Ћекции.ќрг


ѕоиск:




 атегории:

јстрономи€
Ѕиологи€
√еографи€
ƒругие €зыки
»нтернет
»нформатика
»стори€
 ультура
Ћитература
Ћогика
ћатематика
ћедицина
ћеханика
ќхрана труда
ѕедагогика
ѕолитика
ѕраво
ѕсихологи€
–елиги€
–иторика
—оциологи€
—порт
—троительство
“ехнологи€
“ранспорт
‘изика
‘илософи€
‘инансы
’ими€
Ёкологи€
Ёкономика
Ёлектроника

 

 

 

 


¬ключаютс€ ли в налоговую базу при выполнении строительно-монтажных работ дл€ собственного потреблени€ общехоз€йственные расходы (п. 2 ст. 159 Ќ  –‘)?




 

¬ п. 2 ст. 159 Ќ  –‘ указано, что при выполнении строительно-монтажных работ дл€ собственного потреблени€ налогова€ база определ€етс€ как стоимость выполненных работ, исчисленна€ исход€ из всех фактических расходов налогоплательщика на их выполнение.

ѕоскольку в Ќалоговом кодексе –‘ не определено, что понимаетс€ под фактическими расходами при выполнении —ћ– дл€ собственного потреблени€, возникает вопрос: включаютс€ ли в налоговую базу при выполнении данных работ общехоз€йственные расходы, т.е. те расходы, которые пр€мо не относ€тс€ к пр€мым затратам на выполнение —ћ–?

ѕо данному вопросу существует две точки зрени€.

ќфициальной позиции нет.

≈сть судебные решени€, согласно которым при определении налоговой базы по —ћ– дл€ собственного потреблени€ общехоз€йственные расходы не учитываютс€.

»на€ точка зрени€ содержитс€ в работе автора. ќна заключаетс€ в том, что невключение в налоговую базу по —ћ– дл€ собственного потреблени€ данных расходов неправомерно.

 

ѕодробнее см. документы

 

ѕозици€ 1. ќбщехоз€йственные расходы не включаютс€ в налоговую базу

 

ѕостановление ‘ј— —еверо- авказского округа от 30.04.2010 по делу N ј32-28462/2009-4/475

—уд согласилс€ с выводом суда апелл€ционной инстанции о том, что необходимо исключить сумму общехоз€йственных расходов, включенную в стоимость основных средств по —ћ–, выполненным хоз€йственным способом.

 

ѕостановление ‘ј— «ападно-—ибирского округа от 21.07.2008 N ‘04-3941/2008(7381-ј03-41) по делу N ј03-9555/2007-18

—уд указал, что в гл. 21 Ќ  –‘ не указана об€занность налогоплательщика учитывать общехоз€йственные расходы при определении налоговой базы по —ћ–, выполненным собственными силами.  роме того, в п. 2 ст. 159 Ќ  –‘ не определено, что понимаетс€ под фактическими расходами при выполнении —ћ– и нет указаний на необходимость, а также способ и методику распределени€ расходов в цел€х исчислени€ налоговой базы при выполнении данных работ, поэтому така€ об€занность у налогоплательщика отсутствует.

јналогичные выводы содержит...

ѕостановление ‘ј— «ападно-—ибирского округа от 24.10.2007 N ‘04-7504/2007(39613-ј03-25) по делу N ј03-16661/2006-31 (ќпределением ¬ј— –‘ от 14.12.2007 N 16946/07 отказано в передаче данного дела в ѕрезидиум ¬ј— –‘)

 

ѕозици€ 2. ќбщехоз€йственные расходы включаютс€ в налоговую базу

 

—тать€: ќпределение налоговой базы по строительно-монтажным работам дл€ собственного потреблени€ (√аврилов ѕ.ј.) ("Ќалоговые споры: теори€ и практика", 2006, N 6)

јвтор приводит точку зрени€ других авторов о том, что общехоз€йственные расходы не включаютс€ в налоговую базу по —ћ– дл€ собственного потреблени€. ѕри этом он разъ€сн€ет: в ст. 159 Ќ  –‘ не указано, что не учитываютс€ расходы, св€занные с выполнением строительно-монтажных работ хоз€йственным способом либо с осуществлением иных видов де€тельности. »ными словами, пон€тие "фактические расходы" нельз€ отождествл€ть с расходами, которые €вл€ютс€ пр€мыми расходами, относ€щимис€ к указанному виду де€тельности. ¬едь фактическими €вл€ютс€ и те расходы, которые непосредственно не св€заны с производственным процессом. ѕоэтому в случа€х, когда налогоплательщики исключают общехоз€йственные расходы из налоговой базы, возможны претензии налоговых органов по указанному вопросу.

ќднако автор отмечает, что общехоз€йственные расходы не могут быть в полной мере отнесены к тому или иному виду де€тельности, осуществл€емой налогоплательщиком. ѕоскольку размер налоговой базы —ћ– дл€ собственного потреблени€ налогоплательщик определ€ет в соответствии с правилами бухгалтерского учета, отнесение тех или иных затрат к числу расходов, включаемых в налоговую базу, зависит от того, предусмотрено ли это правилами бухучета.

¬ то же врем€ дл€ минимизации налогообложени€ налогоплательщик вправе исключить из состава расходов, учитываемых на счетах 25, 26 бухгалтерского учета, те расходы, которые, по его мнению, не относ€тс€ к расходам на выполнение —ћ–. ѕри этом налогоплательщик должен закрепить данное положение во внутренних документах.

 





ѕоделитьс€ с друзь€ми:


ƒата добавлени€: 2015-09-20; ћы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 532 | Ќарушение авторских прав


ѕоиск на сайте:

Ћучшие изречени€:

Ќеосмысленна€ жизнь не стоит того, чтобы жить. © —ократ
==> читать все изречени€...

1401 - | 1221 -


© 2015-2024 lektsii.org -  онтакты - ѕоследнее добавление

√ен: 0.011 с.