Лекции.Орг


Поиск:




Виды, задачи и средства тактической подготовки спортсмена




Принято различать общую и специальную тактическую подготовку.

Общая тактическая подготовка направлена на обучение спортсмена разнообразным тактическим приемам. Специальная тактическая подготовка направлена на овладение и совершенствование спортивной тактики в из­бранном виде спорта.

В процессе тактической подготовки решаются следующие основные задачи:

1. Приобретение спортсменом знаний по спортивной тактике (о ее эф­фективных формах, тенденциях развития в избранном и смежных видах спорта).

2. Сбор информации о соперниках, условиях предстоящих состяза­ний, о режиме соревнований, социально-психологической атмосфере в этой стране и разработка тактического плана выступления спортсмена на соревновании.

3. Освоение и совершенствование тактических приемов ведения со­ревновательной борьбы.

4. Формирование тактического мышления и непосредственно связан­ных с ним способностей — наблюдательности, сообразительности, твор­ческой инициативы, предвидения тактических замыслов противника, ре­зультатов его и своих действий, быстроты переключения от одних тактических действий на другие в зависимости от конкретной обстановки состязаний и действий противника.

5. Овладение приемами психологического воздействия на соперника и маскировка собственных намерений.

Специфическими средствами тактической подготовки являются физи­ческие упражнения, т.е. двигательные действия, используемые для реше­ния определенных тактических задач.

В тактических действиях выделяют три главные фазы:

1) восприятие и анализ соревновательной ситуации;

2) мысленное решение тактической задачи; \

3) двигательное решение тактической задачи.

Все эти фазы тесно связаны с памятью и представляют собой нейро-моторные компоненты решения тактической задачи (рис. 24.5).

Они могут моделировать отдельные тактические приемы или целост­ные формы тактики состязаний. В зависимости от этапа подготовки эти Упражнения применяются:

а) в облегченных условиях;

б) в усложненных условиях;

в) в условиях, максимально приближенных к соревнованиям.

Общие и специальные знания по тактике в избранном виде спорта со­ставляют необходимую предпосылку изучения различных тактических действий и овладения тактическими навыками. Кроме того, они являются основой

ворческого мышления при решении индивидуальных и коллективных задач.


«-" «-

 

 

 

 

 

 

 

 

  Память     Абратная афферентация Акцептор действия
       
> 1 Г к   Л Г   А
Восприятие и анализ соревновательной ситуации Мысленное решение тактической задачи   + Результат —
   
   
    ' Г А
Двигательное решение тактической задачи
                   

Рис. 24.5. Фазы образования тактического действия (по Ф. Мало)

Спортсмен должен знать:

— правила соревнований, особенности их судейства и проведения; ус­ловия соревнований и своих противников;

— основы тактических действий в спорте, их зависимость от физичес­кой, технической и волевой подготовленности; главные особенности так­тики своего вида спорта и др.

Важное значение имеет изучение специальной литературы, изучение правил, особенностей судейства и проведения соревнований, анализ фото киноматериалов по тактике, анализ наблюдений на соревнованиях, изу­чение условий и мест проведения соревнований.

Тактическая подготовка сводится в одних случаях к рациональному распределению сил спортсмена в ходе соревнований или целесообразному использованию техники для решения конкретных спортивных задач, в дру­гих — к повышению эффективности во взаимодействиях с партнерами по команде или к быстрому и своевременному переключению с одной систе­мы тактических действий на другую.

Наиболее типичные задачи тактической подготовки, методические приемы для их решения и виды спорта, в которых они преимущественно применяются, представлены в табл. 24.3.


Таблица 24.3 Методические приемы, применяемые в процессе тактической подготовки в отдельных видах спорта

 

Задачи тактической подготовки Методические приемы Виды спорта, в которых они преимущественно используются
     
формирование умений поддерживать определен­ный темп движений; ско­рость, ритм, систему взаимодействий, не­смотря на сбивающие действия противника Задания на точное выпол­нение запланированных раскладок, на четкое про­ведение комбинаций и приемов с преодолением сбивающих факторов Бег, лыжные гонки, гребля, бег на коньках, плавание, велосипедные гонки, спортивные игры
Воспитание способнос­тей мобилизовать все силы в ответственный момент Повышение активности и интенсивности действий по типу промежуточного финиша Гимнастика, фигурное катание на коньках, еди­ноборства, циклические виды спорта
Воспитание способности действовать с максималь­ным напряжением сил независимо от преиму­щества над противником Отдаление финиша, уве­личение времени схват­ки, игры, боя до опреде­ленного результата Бег, плавание, гребля, спортивные единобор­ства, спортивные игры
Совершенствование врабатываемости орга­низма, формирование умений включаться в со­стязания Введение спортсмена в упражнения с режимами, близкими к соревнова­тельным, с последующим снижением нагрузки или расслаблением Фигурное катание на коньках, спортивная гимнастика, прыжки с трамплина, тяжелая атле­тика, спортивные игры, многоборье
Формирование целесо­образной и устойчивой техники, воспитание уверенности в своих си­лах, смелости и реши­тельности Включение в занятия со­противлений условного противника с ограничен­ной последовательно возрастающей интенсив­ностью Циклические виды спор­та, многоборья, спор­тивные игры и единобор­ства
Апробирование техни­ческих приемов в усло­виях, максимально приближенных к сорев­новательным Учебные состязания с партнерами, действую­щими по наиболее веро­ятному тактическому пла­ну будущего противника Спортивные игры и еди­ноборства
Воспитание способности к самостоятельному так­тическому мышлению Представление спортсме­ну возможности самосто­ятельно творчески решать определенные тактичес­кие задачи В большинстве видов спорта

