Лекции.Орг


Поиск:




Плотность заряжания




Влияние на величину скорости незначительно, флегматизация способствует дополнительному увеличению прогрессивности,т.е. будет увеличивать среднее давление.

Применение конического ствола увеличивает среднее значение –Рср,что видно из расчетов проверенных И.П.Граве для винтовки.

Результаты представлены в таблице:

Таблица 19

R канал
    0,441 0,489 0,235 цилиндрический
    0,376 0,522 0,303 цилиндро-конический

В числе средств, способствующих увеличению дульной скорости, определенное место занимает камора со значительным уширением. При малых относительных зарядах, уширение каморы почти не влияет на баллистику орудия,но роль уширения возрастает с возрастанием относительного веса заряда . Камора с уширением позволяет значительно значительно уменьшить перепад давления отдна канала к дну снаряда, а следовательно повысить среднее давление.

Переходя к оценке влияния поперечной нагрузки снаряда, отметим,что это связано с конструкцией снаряда (применением подкалиберных снарядов). Уменьшению поперечной нагрузки способствует и применение цилиндроконических стволов из формулы (9.23)дульная скорость увеличивается с увеличением мощности пороха (его потенциала ) и относительного веса заряда ,т.к. с возрастанием увеличивается и коэффициент фиктивности ,то скорость возрастает медленее, чем ,однако возможность значительного увеличения выдвигает этот способ повышения скорости на первое место (подробнее об этом будет позднее).

С возрастанием мощности пороха скорость также будет возрастать, но этот метод ограничен в своих возможностях,т.к. с увеличением мощности пороха резко падает живучесть ствола. И наконец, из формулы (9.28) следует,что для орудий наибольшей мощности (т.е. такое орудие,в котором будет осуществляться наибольшая плотность энергии) с возрастанием

наибольшего давления будет возрастать и дульная скорость снаряда обычно R изменяется в пределах 0,4-0,6

(9.31)

И, наконец, уменьшение коэффициента фиктивности - приводит к увеличению скорости снаряда. Насколько это возможно –рассмотрим подробнее.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-09-20; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 632 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Надо любить жизнь больше, чем смысл жизни. © Федор Достоевский
==> читать все изречения...

817 - | 658 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.