Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Типы внутренней картины болезни и механизмы ее регуляции




ВКБ при неврозах представляет систему психиче­ского приспособления личности к заболеванию, в осно­ве которой лежит значимость невроза для больного [«значимые» отношения по В. Н. Мясищеву (1960); «личностный смысл» по А. Н. Леонтьеву (1975)] и концептуализация им своих ощущений и пережива­ний в условиях взаимодействия осознаваемого и не­осознаваемого уровней психики с учетом его жизнен­ной ситуации. Формирование ВКБ начинается на определенном этапе развития невроза. Неспособность больного преодолеть внешние или внутренние труд­ности, возникшие вследствие способов его функциони­рования в микросоциальном окружении, приводит к невротическому конфликту, сопровождающемуся эмоциональным стрессом. Первичные симптомы невро­за, адаптивные личностные механизмы совладания, компенсации и защиты лишь частично уменьшают проявления тревоги. «Поиск значимости» больным появившихся перемен в его функционировании (в том числе на неосознаваемом уровне) совпадает с началом формирования ВКБ, внешним выражением которой является роль больного.

На основании изучения материалов бесед с пациен­тами и их лечащими врачами были предложены два основных принципа описания ВКБ. Первый принцип определен как апперцептивный (восприятие под влия­нием личностных факторов). В апперцептивных типах ВКБ отражаются особенности"«Я-концепции» больных неврозом, восприятие ими себя в роли больного и способы их эмоционального реагирования на болезнь как трудную жизненную ситуацию. На основе такой целостной оценки каждый больной был отнесен к одному из двух типов ВКБ, условно названных нами «депрессивным» типом ВКБ (ДВКБ) и «фобическим» типом ВКБ (ФВКБ). Значимость или «личностный смысл» ДВКБ проявляется преимущественно в абсо-


лютизации больными представления об утрате ранее существовавших целей, сил и объектов привязанности, в чувстве разочарованности, обиды, несостоятельности и снижении активности, в признании слабости при высокой оценке в системе идеальных ценностей само­обладания, силы и достижений как определяющих пове­дение человека в трудных жизненных ситуациях. «Лич­ностный смысл» ФВКБ состоит преимущественно в абсолютизации больными опасений утраты своей без­опасности, ожидании каких-либо неприятных или угрожащих состояний или ситуаций, в чувстве недоста­точного самоконтроля, в признании зависимости от окружающих при сохранении для больного значимости поведения, основанного на собственных представле­ниях о нормах такового.

Второй принцип описания ВКБ охарактеризован как концептуальный. Он связан с концептуализацией в сфере представлений больных о своей болезни и ее причинах. С этой позиции были выделены сомато-центрированный тип ВКБ (СВКБ) и психоцентриро-ванный тип ВКБ (ПВКБ). К СВКБ отнесены пациен­ты, у которых имелась некоторая отчужденность пере­живания болезни от своего «Я», и они связывали развитие невроза с вероятными, по их мнению, орга­ническими нарушениями в нервной системе или внут­ренних органах. Следует отметить наличие у них «двойной ориентации» в понимании причинно-след­ственных связей между «органическими нарушениями» и неврозом. С одной стороны, по их представлениям, эти нарушения явились основой болезни и невроз развился вторично, а с другой стороны, невротические расстройства могут влиять на развитие «органиче­ских» нарушений. Несмотря на заключения врачей об отсутствии органических заболеваний или их связи с неврозом, пациенты этой группы сосредоточены на мыслях о соматических неполадках во внутренних органах или — что встречается чаще — о возможности органической патологии центральной нервной системы. «Соматический поиск» причин развития симптомов свойствен больным вследствие влияния стереотипов представлений о болезни и предъявлении жалоб врачу, связанных с общей медициной и терапевтом как врачом первого контакта. Кроме того, этой категории больных часто было свойственно неумение формулиро­вать эмоционально-психологические элементы своих переживаний болезни. Эта неспособность может быть


связана с алекситимией [Buzov J., 1985]. Несом­ненно, здесь проявляется также своеобразие мозговых механизмов сложных (целостных) психических функ­ций и способов переработки информации, опреде­ляемых, в частности, функциональной специализацией полушарий: правого — с преобладанием сенсорно-об­разного уровня восприятия и левого — с преоблада­нием аналитико-вербального уровня [Ольшан­ский Д. В., 1978; Хомская Е. Д., 1980; Переверзе-ва И. А., 1980, и др.]. Последнее в большей мере может быть свойственно ПВКБ. У этой категории больных представления о причинах своего заболевания сосредоточены на переживаниях трудных жизненных ситуаций в отношениях с окружающими или значи­тельно реже — на собственных личностных особен­ностях. Если у этих пациентов и имелись отягчающие течение невроза резидуальные органические наруше­ния ЦНС или соматические нарушения, то, как прави­ло, они не связывали их с происхождением своего невроза.

