Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Братское утешение подвижнику, с душой разлучающемуся




 

«Испросите мне, братия мои, сыны Церкви, щедрот, чтобы не быть мне отлученным от Церкви Небесной».

– Пост и молитва воспитала тебя, брат наш; в горнем Иерусалиме увидимся мы с тобой и возвеселимся.

«Молитесь о мне, братия мои, во время служения. Молитесь Тому, Кто разлучает меня с вами до дня воскресения».

– Когда разлучены будут добрые и злые, — в тот день увидимся с тобой в чертоге радостей и возвеселимся.

«Смерть похищает меня у вас, возлюбленные мои, и цевница моя не издает уже хвалебных звуков».

– Возлюбленный тобой Иисус отверзет тебе брачный чертог Свой, и горе (в раю), вместе с Ангелами, будешь возносить хвалу.

«Судия там праведен, братия мои; молитвы ваши да преклонят Его переменить о мне строгий приговор Свой».

– Оставил ты дом родителей своих и возлюбил Христа, поэтому вселит Он тебя в брачный чертог радостей.

«Настоящий день лишает меня жизни и внезапно делает непотребным делателем».

– В настоящий день возлюбленный тобой Иисус тебе, брат наш, соплетет венец и отверзет брачный чертог Свой.

«Увы, братия мои, горька сия чаша, потому что не знает человек, как встретят его там».

– Горе нечестивым в тот день! Тебе же великое блаженство, потому что принимал ты Плоть Его.

«Правда в трепет приводит дух мой, ибо, как слышал я, Бог судит огнем».

– Праведники, которым уподоблялся ты, брат наш, будут твоими молитвенниками на Суде.

«В день пришествия Твоего, Господи, помилуй меня, грешника, и да увижу прекрасный непреходящий свет».

– Возлюбленный тобой Жених отверзет тебе брачный чертог Свой, и вместе с возлюбившими Его праведниками будешь прославлен в Едеме.

«Блажен там, братия мои, тот, кто, зная, что он смертен, здесь еще уготовал себе напутие к вечности».

– Блажен ты, потому что избежал печалей века сего и на небесах уготовал себе вечное сокровище.

«Когда приидешь, Господи, сотворить отмщение всем согрешившим, то меня, как разбойника, помилуй в тот день ради Креста Твоего».

– Когда приидет Небесный Царь, то тебя в тот день возбудит ото сна и облечет славой.

«Скорбь причиняет мне смерть, возлюбленные мои, потому что навек разлучает меня с вашим сонмом».

– Цевница твоя здесь перестанет издавать хвалебные гласы, но возгласит она хвалу в горнем Иерусалиме.

«Не отврати, Господи, лица Твоего от отрока Твоего (Пс. 68:18) в тот последний день, когда откроется величие Твое».

– Не презрит Христос подвигов твоих, за здешние труды возвеличит тебя там.

«Кто не вострепещет, братия мои, в тот день, когда каждый по трудам своим получит праведное воздаяние?»

– Господь твой. Которого возлюбил ты, и заповеди Которого соблюдал ты, вселит тебя там вместе с возлюбившими Его праведниками.

«Уготованный огнь ожидает нечестивых, и боюсь, чтобы не попалил он членов моих. Да воссияет мне свет в пришествие Твое, Господи наш, и, вместе с возлюбившими Тебя праведниками, да сподоблюсь я Царства! Да защитит меня, виновного, благость Твоя, о упование плачущих и помощь скорбящих!»

– Надежда, какую питал ты и день и ночь, в день воскресения вознесет тебя в Едем.

«Помоги мне, Спаситель мой! Когда воссияют щедроты Твои, — да восстану и прославлю Тебя за благость Твою!»

– С прославленными праведниками и с увенчанными мучениками увидим и тебя в той стране и вознесем хвалу.

«С миром оставайтесь, братия мои и возлюбленные мои, и молитесь вкупе, чтобы благополучно совершил я путь свой и был принят там».

– По милосердию Твоему, Господи, отверзи двери Царства Твоего брату нашему, которого воспитали пост и молитва.

«Ваша молитва, братия мои, да сопроводит меня в страну ту, да послужит мне крылами и да вознесет меня в обитель жизни».

– Крест Сына Господа твоего, спасшего мир, будет тебе, брат наш, мостом в обитель жизни.

«Песнопения ваши, братия мои, в день кончины моей да вознесут на небо хвалу вместе с Ангелами».

– По милосердию Твоему, Господи, прими раба Твоего, который веровал в Тебя, и память его да будет в горнем Иерусалиме.

«Спешу идти, за мной послал Господь. Оставайтесь с миром! Да сопутствует мне молитва ваша!»

– Щедроты Праведного, Который помиловал разбойника, сопроводят тебя в страну ту.

«Хвала благости Твоей, Милосердый к грешникам. Ты воскресил всех умерших!»

– Христос, Которого возлюбил ты, и заповеди Которого соблюдал ты, напишет имя твое в книге жизни на небесах.

«В великий трепет приведут нас все дела наши в тот великий день, когда приидет Сын Царев!»

 

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 324 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Что разум человека может постигнуть и во что он может поверить, того он способен достичь © Наполеон Хилл
==> читать все изречения...

4442 - | 4319 -


© 2015-2026 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.013 с.