Лекции.Орг


Поиск:




Мероприятия, проводимые при авариях во время работы с инфекционным материалом




Аварией называют все случаи нарушения правил безопасности при работе с биологическим материалом, обусловливающие возможность заражения персонала, реальную или потенциальную опасность распространения инфекции. Лучшая защита от несчастных случаев в лаборатории – тщательно продуманный план максимально оперативной и эффективной нейтрализации опасных последствий происшествия. Ни одно происшествие не следует считать незначительным; однако каждый раз необходимо правильно оценить его масштабы и последствия, чтобы предпринять соответствующие шаги.

Необходимо всегда быть готовым к возможному происшествию и иметь под руками нужные средства:

- аптечку для оказания экстренной медицинской помощи;

- запас дезинфицирующих средств, СИЗ, емкости для замачивания СИЗ;

- запас бумажных полотенец и больших кусков ветоши;

- широкогорлый (чтобы облегчить выливание) контейнер с дезинфицирующим раствором;

- запас масок, задерживающих частицы диаметром от 1 до 5 мкм.

Можно использовать специальный аэрозольный генератор для диспергирования дезинфицирующего раствора в комнате, где произошло происшествие. Образуемый генератором «туман» быстро насыщает воздух помещения и приводит к оседанию инфекционных частиц.

При аварии во время работы с инфекционным материалом (бой посуды, разбрызгивание из пипетки, а также во всех случаях, ведущих к загрязнению заразным материалом окружающих предметов, одежды или открытых частей тела самих работников) присутствующий при этом персонал обязан немедленно известить о случившемся заведующего лабораторией и провести обеззараживание помещения, оборудования и предметов, которые могли быть инфицированы, а также провести обеззараживание открытых частей тела дезинфицирующим раствором.

Происшествия, которые возможны в бактериологической лаборатории, можно разделить на два типа: те, при которых опасный аэрозоль образовался в ограниченном объеме, и те, при которых в воздух рабочих помещений попало большое количество инфицированного аэрозоля.

Ограниченный объем аэрозоля может образоваться, например, если разбита одна пробирка с культурой на яичной среде или при разбрызгивании содержимого одного флакона для сбора мокроты. В этих случаях плотная питательная среда и густая консистенция мокроты препятствуют попаданию в аэрозоль большого количества микобактерий туберкулеза.

Большой объем потенциально загрязненных аэрозолей может образоваться, если разбита одна или несколько пробирок с жидкостью, в которой содержится очень большое количество микобактерий туберкулеза, например, бактериальная суспензия или плохо уравновешенная центрифужная пробирка.

В случае образования небольшого объема аэрозоля:

Поверхность пола, стола, стула или прибора, загрязненную заразным материалом, немедленно обрабатывают тампоном, смоченным дезинфицирующим раствором, или покрывают шестислойной марлевой салфеткой, обильно смоченной в дезинфицирующем растворе и полностью перекрывающей площадь загрязнения. Оставляют дезинфицирующий раствор на месте происшествия не менее чем на 2 часа, следя, чтобы это место было все время влажным. Загрязненные стены, боковые поверхности мебели, инвентаря, приборов и аппаратов многократно обмывают ватными и марлевыми тампонами, обильно смоченными дезинфицирующим раствором или 70% этиловым спиртом. Все загрязненные мелкие предметы, инструменты и материалы погружают в бак с дезинфицирующим раствором или складывают в бикс для автоклавирования.

В случае образования большого объема аэрозоля:

При аварии с разбрызгиванием материала, содержащего микобактерии, лица, находящиеся в помещении, где произошла авария, покидают помещение, обрабатывают открытые части тела и слизистые, замачивают СИЗ в дезинфицирующем растворе, принимают душ.

Оставляют помещение в закрытом состоянии не менее чем на 2 часа для оседания аэрозоля. Прежде чем вновь войти в помещение лаборатории, надевают защитный халат и маску. Обрабатывают место происшествия дезинфицирующим раствором и оставляют на время, рекомендуемое для данного средства. Собирают все осколки разбитой пробирки или флакона и материал, которым обрабатывали загрязненные поверхности, в контейнер, и проводят его обеззараживание/уничтожение. Обрабатывают пол и рабочие поверхности лабораторных столов дезинфицирующим раствором. В помещении включают на 1 час бактерицидные лампы.

При аварии во время работы на центрифуге крышку медленно открывают только через 30-40 минут (после оседания аэрозоля). Центрифужные стаканы и разбитое стекло помещают в дезинфицирующий раствор. Поверхность крышки, внутренние части центрифуги, ее поверхность дезинфицируют. Дезинфекцию центрифуги проводят после ее отключения от электросети.

При проведении дезинфекционных работ персонал лаборатории обязан надевать резиновые перчатки. Все дезинфекционные мероприятия при аварии производят инструментами (пинцеты, корнцанги и т.п.). Эту работу проводят врачи или лаборанты под непосредственным руководством врача. Младший персонал (санитарки, препараторы) привлекают к уборке лишь после окончания дезинфекции.

При попадании биоматериала на халат, одежду обувь: перчатки обеззараживают перед снятием одежды; при незначительных загрязнении одежду замачивают в одном из дезинфектантов (кроме 6% перекиси водорода и нейтрального гидрохлорида кальция, который разрушает ткани); личную одежду, загрязненную биологической жидкостью, подвергают стирке в горячей воде (700С) с моющим средством; кожу рук и других участков тела под местом загрязненной одежды протирают 70% спиртом, затем промывают с мылом и повторно протирают спиртом; загрязненную обувь двукратно протирают ветошью, смоченной в растворе одного из дезинфицирующих средств.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1786 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Сложнее всего начать действовать, все остальное зависит только от упорства. © Амелия Эрхарт
==> читать все изречения...

791 - | 717 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.