Описанные типы ВКБ не имеют точных соответст­вий с определенными формами невроза или синдро­мами. Первые два типа — ДВКБ и ФВКБ,— связан­ные с апперцептивным принципом описания ВКБ, не­сомненно, близки к синдромальным характеристикам, так как отражают эмоциональные аспекты пережива­ния больными невроза. Однако при сходстве этих понятий с соответствующими синдромами следует отметить существенные их различия. Доминирующее переживание «депрессивного» или «фобического» ха­рактера является устойчивым в течение болезни, не­смотря на нередкую смену выступающих на первый план различных аффективных синдромов. Понятия «соматоцентрированной» и «психоцентрированной>, концепции болезни не определяются соматовегетатив-ными, эмоциональными или личностными расстройст­вами, хотя могут быть связаны с ними. Вопреки объективно диагностируемым ведущим эмоциональным и личностным (поведенческим) нарушениям у пациен­та, он может иметь устойчивую «соматогенную» кон­цепцию свой болезни.

Если ДВКБ и ФВКБ имеют устойчиво сохраняю­щиеся в течение невроза особенности, то СВКБ и ПВКБ нестабильны и в ходе терапии могут изменять­ся. При успешной психотерапии концепция болезни у пациента приобретает адекватный характер и при-


ходит в соответствие с объективной картиной болезни и представлениями врача об этиопатогенезе данного невротического расстройства.

ВКБ определялась с учетом указанных ее типов — на основе апперцептивного принципа: ДВКБ — 171 че­ловек, ФВКБ — 134 человека и на основе концептуаль­ного принципа: СВКБ — 130 человек, ПВКБ — 175 че­ловек. Одновременно при анализе материала исполь­зовались также четыре варианта ВКБ: депрессив-ный-соматоцентрированный — ДСВКБ (75 человек), депрессивный-психоцентрированный — ДПВКБ (96 че­ловек), фобический-соматоцентрированный — ФСВКБ (55 человек) и фобический-психоцентрированный — ФПВКБ (79 человек). При сравнении «групповых» и «негрупповых» больных у первых чаще определялись ФВКБ, ПВКБ, а также ФПВКБ, а у вторых — ДВКБ, СВКБ и ДСВКБ. Яркая симптоматика фобического типа и «психогенная концепция» болезни позитивно влияют на решение психотерапевта включить в комп­лексное лечение этих больных метод групповой психо­терапии. Структура и преобладающие клинические и психологические характеристики ВКБ у больных невро­зами представлены в табл. 1. Они определяют клинико-психологические варианты ВКБ при неврозах, отра­жающие в ее типологии объективные и субъективные аспекты психопатологии, нозофобные.и нозофильные элементы, личностные черты, внутриличностный конф­ликт, степень осознания пациентом психологических причин болезни и защитные механизмы.

В психопатологических характеристиках ВКБ уста­новлены различия ее основных аффективных компо­нентов. Если больным с ДВКБ чаще свойственны переживания невротической депрессии (нередко в маске астении) и/или агрессивных тенденций (особен­но при ДПВКБ), то больным с ФВКБ — переживания страха и фобических расстройств (особенно при ФПВКБ). В отличие от диагностической оценки вра­чами ведущего синдрома; (в данном случае депрессив­ного и фобического), преобладающего в соответствую­щем ему типе ВКБ, оценка ведущих жалоб-симптомов (на основе симптоматического опросника) не имела такого убедительного различительного качества по типам ВКБ. Астенические и депрессивные симптомы в равной мере были представлены как у больных с ДВКБ, так и с ФВКБ. Лишь фобические симптомы преобладали при соответствующем им типе ВКБ.


Таблица 1. Клинико-психологические характе






Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 351 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Большинство людей упускают появившуюся возможность, потому что она бывает одета в комбинезон и с виду напоминает работу © Томас Эдисон
==> читать все изречения...

4591 - | 4239 -


© 2015-2026 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.