

• различие опыта детей и взрослых, особенно в период взрос­ления;

• психологические и социаль­ные различия между родителями и детьми;

• перегрузки и напряжения как результат социальных и культурных перемен.

Наиболее распространенная форма конфликта − побег мо­лодых людей из дома.

Период перегруппировки, когда взрослые дети покидают ро­дительский дом, создают свои семьи, имеет свои сложности в от­ношениях между детьми и родителями. Именно родители, исходя из своих оценок семейной жизни, свои­ми советами и вмешательством по поводу выбора брачного парт­нера провоцируют конфликты между поколением «отцов и де­тей». Позиция доминирования и покровительства не способству­ет развитию диалога, а ведет к деструктивным проявлениям.

На стадии взаимной поддержки возникают конфликты, ко­гда родителям-пенсионерам необходима помощь детей. Кон­фликты, существующие между поколением родителей и пра­родителей, чаще всего, происходят из-за того, что не выработан единый взгляд на круг семейных про­блем в новых ролевых статусах членов семьи. Уважительно от­носиться к жизни каждого ее члена, радоваться успехам друг друга, совместно преодолевать трудности − такова стратегия преодоления основных конфликтов между поколениями.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-19; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 330 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Чтобы получился студенческий борщ, его нужно варить также как и домашний, только без мяса и развести водой 1:10 © Неизвестно
==> читать все изречения...

966 - | 942 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.006 с.