Лекции.Орг


Поиск:




Подходы, практикуемые Всемирным антидопинговым агентством к решению проблемы применения допинга в спорте




 

Несмотря на все достижения в разработке и ис­пользовании самых современных методов выявле­ния допинга, есть все основания считать, что внед­рение в практику спортивной подготовки новых до­пинговых веществ и методов всегда будет опе­режать возможности допинг-контроля.

Даже если просто сопоставить финансовую мощь (и вытекающий из нее научный потенциал), с одной стороны WАDА, а с другой — современной фармацевтической индустрии, уже из этого становится понятно, что допинг-контроль всегда будет отставать на годы, а то и на десятилетия.

Современный уровень развития фармакологи­ческой науки на основании квантово-механических расчетов, анализа стереохимии соединений, выяснения электронной структуры и активных зон пре­паратов, способных вступать во взаимодействие с рецепторами для фармакологических средств, а также применение уже хорошо отработанных мате­матических программ направленного синтеза и ис­следования первичных и вторичных фармакологи­ческих реакций позволяет создать теоретическую модель и в скором времени осуществить синтез но­вого допинга, который бы отличался как по хими­ческой структуре, так и по механизмам действия. Поэтому в принципе можно допустить, что будут синтезированы новые химические соединения, об­ладающие заданными свойствами, что позволит ис­пользовать их в качестве допинга.

В различных странах, особенно в США, Герма­нии, Японии, Великобритании и некоторых других, в год происходит скрининговый анализ тысяч но­вых химических соединений на предмет выявления средств, которыми можно было бы лечить онколо­гические заболевания, сахарный диабет и многие другие болезни. Среди этих веществ наверняка при­сутствует не один десяток соединений, обладающих допинговым действием. Но ни одна страна не может позволить себе создание глобальной службы, занимающейся поиском новых разновидностей допинга: это очень дорого, с одной стороны, и длительно по времени, с другой. Однако уже установленные зако­номерности связи химической структуры с действи­ем в определенных гомологичных рядах химических соединений позволяют с определенной долей веро­ятности найти искомый препарат, который не будет зарегистрирован методами допинговой экспертизы, применяемыми в настоящее время.

Таким образом, существуют теоретические предпосылки для следующего прогноза: разработка и внедрение в практику спортивной подготовки но­вых допинговых веществ и методов всегда будет опережать разработку и внедрение в практику до­пинг-контроля способов выявления указанных ве­ществ и методов.

Практика полностью подтверждает этот вывод. Ярким примером является уже упоминавшийся на­ми случай с анаболическим стероидом тетрагидрогестриноном. О случаях его применения за­явила Международная федерация легкоатлетичес­ких ассоциаций (IААF), которая выступила с публичным заявлением после того, как получила от Антидопингового агентства США сведения, что в пробах некоторых американских спортсменов был обнаружен "новый" стероид. "Новый" не потому, что он на самом деле новый, а просто потому, что до недавних пор не был известен специалистам по допинг-контролю. Причем в неведении специалис­ты антидопинговой службы, а следовательно, и ми­ровая общественность, могли бы находиться и сей­час, если бы в допинговой лаборатории Калифорнийского университета абсолютно случайно не оказался шприц с остатками препарата. Позднее эк­сперты Антидопингового агентства США подвер­гли повторному исследованию пробы почти 400 спортсменов и пришли к выводу, что несколько де­сятков человек, в том числе и выдающиеся спорт­смены, использовали это запрещенное вещество.

В любом случае, повторимся, появление новых допинговых препаратов будет идти впереди но сравнению с разработкой методой их применения и способов обнаружения.

Перспективными в плане использования в ка­честве допинга могут оказаться вещества, отвечаю­щие следующим критериям:

• близость по химической структуре к естес­твенным метаболитам;

• включение в основные метаболические реак­ции и ускорение их (аналогично витаминам и гор­монам);

• влияние на обмен веществ в мышечной ткани, на синтез белка и ферментов по аналогии с анабо­лическими стероидами;

• оптимизирующее (в ряде случаев — стимули­рующее) действие на физиологические и биохими­ческие процессы в центральной нервной системе (далее – ЦНС), ганглиях и нервно-мышечных синапсах;

• возможно, сходство с короткими аминокис­лотными остатками — дипептидами, трипептидами, тетранептидами и другими, многие из которых уже изучены;

• возможно, сходство с производными пириди­на и пиримидина, которые составляют основу нук­леиновых кислот, а сами обладают мощным фармакодинамическим действием;

• возможно, сходство с эндорфинами, энкефалинами, простагландинами или влияние на их вы­работку в организме.

