Лекции.Орг


Поиск:




Победа Христова над смертью




 

Мне подражайте, несчастные; мне последуйте, бедные, и не сетуйте о том, что почиваете среди безместных пришельцев.

Пусть мне последуют гордые, которые превозносятся перед собратиями богатством. Пусть на меня взирают прекрасные, которые смеялись над наружностью других. У меня научитесь мудрости, бесстыдные презрители Божией твари; от меня вразумитесь, посмевавшиеся над творческой Премудростью. Научитесь у меня благоразумию, прекрасные, гордившиеся красотой преходящей.

Богато убранные юноши, вострепещите того ужаса, который меня привел в трепет. День и ночь плачьте о себе девы, потому что не знаете, как ужасна страна, где найдете себе обители. Вся та страна есть страна мертвых; страшный мрак — блюститель её сокровищ; властитель её — смерть, каждый день как лев рыкает.

Связаны лежат там исполины, и червь точит тела их; немы уста мудрых, и стали смрадной нечистотой в шеоле. И юношей, и дев попирает смерть на стогнах своих (повсюду), каждый день непрестанно губя прелести прекрасных юношей и дев.

Смерть — царь этой страны; служители её — убийцы; ни царь, ни служители его не знают милосердия. Сила этого злобного царя — полчище темных духов, губителей человеческого рода. Каждый день на услугах они у смерти, которая восседает в своем чертоге, окруженная полчищем ликующих исполинов.

Преклоняет главу свою Адам и делается добычей змия; вопиет он от скорби и болезней, — и нет помощи несчастному. Исполины, сыны Сифовы и Еноховы, эти славные прекрасные исполины, не имевшие в себе недостатка, все потреблены (истреблены) смертью в шеоле.

Кто изобразит ужасы страны сей? Кто опишет, какими она окружена страхованиями? Содрогается всякий, кто ни вступает в нее. Придверник там — смерть, стражи заключенных — демоны, домоприставник — тление, пожирающее телесную красоту.

Увы! Что сталось со мной, братия мои? Плачьте и рыдайте о мне, несчастном; меня заключает в себя шеол, смерть зияет на меня устами.

Вижу, как она предает тлению плоти прекрасных дев, как все их красоты в шеоле обращаются в отвратительную гнилость.

Мог ли кто, братия мои, спастись из той страны и рассказать, что делается там, описать все бедствия, какими наполнены стогны её?

Плачьте, братия мои, о самих себе, ежедневно плачьте друг о друге, потому что лишены там будете любви и сообщества любимых вами. Веселится и радуется смерть, ликует шеол и молчит, с радостью отверзая врата свои, и поглощает роды и поколения.

И как привык этот лютый мучитель поглощать прекрасных, так поглотил и похитил он в область свою Прекраснейшего и Святейшего. Ввел в темные свои чертоги и сокрыл там Исполина.

Но величественно восстал Крепкий, связал смерть в собственном жилище её, оковал и низложил мучителя, который величался над человечеством. Вконец разорил Он ненасытный шеол, который поглощал и терзал даже плоти святых; воззвал Он, — и в трепет пришли демоны, и тьма содрогнулась от гласа Его. В ужас поверг Он дружины и полчища смерти; стенает в узах своих и громко вопиет шеол в своих владениях.

Издал в нем глас свой Лев, — и все врата шеола сокрушены; пали стены сластолюбца, преклонились исполины его, потому что взывает в нем грозно Орел — Христос, Сын крепкого Бога.

Посрамлена теперь смерть; поникла глава этого мятежника, возмечтавшего быть Богом. Христов раздался глас в царстве пагубы, и мятежник пал и поник главой.

Христос воззвал Адама из тьмы, в какую был он погружен, и сказал: «Где ты, прекрасный Адам, обольщенный некогда советом жены? Восстань теперь, прекрасный, восстави величественный и растленный образ; сокрушена уже глава змиева, и смерть и сатана умерщвлены. Восстань через Единородного Сына и возвеличь Отца и Духа. Он воскресил чад твоих, чтобы наследовали они жизнь в брачном чертоге.

Восстань, прекрасный Адам, созданный рукой Отца; тебя ожидает Едем — жилище твое, утраченный тобой рай. Восстань, вместе с чадами своими, воскресни силой Того, Кто создал тебя в начале. Давно уже сетуют о тебе райские дерева. Восстань, прекрасный, поругайся над мучителем, который терзал твою плоть; наступи на главу змию, который алчет пожрать птенцов твоих».

Восстал Адам, поклонился Господу, снисшедшему взыскать его, и сказал: «Вместе с чадами своими поклоняюсь Тебе, Господи, пришедшему восставить нас, падших. Поклоняюсь Тебе, Господь и Бог мой, благодарю Тебя, Спаситель, избавляющий жизнь нашу от смерти, которая так долго ругалась над моими членами. Умоляю Тебя, Боже мой, не оставь меня, Господи, в этой стране, чтобы не терзал меня более сей убийца искони. Всех да посетят щедроты Твои, Жизнь наша и Свет наш, потому что и в начале, по благому изволению, поставил Ты нас в раю.

В раю некогда слышал я глас Твой и скрылся, потому что был наг. Но в месте пагубы, где лежал я, услышав глас Твой, ободряюсь духом. Хвала Тебе, Господи, что спасаешь меня! Хвала Тебе, что воскрешаешь меня, мертвого! Весь род наш приносит Тебе благодарение за то, что воскрешаешь нас, мертвых. Хвала Тебе от горних, которых в начале возвеличило мановение Твое; исповедание Тебе от преисподних, которых воскрешает повеление Твое!

Божеству Твоему воспевают хвалу вся вселенная и исполнение её. Хвала Тебе от всех уст, потому что Ты Един достохвален!»

 

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 352 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Даже страх смягчается привычкой. © Неизвестно
==> читать все изречения...

973 - | 839 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.