Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Облагается ли НДС предоставление питания работникам не в счет заработной платы, а безвозмездно или за плату (пп. 2 п. 1 ст. 146 НК РФ)?




 

Налоговый кодекс РФ не содержит ответа на данный вопрос.

Официальной позиции нет.

По данному вопросу есть две точки зрения.

Есть судебное решение, в котором указано, что безвозмездная передача работникам обедов, приобретенных у иных организаций, облагается НДС. Также есть решение, в котором суд указал, что безвозмездная передача работникам обедов собственного производства должна облагаться НДС. Некоторые авторы также приходят к выводу, что предоставление питания сотрудникам безвозмездно либо за плату облагается НДС.

Иная точка зрения, также выраженная в судебном решении, заключается в том, что услуга по предоставлению работникам питания не облагается НДС.

 

Подробнее см. документы

 

Позиция 1. Предоставление питания работникам не в счет заработной платы, а безвозмездно или за плату облагается НДС

 

Постановление ФАС Московского округа от 27.04.2009 N КА-А40/3229-09-2 по делу N А40-34660/08-35-115

Суд указал, что безвозмездная передача работникам обедов собственного производства является услугой, поэтому облагается НДС. При этом суд отклонил довод общества о том, что предоставление работникам питания без взимания платы является формой оплаты труда, а не оказанием услуг, поскольку в трудовых договорах не содержится соглашения об оплате труда в качестве бесплатного питания.

 

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 17.02.2005 N А31-314/13

Суд указал, что безвозмездная передача работникам обедов, приобретенных у третьих лиц, облагается НДС.

 

Консультация эксперта, 2011

Автор рассмотрел вопрос о предоставлении согласно трудовому договору сотрудникам, работающим вахтовым методом, индивидуальных рационов питания, в том числе во время следования от места сбора к месту работы вахтовым методом. По мнению автора, организация обязана уплатить НДС, поскольку в этом случае она безвозмездно реализует товар.

 

Консультация эксперта, 2009

По мнению автора, предоставление сотрудникам бесплатного питания в виде "шведского стола" облагается НДС.

 

Интервью: Налог на добавленную стоимость ("Учет. Налоги. Право", 2004, N 17)

Автор отмечает, что в силу ст. 146 НК РФ стоимость бесплатного питания сотрудников облагается НДС.

Аналогичные выводы содержит...

Консультация эксперта, 2004

 

Позиция 2. Предоставление питания работникам не в счет заработной платы, а безвозмездно или за плату не облагается НДС

 

Постановление ФАС Московского округа от 30.11.2009 N КА-А40/12576-09 по делу N А40-89853/08-141-432

Суд пришел к выводу, что при оплате обедов сотрудников объекта налогообложения по НДС у общества не возникло. В данном случае налогоплательщик не ведет предпринимательскую деятельность в сфере розничной торговли и не является потребителем услуг специализированной организации. Кроме того, питание работников организовано в целях осуществления производственной деятельности в соответствии с требованиями коллективного договора.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-09-20; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 469 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Бутерброд по-студенчески - кусок черного хлеба, а на него кусок белого. © Неизвестно
==> читать все изречения...

3431 - | 3364 -


© 2015-2026 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.013 с.