Ћекции.ќрг


ѕоиск:




 атегории:

јстрономи€
Ѕиологи€
√еографи€
ƒругие €зыки
»нтернет
»нформатика
»стори€
 ультура
Ћитература
Ћогика
ћатематика
ћедицина
ћеханика
ќхрана труда
ѕедагогика
ѕолитика
ѕраво
ѕсихологи€
–елиги€
–иторика
—оциологи€
—порт
—троительство
“ехнологи€
“ранспорт
‘изика
‘илософи€
‘инансы
’ими€
Ёкологи€
Ёкономика
Ёлектроника

 

 

 

 


ћожно ли начисл€ть амортизацию по реконструируемому объекту, часть которого продолжает использоватьс€ в де€тельности, принос€щей доход (п. 3 ст. 256 Ќ  –‘)?




 

—огласно п. 3 ст. 256 Ќ  –‘ из состава амортизируемого имущества исключаютс€ основные средства, наход€щиес€ по решению руководства организации на реконструкции и модернизации продолжительностью свыше 12 мес€цев.

ѕо данному вопросу есть п€ть точек зрени€.

ќфициальна€ позици€ заключаетс€ в том, что амортизацию по реконструируемому объекту начисл€ть нельз€, если реконструируемый объект учитываетс€ как единый объект основных средств.

¬ одном из своих писем финансовое ведомство отмечает, что можно продолжать начисл€ть амортизацию по части имущества, если налогоплательщик обеспечил раздельный учет реконструируемой части объекта и части, которую продолжает использовать. јвтор поддерживает данный подход.

‘Ќ— –оссии в своем ѕисьме разъ€снила, что объект основных средств, наход€щийс€ по решению руководства на реконструкции, исключаетс€ из состава амортизируемого имущества независимо от того, используетс€ ли объект в де€тельности, котора€ направлена на получение дохода.

”‘Ќ— –оссии по г. ћоскве высказывает следующую точку зрени€: если реконструируемое здание из эксплуатации не выведено и часть его продолжает использоватьс€ в де€тельности, принос€щей доходы, амортизаци€ по этой части может продолжать начисл€тьс€. ≈сть судебное решение, в котором поддерживаетс€ данный подход.

ѕ€та€ точка зрени€, выраженна€ ”‘Ќ— –оссии по г. ћоскве, заключаетс€ в следующем: если помещени€ реконструируемого здани€ продолжают использоватьс€ в де€тельности, принос€щей доход, амортизаци€ по зданию продолжает начисл€тьс€. јналогичное мнение выражено в работе автора.

 

ѕодробнее см. документы

 

ѕозици€ 1. јмортизацию начисл€ть нельз€, если реконструируемый объект учитываетс€ как единый объект основных средств

 

ѕисьмо ћинфина –оссии от 16.01.2008 N 03-03-06/1/8

¬ документе указано, что если здание учитываетс€ как единый объект основных средств, то при реконструкции его части амортизаци€ не начисл€етс€ по всему зданию до окончани€ срока реконструкции.

 

ѕисьмо ћинфина –оссии от 02.11.2007 N 03-03-06/1/765

‘инансовое ведомство разъ€сн€ет, что если реконструируемое здание, часть которого продолжает использоватьс€, учитываетс€ как один объект, то с момента издани€ приказа о начале реконструкции амортизаци€ по нему не начисл€етс€.

 

ѕозици€ 2. јмортизацию можно продолжать начисл€ть на действующую часть объекта, если налогоплательщик обеспечил раздельный учет реконструируемой части объекта и части, которую продолжает использовать

 

ѕисьмо ћинфина –оссии от 02.11.2007 N 03-03-06/1/765

‘инансовое ведомство разъ€сн€ет, что если реконструируемое здание может быть разделено в налоговом учете на два самосто€тельных инвентарных объекта, то по действующей части здани€ начисление амортизации может продолжатьс€.

 

 онсультаци€ эксперта, 2011

јвтор пришел к выводу, что, если одна часть здани€ находитс€ на реконструкции, налогоплательщик вправе начисл€ть амортизацию по той части, котора€ не выводилась из эксплуатации. ѕри этом он должен обеспечить раздельный учет реконструируемой части здани€ и части, котора€ продолжает использоватьс€.

 

ѕозици€ 3. јмортизацию начисл€ть нельз€, даже если часть реконструируемого объекта используетс€ в де€тельности

 

ѕисьмо ‘Ќ— –оссии от 14.03.2005 N 02-1-07/23

¬ документе отмечаетс€, что объект основных средств, наход€щийс€ по решению руководства на реконструкции свыше 14 мес€цев, по критерию срока проведени€ реконструкции исключаетс€ из состава амортизируемого имущества независимо от того, используетс€ в этот период реконструируемый объект в де€тельности, котора€ направлена на получение дохода, или нет.

 

ѕозици€ 4. јмортизацию можно продолжать начисл€ть по части объекта, используемой в де€тельности

 

ѕисьмо ”‘Ќ— –оссии по г. ћоскве от 29.09.2009 N 16-15/100988

¬ документе разъ€сн€етс€, что если часть помещений в реконструируемом здании продолжают сдаватьс€ в аренду, то амортизацию по этой части здани€ можно продолжать начисл€ть пропорционально объему площадей, сдаваемых в аренду.

јналогичные выводы содержит...

ѕисьмо ”‘Ќ— –оссии по г. ћоскве от 01.04.2008 N 20-12/030776

ѕисьмо ”‘Ќ— –оссии по г. ћоскве от 19.09.2007 N 20-12/089231.2

 

ѕостановление ‘ј— —еверо-«ападного округа от 23.09.2008 по делу N ј56-33426/2007

—уд указал, что, если налогоплательщик не выводит из эксплуатации и продолжает использовать в де€тельности часть реконструируемого и (или) модернизируемого основного средства, он вправе продолжать начисл€ть по ней амортизацию.

 

ѕозици€ 5. јмортизацию можно продолжать начисл€ть по зданию в целом

 

ѕисьмо ”‘Ќ— –оссии по г. ћоскве от 27.06.2008 N 20-12/060985

–азъ€сн€етс€, что если реконструируемое здание не выведено из эксплуатации и помещени€ в нем продолжают сдаватьс€ в аренду или использоватьс€ в иной де€тельности, принос€щей доходы, то амортизаци€ по зданию продолжает начисл€тьс€.

јналогичные выводы содержит...

ѕисьмо ”‘Ќ— –оссии по г. ћоскве от 15.02.2007 N 09-14/014328

 

 онсультаци€ эксперта, 2011

јвтор считает, что, если налогоплательщик не выводит из эксплуатации и использует в де€тельности реконструируемый объект, он может продолжать начисл€ть по нему амортизацию в полном объеме. ѕри этом автор предупреждает о возможных претензи€х со стороны налоговых органов.

 





ѕоделитьс€ с друзь€ми:


ƒата добавлени€: 2015-09-20; ћы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 531 | Ќарушение авторских прав


ѕоиск на сайте:

Ћучшие изречени€:

80% успеха - это по€витьс€ в нужном месте в нужное врем€. © ¬уди јллен
==> читать все изречени€...

1413 - | 1263 -


© 2015-2024 lektsii.org -  онтакты - ѕоследнее добавление

√ен: 0.008 с.