Лекции.Орг


Поиск:




Деятельность общественных объединений инвалидов




Во многом этим нововведениям способствовали радикальные изменения в умонастроениях общества. На развитие специального образования повлияла и политическая борьба разных социальных групп за свои права, получившая распространение в 60-70 гг. хх столетия.

1 Косвенно в этом сказалось влияние «Хартии Прав и Свобод», принятой Ilравительством Канады в 1981 г.

В эту борьбу, как и во многих других странах, активно включились и инвалиды, которые отстаивали свои права: на получе· ние адекватного обучения и лечения; на возможность независимо от финансовой деятельности; на достойный образ жизни и т.д. Важную роль сыграло образование общественных организаций инвалидов, которые становились инициаторами радикальных реформ, проводи мых в стране в целом и в специальном образовании, в частности.

В 1973 г. в Торонто прошла Конференция аномальных лиц при поддержке Канадского Совета по реабилитации. Через два года в провинции Манитоба бьша сформирована Лига физических инвали дов, активисты которой сумели за год провести по всей стране не сколько встреч по консолидации усилий инвалидов в отстаивании их прав. Объединение всех подобных организаций, действовавших на уровне провинций, - COPON - играло значительную роль в об щественной жизни страны. Ее члены лоббировали правительствен ные решения, направленные на защиту прав инвалидов и лиц с ог раниченными возможностями (COPON сумело добиться от прави тельства внесения поправок в «Закон О правах человека», в частно сти, в статьи о зашите прав людей с ограниченными возможностя ми); инициировали правозащитные протесты, повлиявшие на зако нодательное признание прав инвалидов, а именно - включение этих прав в государственную Хартию Прав и Свобод и в Консти туцию.

В качестве иллюстрации деятельности общественных организа ций можно привести историю принятия закона о техническом осна щении инвалидов (1985).

В 1979 г. в Оттаве проходил форум, на котором инвалиды выдви нули требование свободного доступа к транспортировке. ПроведеНИе форума сопровождалось неприятными происшествиями. Несколь ким делегатам с двигательными нарушениями бьшо отказано в такси; один человек вынужден бьш ехать в товарном вагоне, так как в обычном купе его коляска не помещалась. В ходе проведения фору ма инвалиды составили жалобу и направили ее в транспортный комитет страны. В результате бьша создана специальная комиссия, по инициативе которой бьш принят закон, обязывавший власти оборудовать специальными приспособлениями для инвалидов все места, связанные с транспортировкой и передвижением людей (вокзалы, аэропорты, стоянки такси, места для парковки).

Кроме того, были вьщвинуты требования реализации следующих прав:

- защиты инвалидов-потребителей (Квебек, 19801);

- страхования вкладов и возможностей трудоустройства (Эдмонтон, 1983);

- установления параметров реабилитации (Квебек, 1981);

- прав на независимое проживание (Монреаль, 1985).

С точки зрения сообщества инвалидов, термин «реабилитация» должен прекращать свое существование с того момента, как чело­lIек максимально восстанавливает физическую форму. После это­10 следует признавать его право на независимое проживание (в ко­юром до этого ему бьшо отказано). Инвалиды не желали пожизнен­но считаться больными, пациентами и клиентами социальных ра­ютников.

Перечисленные права были полностью утверждены к 90-м прошедшего столетия. Получили законодательное признание и тре­ювания оказания поддержки в условиях интегрированного обучения, проживания и трудоустройства.

Подобная борьба не всегда проходила гладко. Так, на Междуна­родном Мировом конгрессе по реабилитации инвалидов (Виннипег, 1978) в ответ на требования о представительстве инвалидов во Все­мирной ассамблее по правам инвалидов часть делегатов бьши лише­ны членства. В результате бьша создана самостоятельная «Междуна­родная организация инвалидов» (1981).





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 2303 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Человек, которым вам суждено стать – это только тот человек, которым вы сами решите стать. © Ральф Уолдо Эмерсон
==> читать все изречения...

817 - | 775 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.