Продолжение таблицы 24.3

 

     
Содействие сыграннос­ти, сработанности от­дельных спортсменов и звеньев Периодическое включе­ние в основной состав команды спортсменов из резерва с требованием точно выполнять разучен­ные взаимодействия Спортивные игры, эста­феты (в беге, лыжных гонках, гребле, плава­нии)
Совершенствовании уме­ний переключаться от одних координационных структур к другим в ус­ловиях смены ситуаций Переключение от одних тактических комбинаций и приемов к другим, в за­висимости от обуслов­ленных сигналов (звуко­вым, зрительным, в результате смены лидера, замена игрока). Система­тическое использование внезапных изменений обстановки, требующих быстрого переключения («неожиданные спурты», «бурный финиш» и т.д.) Большинство видов спорта
Совершенствование ско­рости и своевременности переключений (с против­никами, владеющими различными приемами тактики) Учебные и товарищеские соревнования с против­никами, значительно от­личающимися по характе­ру, стилю, способности вести тактическую борь­бу (бег за противником высокого или низкого ро­ста, поединок с против­ником, ведущим преиму­щественно ближний бой и т.д.) Большинство видов спорта

24.3.3. Содержание и методика составления тактического плана выступления спортсмена в соревнованиях

Все средства, способы и формы ведения соревновательной борьбы из­лагаются в тактическом плане.

Тактический план — это программа основных действий отдельных спорт­сменов или команды. Он составляется в процессе подготовки к соревнова­ниям и окончательно уточняется к моменту начала соревнований.

Тактический план имеет следующие разделы:

1. Главная задача, которая ставится перед спортсменом или командой в этих соревнованиях.

2. Общая форма тактической борьбы — активная, пассивная, комби­нированная.


3. Распределение сил на протяжении всего соревнования с учетом режима соревнований.

4. Распределение сил в процессе каждого выступления (график скоро­сти прохождения дистанции, темп игры, боя, длительность и характер разминки).

5. Возможные переключения от одного вида тактики к другому непос­редственно в процессе соревнования в связи с возможными изменениями задач и обстановки тактической борьбы.

6. Способы маскировки собственных намерений (действий).

7. Данные о противниках, слабые и сильные стороны в их подготовке.

8. Данные о местах соревнования, о погоде, о судействе предстоящих соревнований и о зрителях.

Тактический план имеет основные разделы: а) главная задача; б) об­щая форма тактической борьбы (наступательная, активно-оборонитель­ная, защитная) и ее вариант применительно к условиям данных соревно­ваний. В спортивных играх, кроме того, надо предусматривать систему игры, комбинации, частные приемы во взаимодействии игроков. В ос­тальных видах спорта — возможность применения групповой тактики и от­дельных комбинаций и приемов; в) распределение сил с учетом интенсив­ности, продолжительности и характера нагрузок и отдыха — режим соревнований; г) распределение сил в процессе каждого отдельного выс­тупления (график скорости, условный график, темп игры, длительность и характер разминки); д) возможные переключения от одной тактики (или системы) к другой тактике (системе) в процессе соревнования в связи с возможными изменениями задач и обстановки тактической борьбы; е) спо­собы и методы маскировки собственных намерений; ж) данные о против­нике, слабые и сильные стороны в его подготовке (физической, тактичес­кой, технической и волевой) и соответствующие приемы нападения (индивидуальные и групповые) и противодействия (активно-оборонитель­ные и защитные); з) данные о местах соревнований, погоде, судействе, зрителях и т.д.

В спортивных играх кроме общего тактического плана игры команды может быть составлен тактический план и для отдельных игроков. В осно­ву такого плана может быть положен анализ соотношения сил, единобор­ствующей пары (нападение и защита).

План проведения предстоящего состязания составляется спортсменом и тренером совместно, так как рост тактического мастерства спортсмена невозможен без его активного участия в составлении тактических планов соревнований.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1989 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

В моем словаре нет слова «невозможно». © Наполеон Бонапарт
==> читать все изречения...

767 - | 715 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.