Лекции.Орг


Поиск:




Вопрос 1.Особенности развития личности. Профессиональная продуктивность.




1. Главными сторонами жизни обычно являются профессиональная деятельность и семейные отношения.

Определяющая их социальная ситуация развития – это ситуация реализации себя, полного раскрытия своего потенциала в профессиональной деятельности и семейных отношениях.

 

2. Основная проблема зрелости – выбор между продуктивностью и инертностью.

а) Продуктивность – это прогрессивная линия развития. Понятие продуктивности включает в себя как творческую и производственную (профессиональную) продуктивность, так и вклад в воспитание и утверждение в жизни следующего поколения. Продуктивность по Эриксону, связана с заботой «о людях, результатах и идеях, к которым человек проявляет интерес».

б) Инертность – это регрессивная линия развития, отсутствие продуктивности ведет к поглощенности собой, своими личными потребностями.

3..Важнейшей особенностью зрелости является осознание ответственности за содержание своей жизни перед самим собой и перед другими людьми.

4.Зрелый человек должен способствовать приумножению воспринятой им человеческой культуры и передаче ее будущим поколениям.

5. У части людей в зрелом возрасте бывает еще один, «внеплановый» кризис, возникающий внутри данного периода. Это так называемый кризис 40 лет, повторение кризиса смысла жизни (проблемы в профессиональной деятельности, обострение семейных отношений). Человеку приходится еще раз перестраивать свой жизненный замысел, вырабатывать во многом новую «Я-концепцию». С этим кризисом могут быть связаны серьезные перемены в жизни, вплоть до смены профессии и создания новой семьи.

При проявлении кризиса 40 лет можно говорить о еще одном важном новообразовании зрелости: коррективах жизненного замысла и связанных с ними изменениях «Я-концепции».

6. Центральным возрастным новообразованием периода зрелости можно считать продуктивность как интегральное образование: профессиональную продуктивность и вклад в развитие и утверждение в жизни будущего поколения.

7. Проблемы профессиональной продуктивности многие психологи увязывают с понятием «акмэ» - вершины, поры расцвета, которую выделяют внутри периода зрелости. На время и продолжительность «акмэ» влияют и индивидуально-личностные особенности человека:

а) периоды зрелости: ранний, средний и поздний;

б) в ранние и средние периоды зрелости продолжается первая фаза – фаза прогрессивного развития общих свойств функций;

в) в поздний период наступает вторая фаза – фаза прогрессивного развития, связанная со специализацией психических функций в процессе профессиональной деятельности.

8. Время пика профессиональной продуктивности зависит от необходимого оптимального соотношения уровня мастерства, знания, опыта, с одной стороны, и функциональной и физической подготовки с другой.

 

Вопрос 2. Отношения с детьми.

1.Решающим в отношениях с детьми становится то, какова эмоциональная база отношений каждого из родителей к ребенку.

2. Три варианта любви к ребенку:

а) эмоциональной основой может стать безусловная любовь;

б) обусловленная любовь;

в) неприятие ребенка.

- Безусловная любовь – материнская любовь – это безусловная самоотдача во имя жизни ребенка и его потребностей.

- Обусловленная любовь – любовь неистинная. Ребенка любят только тогда, когда он отвечает требованиям и ожиданиям родителей.

- Неприятие или отвержение ребенка возникает в неблагополучных семьях, где равнодушие для всех очевидно, (или ребенок заброшен, предоставлен самому себе, его не контролируют и им мало интересуются, или с ним жестоко обращаются).

3. Стили воспитания:

а) «кумир семьи» - такое воспитание невозможно без обожания ребенка, безусловной любви к нему;

б) гипоопека, детская безнадзорность – неприятие;

в) гиперопека – стремление жить за ребенка;

г) сочетание стилей: так, для авторитарных родителей может быть характерна обусловленная любовь и даже неприятие ребенка, что при сильном характере приводит к чрезмерной требовательности, давлению, жестокому тотальному контролю;

д) демократический стиль воспитания – самый оптимальный.

4. Отношения родителей и детей зависят и от личностных особенностей ребенка. В разных семьях одни и те же наказания и поощрения приводят к разным результатам.

5. Симбиотические отношения – где мать одна воспитывает ребенка или, имея мужа, не удовлетворена браком и всю свою нерастраченную любовь обрушивает на сына (дочь).

 

 

6. Конфликт. Его причины:

- когда взрослый ребенок приводит в дом жену (мужа);

- общий быт и материальная помощь дают повод вмешиваться во взаимоотношения в только что созданной семье;

- инфантильность молодежи, осознание своих новых «взрослых» прав и нежелание брать на себя ответственность, принимать новые обязанности;

- скрытый конфликт – иногда семья втягивается в своеобразные «игры», когда мать изображает из себя жертву и молча, но выразительно страдает, а невестке, нарушившей семейный уклад, отводится роль тирана.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 754 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

В моем словаре нет слова «невозможно». © Наполеон Бонапарт
==> читать все изречения...

784 - | 736 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.