Таким образом, сегодня проблема допинга в спорте достаточно сложна и искусственно запутана. В монографии "Анаболические средства в современном силовом спорте" Л. Остапенко и М. Клестов отмечали, что допинги будут существовать до тех пор, пока ценностные ориен­тации общества будут сосредоточены в сфере материальных интересов и стрем­ление лучше восстанавливаться и прогрессировать в результативности приводит спортсменов к необходимости искать максимально эффективные средства и мето­ды, включая, разумеется, медикаментозные.

То, что современное общество именно так от­носится к спорту и спортивным победам убеди­тельно доказывает и судьба Бена Джонсона после его скандальной дисквалификации, который не перестал быть кумиром общества, о чем более чем наглядно свидетельствовали факты, согласно которым он разъезжал на автомобиле ценой 325 тыс. долларов, а его приглашение для участия в качес­тве почетного гостя на различных торжествах об­ходилось их организаторам в 3—5 тыс. долларов.

Нельзя не видеть, что многие проблемы олимпийского спорта, включая распространение допин­га, являются прямым следствием ценностей, проповедуемых в современном обществе, соответствую­щих им системах образования и воспитания, фор­мирования морально-этических принципов.

Поэтому, вероятно, решение проблемы допинга в спорте лежит не в плоскости бесконечного рас­ширения списков запрещенных препаратов, ужес­точения санкций в отношении спортсменов, огра­ничения, по сути, прав спортсменов на получение квалифицированной медицинской помощи с использованием наиболее эффективных современных лекарственных средств с адекватным эффектом, и, следовательно, ограничения возможностей спортивных врачей надлежащим образом выполнять свои профессиональные обязанности.

Решение этой острой проблемы может состоять только в преобладании научного подхода к ней. Для этого необходимы соответствующие исследования в области спортивной фармакологии для определе­ния, что из "запрещенной фармакологии" на самом деле приносит только ущерб здоровью спортсмена, а что может спо­собствовать улучшению переносимости экстремаль­ных психофизических нагрузок, восстановлению ор­ганизма после них и т. д. Другим важным шагом в решении проблемы допинга в спорте могло бы стать изменение порядка допуска спортсменов к стартам, при котором основным критерием было бы состоя­ние здоровья спортсмена. И здесь совершенно не нужно ничего изобретать; достаточно взять за осно­ву порядок медицинского освидетельствования лиц других экстремальных профессий, например летно­го состава гражданской и военной авиации. Обще­известно, что перед каждым полетом они проходят обследование на предмет возможности допуска к нему. Разумеется, не допуск к полету автоматически означает для летчика существенные материальные потери, в чем он совершенно не заинтересован. Тот же алгоритм действий, примененный в отношении спортсменов, будет иметь аналогичный эффект. Это и было бы, в отличие от репрессивных методов WАDА, реальным проявлением заботы о здоровье спортсменов. Собственно, если спортсмен по состо­янию здоровья не может участвовать в соревнованиях, он и не будет к ним допущен, вне зависимос­ти от того, чем вызваны сами выявленные пробле­мы со здоровьем: злоупотреблением фармакологи­ческими средствами, неправильно спланированным тренировочным процессом, нерациональным пита­нием, бытовыми или производственными травмами, инфекционными заболеваниями и т. д.

Существенным вкладом в дело борьбы с допин­гом могли бы стать законы, запрещающие немеди­цинское использование некоторых объективно опасных запрещенных веществ. Касается это, в пер­вую очередь, синтетических анаболических стерои­дов, психостимуляторов и наркотиков. Однако аб­солютно неверным будет положение, если эти зап­реты будут связаны с совершенно необъятным и необъективно сформированным списком WАDА.

 






Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 530 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Ваше время ограничено, не тратьте его, живя чужой жизнью © Стив Джобс
==> читать все изречения...

778 - | 787 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.